Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.

топ 100 блогов clio_historia20.11.2020
Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Федор Алексеев «Никольская башня и Алевизов ров», 1800 год


На этой картине изображён всем известный Московский Кремль, который славится своей торжественностью и величественностью. Мы всегда привыкли видеть эту старинную крепость красивой, ухоженной и «живой», однако полотно Фёдора Алексеева показывает нам, что так было не всегда.

Давайте попробуем разобраться, почему Московский Кремль выглядит здесь заброшенным.



Первое, что можно предположить - это бурная фантазия художника. Скептики скажут, что живописцы часто пишут, руководствуясь воображением, поэтому в таких картинах нет ничего удивительного. Но давайте обратимся к истории.

Фёдор Алексеев очень любил изображать городские пейзажи, в частности, его вдохновлял Петербург. Одну из таких картин увидел император Павел I и сразу же загорелся идеей получить пейзаж Москвы. Так в 1800-м году Фёдор Алексеев получил заказ от самого государя на цикл работ с видами Златоглавой.

Причём живописцу было поручено

    «снять с натуры и передать в картинах и рисунках все местности, замечательные в отношении историческом и археологическом».

Таким образом, становится понятно, что Алексеев писал в то время именно реалистичные пейзажи с натуры, без добавления фантазии.

Вернёмся же к нашей картине. Её художник рисовал с натуры из окна здания Главной аптеки, на месте которой сейчас находится Исторический музей. На картине мы видим кремлёвскую стену, ведущую к Никольской башне, и Алевизов ров, на месте которого сейчас располагается некрополь с захоронениями различных политических деятелей.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Вот именно в этом месте и проходил Алевизов ров

Ров неоднократно осушался и вновь наполнялся водой. Засыпан он был в 1814 году во время реконструкции Красной площади после войны с Наполеоном.

На картине Алексеева мы видим, что ров как раз осушен. Однако он не только осушен, но и заполнен бурной растительностью, которая, кстати, захватила не только его, но и стены Кремля, его башни и даже крышу.

Присмотревшись к стенам, мы видим, что они тоже находятся не в лучшем состоянии. Такое впечатление, что по ним долгое время стекала вода или грязь.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Растительность захватила Кремль

Официальная история не даёт заброшенности Кремля никакого объяснения. Есть мнение, что в то время столицей был Санкт-Петербург и весь императорский двор находился там, поэтому Московским Кремлём никто не занимался. Но даже если и так, не могло же историческое строение в центре Москвы быть запущенным то такой степени! Тут просто самая настоящая Припять.

Но если официальная история не может дать нам никакого объяснения, придётся обратиться к альтернативной. Что же говорит нам альтернативная история?

Есть одна из конспирологических теорий о том, что от нас скрывают некую катастрофу, произошедшую 200, 300 или 400 лет назад. Что было на самом деле неизвестно, и те, кто пытаются исследовать этот вопрос, расходятся во мнениях. Но в одном все схожи: произошло что-то, что часть построек по всему миру превратило в руины, а остальное было засыпано чем-то вроде грязи, из которой потом выкапывали уцелевшие строения.

Эту версию подтверждает множество фактов по всему миру. Например, то, что практически все старые здания имеют закопанные окна, которые лишь слегка виднеются из-под земли. Многие раскопки показывают, что здания уходят глубоко вниз.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Раскопки показывают, что часть здания находится под землёй

Это очень обширная тема, поэтому об этом мы говорить пока не будем. Вернёмся к нашей картине. Она вполне подтверждает теорию, что город был на какое-то время оставлен людьми по неизвестной причине.

Давайте посмотрим ещё две картины Алексеева, которые демонстрируют нам Красную площадь. Здесь мы видим совершенно заброшенное место с пустыми торговыми рядами. Сама площадь завалена грязью - это очень хорошо видно, даже половина Лобного места утоплена в этом месиве.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Федор Алексеев «Красная площадь в Москве», 1800 год



Смотрим следующую картину. Она представляет собой почти точную копию первой, но есть некоторые изменения. Что же мы здесь видим? Людей!

Да, на Красную площадь вернулись люди, торговые ряды заработали, грязь расчистили. Теперь хорошо видно брусчатку, а Лобное место стоит ровным, во всей красе. Тучи над Москвой рассеялись, сюда вернулась жизнь.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Федор Алексеев «Красная площадь в Москве», 1801 год

Правда Кремль на втором фото всё ещё заброшен. Видимо, его ещё не успели облагородить.

Есть у Алексеева и другие подобные картины. Их мы рассматривать не будем, так как статья и так получилась слишком длинной, и вы можете заскучать. Думаю, в целом смысл понятен.

В доказательство того, что картины написаны с натуры, можно взглянуть на это фото старинной Москвы начала ХХ века. Здесь изображена часть Китайгородской стены.

Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным.
Стена всё ещё выглядит заброшенной

Стена полуразрушена и полузаброшена, как и на картинах Алексеева. Правда прошло уже 100 лет и Кремль уже привели в порядок, но вот до этой стены руки, видимо, не дошли. Потом стена была разобрана и не осталось никаких доказательств катастрофы.

Лично мне очень близка версия альтернативных историков о неизвестном катаклизме, заставившем людей покинуть города. Она может многое объяснить, те же «цокольные» этажи в старых домах. К сожалению, всё это зачем-то засекретили, и что было на самом деле мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

ССЫЛКА




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просмотренные недавно сериалы His Dark Materials season 2 Наконец посмотрели с Лилу второй сезон (про первый я уже писала ). МакЭвоя тут нет, кроме минутного появления в самом-самом конце (Лилу расстроилась, она его больше всех ждала). Но сериал от этого хуже не стал. Наоборот - ...
Now, that's service. 09:49:37 IMG_0508 Taken on December 13, 2014 Canon PowerShot S5 IS ,6.0-72.0 mm ƒ/3.5 16.4 mm 1/25 200 Konya, Turkey ...
В киносюжетах эпохи Застоя то тут, то там возникал непременный образ бабы-разлучницы. Или же - кавалера, который решил «начать жизнь заново». Или - совсем юной девушки, резко и бесповоротно влюбившейся в женатого и ...взрослого мужчину. Разумеется, на этой теме построена почти вся ...
Сейчас, зимой в морозы, да и не в морозы тоже (когда температура в «лёгком» плюсе) очки частенько запотевают, если Вы были на улице, а потом зашли в какое-то тёплое помещение (тот же магазин). Это о ...
«Ну, кто у нас не ударялся где-нибудь головой? Пусть первый бросит в него камень», — заступился за главу Белого дома российский лидер. Он также отметил, что разговоры о недееспособности Байдена ходили еще несколько лет назад. По словам Владимира Путина, он видел Байдена во время ...