Почему мы не берем Донбасс?

топ 100 блогов maxfux07.04.2015 Интересный материал и вывод. Публикую тут отровок из большого текста во "Вгляде".
________________________

Петр Порошенко все же больший реалист, чем многие другие представители киевской «элиты» – и он понимает, что Донбасс потерян не только для него или нынешней власти в целом, но и для прозападной Украины как таковой. Причем не просто потерян – он еще и угрожает самому проекту ухода оставшейся Украины на Запад.

Значит, нужно отдать Донбасс России – но сделать это так, чтобы это не выглядело в глазах уже год как воюющих с москалями украинцев как предательство. Идеально было бы, если бы Россия сама забрала себе Новороссию – присоединила ее, ну или хотя бы признала ее независимость. Тогда можно было бы отстегнуть вагоны и отправить оставшийся состав на западный путь.

Но вот беда – Путин упорно отказывается «аннексировать» Новороссию. Тысячи погибших в Донбассе, крики о том, что «Путинслил», искреннее непонимание многих как в Новороссии, так и в России – и все равно не берет. Москва всячески помогает Новороссии – людьми, едой, медикаментами, деньгами, делами, но даже на уровне пропагандистской войны практически не угрожает признанием независимости Новороссии.

Еще немного, и Порошенко публично начнет призывать – забирайте, гады-оккупанты, себе Донбасс, только отстаньте от нас. А Москва все так же будет в ответ говорить – ну что вы, давайте уже договаривайтесь между собой в рамках Украины, как вам жить вместе.

И это не цинизм, не нежелание признать российское участие в украинских делах, не отказ от поддержки русского мира и национальных интересов – это последовательная борьба за них, основанная на трезвом расчете.

Россия не возьмет Новороссию, потому что ее волнует вся Украина – которая не может и не должна оставаться под властью «элит», продвигающих вестернизацию этой части русского мира. Новороссия будет менять, переформатировать, переучреждать Украину – и этот процесс не остановит ни желание нынешнего Киева избавиться от нее, ни мифические миротворцы.

Россия не может забрать у Порошенко его проблемы – потому что они не в Донбассе, а в том антироссийском выборе, который сделали украинские олигархи и политики. Но отказаться от упования на Запад Порошенко не может, вот и пытается избавиться от Донбасса – причем так, чтобы это выглядело как российская аннексия, а не результат гражданской войны. Не получится – гражданская война не закончена, и Россия никуда не торопится: подождем, пока вся Украина станет новой. Зачем нам один Донбасс или даже вся Новороссия – мы ждем их вместе с Малороссией. В Евразийском союзе или сразу в России – это уж как-нибудь договоримся.

Петр Акопов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам даром:1. древний велосипед "Кама", если подкачать колеса, можно даже ездить2. ...
...
Спросим у Гугла "почему русские..." - и узнаем много нового.Оказывается русские не любят украинцев и евреев. Хм. Посмотрим, что на это скажут украинцы.Вот она, нерастраченная украинская братская любовь! Если уж не удалось полюбить соседа, то полюбим ...
      Ромашки         У нас стало немного теплее, морозы пошли на спад, чует, чует старуха   Зима, марток на подходе, полютовала старая и будет тебе, пора на покой, я так думаю!   На дорожках, правда, скользко и ...
Сдам однокомнатную квартиру рядом с метро Нахимовский Проспект.Стоим ос ть квартиры 35000 рублей в месяц+350 00 залоговая сумма.Залоговая сумма  ...