Почему мы не думаем, а сразу знаем?

Мне смешно, когда оппоненты начинают обвинять нас в «ущемлении свободы слова» - я был бы счастлив, если бы те самые парни, которые вчера требовали на мероприятии партии власти дополнительного времени для выступления (забавно, не правда ли?) и при этом первую-то минуту с трудом наполнили повторением заклинания «партия жуликов и воров» - чтобы эти «оппозиционеры» выпустили, наконец, свои слова на свободу, увлекли толпу свежестью взгляда и поразили воображение прорывной идеей. Но нет. Риторика оппозиции избита и предсказуема.
И создаётся у меня грустное ощущение, что как любое партстроительство в России оборачивается созданием «Справедливой России» или «Правого дела» - так и любой выход к свободному микрофону неумолимо оборачивается критикой власти в целом и губернатора в частности. Так удобно: вроде мысли высказываешь, и мозг при этом не напрягается. «Почему у русских всё плохо? Почему любая попытка перемен – к худшему?», - спрашивали мы. И нам отвечали - «потому что власть у нас такая». «Что к чему надо приспосабливать – город к нуждам жителей или жителей к нуждам города?» - опять интересовались мы. «Потому что власть у нас такая» - отвечали участники. Неважно, что заученно и невпопад. Неважно, что не думая, а на автомате. Вас же интересует мнение народа – вот и получайте искажённую телевизионную картинку, кривое зеркало «общественного мнения».
Теперь я точно знаю, что мнение улицы – это отрыжка на ТЗ людей из совсем высоких кабинетов. Улица просто не знает, что и почему и для чего властью делается или не делается. Она реагирует на «пропагандистский ТВ-каток» превентивным отрицанием всего, что происходит вне экрана. Поэтому новый Дворец Искусства на Ваське вместо убитого трамвайного депо – однозначно «к худшему», положительные сигналы блокируются на уровне подсознания как вера в Деда Мороза – такого не может быть потому что не может быть никогда.
Мы перестали читать книги. Мы разучились употреблять в речи прилагательные. Мы обозначаем знаками те эмоции, которые раньше могли свободно описать. Мы тратим колоссальную энергию, чтобы доказать, что мы не такие, как все – и при этом массово бредём в колее, вырытой кем-то до нас. Мы разучились думать, нам лениво формулировать причины собственного негодования или объяснять, чего нам хочется. Мы достойны той жизни, которую мы ведём.
Сейчас я повторил те причитания, которые прослушал 15 раз. Но готов слушать ещё – развитие невозможно без диалога. Без свободного микрофона. И очень хочется сказать – без партии власти. Ибо других свободных микрофонов я как-то не вижу.
|
</> |