рейтинг блогов

Почему логика "Если берешь деньги у государства, то нельзя его критиковать"

топ 100 блогов philologist26.08.2017 Театральный критик Павел Руднев на своей странице в фейсбуке ответил на вопрос: "Почему логика "Если берешь деньги у государства, то нельзя его критиковать" является ложной?

1. Точно так же поступали все наши великие - Юрий Любимов, Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос, Всеволод Мейерхольд и другие. Теперь государство ставит им памятники и чтит их память, так как они смели говорить правду, когда правда была в дефиците.

2. В России фактически госмонополия на театральную деятельность. Отказ от государственного финансирования приводит к отказу от профессии. Государство не разработало систему поддержки негосударственного театрального сектора. Уходить художнику из гостеатра сегодня фактически некуда, а право на труд закреплено конституцией.

Почему логика Если берешь деньги у государства, то нельзя его критиковать
Серебренников заходит в зал заседаний Басманного суда. Татьяна Макеева / Reuters / Scanpix / LETA

3. Искусство - одно из важнейших форм саморегуляции общества. Одна из функций культуры - бичевать пороки общества, рассказывать о зонах неблагополучия в стране. И этот кодекс культуры был хорошо усвоен классиками российской словесности, живописи, публицистики: от Гоголя до Репина, от Пушкина до Маяковского, от Платонова до Некрасова, от Островского до Серова, от Горького до Блока. Все эти люди считали, что подлинный патриотизм - это быть критичным для себе и своему обществу, не замалчивать проблемы, а исправлять их в том числе через инструмент искусства. Остро-критическое социальное направление искусства - в крови отечественной культуры. Это неотъемлемая часть русского культурного кодекса. С лица искусства, выражающего действительность в художественных образах, проще всего сличать черты времени, видеть, куда движется общественная мысль, что переживает частный человек, какие у него страхи, что им движет.

Искусство дает почву для рефлексии на общественные темы. Театр является точкой соприкосновения художника и общества здесь и сейчас, смысл в театре высекается из сопричастности людей по две стороны рампы. В этом процессе выявляются не только сознательные установки художника, но и бессознательные переживания и потоки информации. Искусство возбуждает зрителя на эмоциональное высказывание, будит его гражданское самосознание, его активность в деле преобразования вселенной. Поэтому обществу, государству необходим общественный институт искусства - и чем свободнее он будет, тем яснее будет картина общественного сознания, движения общественной мысли. Если исключить эту возможность эмоционального обмена в официальном искусстве, эти эмоции никуда не исчезнут. Они уйдут в контркультуру и будут скрытыми, небезопасными, словно пары бензина в пустой бочке, которая когда-нибудь взорвется.

4. Представление о том, что государство - это патрон, а искусство - это его безропотный обслуживающий персонал, является пережитком феодализма и тоталитаризма. Искусство и государство уже давным давно не существуют в отношениях вассала и сюзерена. Россия по конституции демократическое государство, а это значит, что государство является нанятым менеджером для общества, а не его "пастухом". Государство, чиновники распределяют не свой собственный бюджет, а деньги, собранные из налогов. И если какая-то часть общества, платящая налоги, желает смотреть остро-критическое социальное искусство, то у этой части общества есть право на это. Государство имеет право не поддерживать только невосстребованное искусство - то, на которое не продаются билеты, то, которое длительное время не нашло своего почитателя.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", середина мая. 1. 2. 3. #цветы #цветыпопонедельникам #ботаническийсад #аптекарскийогород #ботаническийсадмгу #май #весна #цветоводство ...
Москва цветёт. Вишня, слива окутали двор  белым туманом. Распустились цветы на яблонях, груши не отстают, черёмуха. Такие белые облачка среди молодой зелени деревьев. Включила свои «снежные фонтаны» спирея.  У нас в районе первенство за вишней, черёмухой и  грушей. Так ...
Негры сотворили очередной ад на своем местячковом турнире.FT Angola [4 - 4] Mali 36' [1 - 0] ...
Фигуры интуиции: поэтика Алексея Парщикова: сборник статей / сост. и ред. А.Е. Масалов. – М.: Эдитус, 2022. – 240 с. Сборник составлен по материалам конференции «“Фигуры интуиции”: поэтика Алексея Парщикова», которая проходила 12 декабря 2020 года на платформе Zoom на базе Российского ...
Компьютерные игры – одно из самых популярных развлечений в мире. Многие любители данного развлечения могут скачать приложения на свои портативные устройства, которые работают на операционной системе Андроид. На сегодняшний день достаточно просто стать участником увлекательных игр. ...