Почему Китай???

топ 100 блогов pora_valit16.03.2013 Родившись в небольшом городе на границе с Китаем и прожив бок-о-бок с джунгоженями (от кит 中国人zhongguoren- китаец), для меня всегда было непривычным удивление жителей средней полосы страны при упоминании места моего жительства. Однако потом я поняла, что среднестатистический москвич или челябинец видит Китай совсем по-другому и даже представить себе не может, что экспансия жителей Дальнего Востока (да-да, это там, где жизни почти нет и по улицам ходят медведи :))) началась в Поднебесную тогда, когда первые торгаши открыли в России китайские рынки и им понадобились топтыши, или как у нас их называют, "фонари", для перевозки товара через границу. По какой же причине молодые, умные и образованные люди меняют свои тихие города на густонаселенные, шумные и переполненные запахами жареного тофу китайские провинции?
Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно действительно побывать в Китае, пожить здесь простой жизнью, побыть здесь студентом, которому нужно крутиться для того, чтобы заработать :) в Китае понимаешь, насколько просто можно жить, имея в кармане 100 юаней на неделю (500 рублей примерно). И в то же время нужно пожить богато, чтобы понимать, насколько хорошо можно жить здесь, имея деньги, насколько много ты можешь себе позволить и насколько ничтожно это "много" в твоей стране.
По сути своей Китай ужасен: страна, где правит партия, где нет свободы слова, где проверке подвергается каждое действие, где жители напоминают роботов, выдающих заученные фразы и совершенно не умеющих думать, где торговец на рынке или официант не может дать тебе чек, потому что он не умеет писать, где кругозор среднестатистического жителя равен кругозору пятиклассника в нашей стране.  Однако попадая сюда, ты понимаешь, насколько не развита по сравнению с Китаем твоя собственная страна, насколько продумано здесь все: от дорожек для слепых практически во всех городах до бесплатной доставки пачки сигарет из ближайшего ларька.
Китайцы в глубине души не любят иностранцев. Не любят за все:за то, что мы не такие, за то, что мы умнее, за то, что наш труд оплачивается выше, наша внешность ценится больше, наши разработки продаются дороже. Однако живя здесь, ты все равно звезда: китайцы гордятся тем, что работают с тобой, что дружат с тобой. Они показывают тебя всем, зовут на переговоры, даже если ты ничего не понимаешь и просто сидишь и молчишь. Тебе никогда никто не нагрубит, с тобой, не умея, будут стараться разговаривать на английском языке (потому что в сознании китайцев все иностранцы говорят на английском), тобой будут любоваться, тебе будут говорить комплименты, сетуя на то, что собственная нация не такая красивая.
До сих пор меня спрашивают друзья: "КАК ты там живешь?" Ответ один:счастливо и комфортно! И пока все остается здесь именно таким: контрастным и от этого непостижимым и привлекательным, абсолютно не понятным нашему мозгу :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому, что в нынешних условиях, Путину позарез нужны "партнёры" и "друзья", особенно Турция и Азербайджан. Поэтому и Путин и Пашинян сдадут Карабах. Армения на весах ценности для Кремля - совсем не имеет веса. Нужные армяне - все в Москве, база есть. Пашинян - послушный. А население ...
Очень жаль.Как мы теперь будет жить без такого источника лулзов??!! Как вам не ...
Грузия. Батуми. Старый бульвар. Как думаете, зимняя эта фотка или летняя? И почему? ...
Кадр из многосерийного мультфильма Давида Черкасского "Доктор Айболит" . Заметил в моменте, когда Айболит летит на орле, некие буквы. Что они означают, есть какие-нибудь догадки? ...
Вот если бы был у вас миллион долларов, то чтобы сделали?!  Наверняка бы планов громадье появилось. А вот Алексей Бычков, ставший "начальником Чукотки, согласно мандату" решил сдать эти деньги на строительство социализма. Он конечно и должен был так сделать по закону...Однако, ...