Почему жителям плевать на свой дом

топ 100 блогов gre4ark15.11.2020
Почему жителям плевать на свой дом


Сегодня в своих соцсетях сделал пост про один дом в Ростове-на-Дону, где в одном подъезде сохранилась оригинальная дверь, а в соседнем — убогий лист металла с разными оттенками серого. Фото дома выше.

Ожидаемо в комментариях я увидел: «жители не виноваты», «управляющая компания не спрашивала», «не дают выбора», «поменяли в рабочее время» и «всем плевать». Были ещё доводы про безопасность — ведь современные воры всё ещё берут двери тараном! Поэтому обязательно нужна железная дверь! Последнее комментировать нет никакого желания, а вот с первым давайте разберёмся. 

Если в вашей квартире течёт туалет, то вы вызываете мастера и ремонтируете протечку — никто не выкидывает весь унитаз из-за такого пустяка и тем более никто не говорит, что ему кто-то другой обязан это поменять (если только это не гарантия). С входной дверью и общедомовым имуществом работает тот же принцип — это собственность жильцов. 

Собственность — это не только пользование, это ещё и ответственность. Поэтому нужно следить за управляющей компанией, оценивать затраты и думать чуть дальше порога своей квартиры.

В случае своей квартиры всё просто и понятно, но со всем домом становится сложнее — принцип тот же, жильцы должны нести ответственность за имущество, но тут уже нужно договариваться. Возникает ряд проблем:


❌ Наши законы запутанны и сложны, для замены какой-нибудь двери нужно проводить собрание всего дома, даже если речь идёт про один подъезд. Контролировать работу управляющей компании и поменять её в случае чего — тот ещё ад. Про это был отдельный ролик: 


❌ Тип застройки: провести общее собрание дома с сотней квартир мягко говоря почти невозможно. Другое дело историческая застройка с 5-20 квартирами, там вы хотя бы помните лица соседей. 

Почему жителям плевать на свой дом


❌ Советское прошлое с «бесплатным» жильём и коммуналками — многие не осознают, что такое собственность, потому что получили квадратные метры просто так. Это ментальная проблема не касается всех, но она массовая: дом и двор воспринимаются ничейной территорией, они вне зоны ответственности жильцов. 

Почему жителям плевать на свой дом


Для сравнения, жители новостроек знакомятся и объединяются ещё на этапе строительства дома: они контролируют застройщика, обсуждают благоустройство, следят за жизнью дома и обращают внимание на все детали — люди вложили тяжело заработанные деньги, они понимают ценность своего жилья и у них есть чувство ответственности за свои инвестиции. 

Почему жителям плевать на свой дом


❌ Относительно старых домов есть порочная практика, когда жители специально доводят строение до аварийного состояния, чтобы получить квартиры — так появляется философия временщиков: зачем что-то ремонтировать, нам ведь должны дать квартиры и тд. Чиновники и политики лишь укореняют её, а ценные дома просто сносят. 

Почему жителям плевать на свой дом


Для сравнения, в Эстонии, Латвии или Литве подобного почти нет — там те же деревянные дома жители поддерживают в очень приличном состоянии.

Почему жителям плевать на свой дом


❌ Отремонтировать памятник — очень дорогое и сложное удовольствие. Нужно разрабатывать проект в бюро с лицензией, тщательно подбирать все детали (а ведь ряд материалов и деталей уже не найти!). Получается космический ценник, даже если хотите просто подкрасить фасад. В итоге и мэрии, и жителям проще довести дом до аварийного состояния. 

Почему жителям плевать на свой дом


В общем, за просто убогой дверью скрывается целый букет системных проблем. Но ключевая проблема — жителям плевать на свой дом. Для изменений часто достаточно всего одного неравнодушного жителя, который пробивает стены пофигизма и невежества — это сложно, многих это ломает, но это возможно. 

Почему жителям плевать на свой дом


Например, вот тот же Ростов-на-Дону, тоже старый дом. Здесь хотели вставить страшную металлическую дверь, но активисты вовремя убедили некоторых жителей отказаться от этого, в итоге за реставрацию двери взялся один из жителей — он по частям очищал дерево от слоёв краски и восстанавливал детали. Всё возможно, если захотеть.

Почему жителям плевать на свой дом


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истинная жена преданна своему мужу. Что значит преданность, верность? Верность означает уважение. Уважение значит то, что она умеет увидеть в нем его лучшие качества. Если вы посмотрите наши сказки или ведические рассказы, там что царица, что любая высшая особа называет мужа «Ты ...
Как сообщила 21 августа 2020 года Государственная корпорация Ростех, входящее в ее состав АО «НПО «Высокоточные комплексы»«Высокоточные комплексы» передало модернизированные опытные образцы легкого танка «Спрут-СДМ1» для государственных испытаний. В течение ближайших полутора лет ...
Даутцен Крез ...
Человек подождал, пока крыс продолжит. – Я придумал, – сказал Иип. – Если ты оставишь здесь того, кого они хотят видеть, а сам уйдёшь и не будешь больше есть принесённую еду, она вся достанется нам! А Семья Подземелий может утащить ключи, чтобы ты открыл дверь. – Но как я отделю себя от ...
Я сдалась. Сопротивлялась долгие месяцы, но в итоге борода и фирменное Ehehehe меня добили. На "Мстителях" у меня приступ будет к чертовой матери. Такой-то Дауни, такой-то Джосс Уидон за кадром, и теперь вот ещё один. ...