Почему Мастер небрит?

топ 100 блогов diak-kuraev06.10.2011 В романе Булгакова хорошо бриты:
Берлиоз
Воланд
Пилат
Афраний, спецагент Пилата
некий литератор "с юбилейным голосом"
профессор, который лечит Ивана
конферансье Жорж Бенгальский
артист Куролесов
Некий "сиреневый джентльмен", покупающий лососину


Бритость в романе это знак довольства и успешности.
Мастер же небрит во сне Маргариты, при встрече с Воландом и в финальном сне проф. Понырева

"Оборван он, не разберешь, во что он одет. Волосы всклокочены, небрит. Глаза больные, встревоженные. Манит ее рукой, зовет. Захлебываясь в неживом воздухе, Маргарита по кочкам побежала к нему и в это время проснулась".

"непомерной красоты женщина и выводит к Ивану за руку пугливо озирающегося обросшего бородой человека".

"Иванушкин гость, называющий себя мастером, был в своем больничном одеянии . Небритое лицо его дергалось гримасой, он сумасшедше-пугливо косился на огни свечей, а лунный поток кипел вокруг него.
Маргарита целовала его в лоб, в губы, прижималась к колючей щеке.
Мастер отстранил ее от себя и глухо сказал:
- Не плачь, Марго, не терзай меня. Я тяжко болен. - Он ухватился за подоконник рукою, как бы собираясь вскочить на него и бежать, оскалил зубы, всматриваясь в сидящих, и закричал: - Мне страшно, Марго! У меня опять начались галлюцинации".

Мастер же в своем подвале после возвращения из психушки - "был выбрит впервые, считая с той осенней ночи (в клинике бородку ему подстригали машинкой)".
Так почему же потом он снова небрит? Почему в последнем появлении в романе он уже даже и не Мастер, а просто номер 118? Он тождествен камере своего заключения? Наркотическйи сон Ивана дает ему доступ к той бездне, где проходит посмертие Мастера... И оно безрадостно.

Выходит, не смогла Маргарита вывести его к покою.Ему боязно и плохо с ней в мире, где даже свет не обещан. А Маргарита из провокатора стала конвойным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Небольшие" пистоли, так называемые "пуфферы", Германия, 1590-1591 годы. Длина каждого пистоля 540 мм, калибр 16 мм. Стволы оружия снаружи сначала восьмиугольные, потом округлые. На казенной части сверху на одном пистоле нанесена дата - "1590", на втором - "1591". Также в наличии ...
Это растение мы сфотографировали в пустыне Негев в феврале 2021 года. Urginea maritima на латыни, по-русски – морской лук. И не очень понятно, почему морской, ибо растет он, как мы видим, даже в пустыне. На иврите этот лук называется хацав (חצב מצוי). И знаменит среди здешнего народа ...
Девочки, думаю, вы давно этого ждали! Лотерея №5! (Подробно о предыдущих тут , тут , тут и тут Разыгрываю Платье! Счастливица будет только одна и я подарю ей одно из нижепредсавленных платьев. Естественно, то, которое она пожелает!:) ...
...
В конце июля 2011 года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, ...