рейтинг блогов

Почему мне пришлось решать квартирный вопрос 15 лет?

топ 100 блогов burckina_new10.02.2017 В темах о бесплатности получения квартир в советское время регулярно возникает дурацкий диспут с антисоветчиками о том, что, мол, в СССР ничего бесплатного не было - за все платили. Тут есть элемент лукавства с их стороны.

Расмотрим его на его моем конкретном примере: я ничего от СССР в плане жилья не получал - не успел. Но родители мои, бывшие сельские жители, как и у большинства из нас, получили однокомнатную квартиру - хрущевку буквально сразу после того, как переехали и устроились работать в город. Начальниками они не были, ни блатными. Батя - водитель грузовика, а мать была наборщицей в типографии. Народив нас, троих детей, через 10 лет получили трехкомнатную квартиру. Бесплатно, естественно и в порядке очереди. Жилье было исполкомовское, то есть построенное за счет городского бюджета.

Теперь как решал вопрос я: в 1997 году купили мы с женой первую свою однокомнатную квартиру. копить начали с 1993 года. А в 2008 году купили уже трехкомнатную квартиру. К тому времени у нас было уже 2 детей, а квартира обошлась нам в 3,8 млн. рублей.

И так мои родители решили свой квартирный вопрос за 10 лет и бесплатно, а мы решили его за 15 лет и платно, т.е. за свой счет, за счет своих сбережений, которые отрывали от собственного потребления. Какой вариант мне больше нравится? Конечно, советский вариант. А вам? Если нынешний, то вы явно проплаченный гандон или бесплатный дебил.

Так почему в СССР большинство жилья было бесплатным? Большинство потому, что были варианты решения жилищного вопроса самому через постройку своего дома или квартиры через ЖСК. Бесплатным было, кстати, право проживания в государственном жилье, а не передача его в личную собственность. Потому, что СССР был одной огромной корпорацией, где каждый гражданин СССР получал полный соцпакет, куда входило, кроме прочих, безусловное право получения бесплатного жилья в пользование. Получал по праву рождения.

Право было безусловное и неотъемлимое. Все это было описано и закреплено в Конституции СССР. То есть по факту каждый гражданин был акционером и выгодополучателем единой корпорации ЗАО "СССР". Соответственно жилье и прочие базовые блага доставались гражданам из национального дохода этой корпорации.
Почему мне пришлось решать квартирный вопрос 15 лет?
А что имеем теперь? Теперь мы имеем ООО "Российская федерация", причем граждане РФ не входят в состав акционеров и выгодополучателей от эксплуатации некогда общей, доставшейся им от расчленения ЗАО "СССР", собственности. Бывшие граждане ЗАО "СССР" получили в личную собственность только то, что у них было в собственности или в пользовании на момент расчленения СССР. Получили квартиры, где проживали, дачные участки, а колхозники свои земельные паи. То есть то, что получили от ЗАО "СССР".

Вот потому мне пришлось копить на жилье 15 лет, урезая свое личное потребление и потребление своей семьи, тогда как акционеры ООО "РФ" получали огромные прибыли от эксплуатации той собственности, которая когда-то принадлежала всем нам и которую у нас изъяли в период 1991-93 годов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве и в юности я довольно часто бывал на станции метро Нарвская. Одно время меня туда возили на кружок по рисованию. (не на станцию конечно, а в  ДК Горького) И вот ,как то раз мы с другом обратили внимание ,что  торцевая стена там нарисована, нарисована мастерски ...
Неожиданно закончились пластиковые щитки на датчики, пришлось срочно подсесть за пресс. А там, вместо белого пластика, черный. И вот я полдня прокачивал пластик через пресс, чтобы хотя бы получился дымчатый цвет изделий. И вот такие фигурки от нечего делать получались, чем не 3D ...
Вчера приходил сантехник из ЖЭКа. Хороший малый, из Узбекистана. Мы с ним договорились о работах и стоимости (нужно сделать стандартную работу нестандартным решением - не снося все подряд) и пошли в магазин хозтоваров. Парню 22 года. Работает в ...
материалы взяты из открытых источников ...
Узнай как сделать АНТИСЕПТИК для рук просто и легко в домашних условиях В связи с продолжающейся распространяться по  планете пандемии коронавируса, предлагаю своими руками сделать эффективный антисептик для рук. В домашних условиях этот антисептик от коронавируса ...