Почему мы не слышим даже самих себя

топ 100 блогов Щурова Елена — 20.07.2011

Талант - это умение слышать, чувствовать, знать себя, человека. А значит Творить.
Люди в современном обществе слышат телевизор, плеер, звуки из многочисленных динамиков на улице и из соседних квартир, в офисах постоянный шум телефонов, разговоров. Современный человек не может услышать СЕБЯ!

Поэтому его внимание, его внутренняя сосредоточенность рассеивается на различные внешние вещи, вследствие чего ценности как моральные, так и культурные, все ценности более не являются ценностями. Восприятие "замыливается". Человек не знает себя, своих истинных желаний. Например, вы бы хотели новое платье, новый пиджак, новую машину? Или вы хотите внутренней гармонии, счастья, легкости, состояния без суеты? Однако реклама утверждает, что чтобы быть счастливым, нужно непременно купить вот этот прекрасный моющий пылесос! И мы слушаем рекламу, и мы верим не конкретной рекламе, но ее рекламному мировоззрению, ее потребительской пропаганде.

Таким образом у человека происходит подмена понятий, стираются границы, пылесос воспринимается как счастье. А любовь уже больше не счастья, а часто даже горе. Более того - болезнь! Какое унижение! Какая профанация. Любовь променяли на вещизм. Ведь часто можно услышать: "А, ты такой-сякой, не купил мне кольцо с бриллиантом, значит ты меня не любишь! Ты не купил мне пылесос, я вынуждена убирать квартиру, значит ты меня не любишь!" Променять любовь на пылесос! И неважно, что уют - это одна из природных женских функций, она заложена в саму суть женщины.  Как возможны такие вещи? Бриллиант и пылесос ставить в один ряд с несоизмеримыми ценностями Мироздания, с любовью, с основой Бытия!

Если человек так измельчал, как описал великий Гоголь в своей "Шинели". Если он свою ценность променял на шинель, на духи, на безделушки, то где его душа и как ее услышать? Везде шум из вещизма, везде динамики, картинки, прилавки, весь этот хлам в неограниченном объеме, большая свалка вместо ЛИЧНОСТИ!

Если человек не слышит себя, не знает, если он - вещь, а не Личность, то что же он может созидать? Он только потребляет, он есть и ест и ест... И наступает Сартровская тошнота от собственной пустоты.

Вместо слышания себя, своей музы - динамики орут "Девушка Прасковья...", вместо своей души - косметические гримасы, вместо внутренней красоты - цветные картинки с отфотошопленными пластмассовыми мумиями.

Если ты сам себя не знаешь, с собою незнаком, боишься узнать себя, остаться с собой наедине, о чем пишет Эрих Фромм в своей книге "Искусство любить", то что ты можешь родить из себя, что же ты, потерянный собою, забытый собою, глухой и слепой абсолютно, а не внешне, что ты можешь СОЗДАТЬ?

Более того, человек не чувствует, не слышит и своего тела, своих биоритмов. Когда ему кушать и сколько, потому начинается ожирение, когда ему спать, развивается хроническая усталость, когда ему пить и сколько... Болезни цветут пышным цветом.

Христос же предупреждал: "Кто имеет уши слышать, да слышит!"
Также Христос говорит именно на эту тему: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание".

Человек велик, Он призван быть СОТВОРЦОМ Богу, творить с Богом Вселенную, а не размениваться на потребление вещей, эмоций, чувств.

Кстати, любовь можно променять на науку, тогда наука станет бесплодной и даже агрессивной, направленной против Жизни людей. В том числе и это описал в "Снежной королеве" Андерсен, когда вместо "Отче наш" в мозге только правильные углы, льдинки, таблица умножения и более ничего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как человек, хоть и живущий за полсвета от Торонто, но очень интересующийся этим ...
Итак, в Госдуму внесён законопроект об отмене признания независимости Литвы Госсоветом СССР. Одновременно с этим, усиленно заговорили о грядущем присоединении к России той части Херсонской и Запорожской областей, которые контролируются вооружёнными силами РФ (про восточную часть ...
В субботу возник жаркий спор. По поводу вопроса Началось! В центре Москвы застрелили Коллектора. Так кого же убил должник? Пристава или Коллектора? Вот что говорят СМИ: Коллектор вместе с приставами пришёл к нему изымать имущество. Выстрел был сделан из охотничьего ружья прямо в к ...
Срачи вокруг 75-летнего юбилея Победы временно отвлекли внимание ширнармасс от эпидемиологической темы, но вирус, ясен пень, никуда не делся. И если, допустим, взять за основу конспирологическую версию о том, что Covid-19 вывели в пробирке по приказу чешуйчатых повелителей ...
Небольшое лирическое отступление от темы. На дворе декабрь, без пяти минут Новый Год... абсолютно ничего не хочется делать, честное слово. Многоуважаемые заказчики, прошу понять правильно, - ни рисовать, ни снимать для Вас в этом году я больше НЕ ...