рейтинг блогов

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

топ 100 блогов vitkvv201707.06.2020
Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

Из истории русских скоморохов.
Скоморохи веселили Русь с дохристианских времен. Одни исследователи считают их завуалированными жрецами языческого Велеса, другие приписывают им чисто культурную роль прародителей русского театра, а третьи проводят параллели между скоморошьими ватагами и первой агентурной сетью. Скоморохи имели большой вес в русском обществе, являясь дерзкой оппозицией церкви и государственной власти, что подтверждалось вековыми гонениями и притеснениями бродячих артистов.

Скоморохи – проводники общественного мнения

Скоморохи были известны на Руси еще в XI веке как любимцы народных праздников, свадеб и ярмарок. Это были бродячие артисты, промышлявшие плясками, песнями, прибаутками и фокусами. Есть мнения, что русское скоморошество произошло от древнеславянских языческих обрядов.

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

Весёлые скоморохи. /Фото: cdn.tvc.ru

Бродили скоморохи, как правило, ватагами по нескольку десятков человек. Странствуя, они посредством разножанрового народного творчества распространяли любопытные сказания о текущих событиях, политических идеях и стремлениях. Бродячие артисты, влияя на народную массу, являлись проводником общественного мнения. А в условиях отсутствия письменной литературы выступали хранителями поэтического творчества того времени. Максим Горький писал, что скоморохи «разносили «лицедейства» и сказания о событиях «великой смуты», о боях, об «Ивашке Болотникове», о победах и о смерти Степана Разина». Часто шутки скоморохов были глуповатыми и примитивными, но это не умаляло популярности народных потешников и их роли в развитии древнего народного эпоса русских. Скоморохи слыли талантливыми музыкантами. Особенно качественным считалось творчество новгородских потешников.

За непочитание придворного скоморошества - убийство

Первый из русских правителей, открыто проявлявший интерес к скоморошьему творчеству - Иван Грозный. Именно по его инициативе при царском дворце был организован потешный двор - предшественник будущего придворного театра. Во время правления Ива́на IV количество московских скоморохов увеличилось, по царскому приказу самых талантливых артистов «выписывали» из Новгорода и других городов. Некоторые упоминания в исторических документах свидетельствуют о личном участии Ивана Грозного в скоморошьих забавах.

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

Несмотря на гонения церкви скоморохи были любимцами знати./Фото: b1.culture.ru

Когда-то близкий царю князь Курбский упрекал его в письмах за столь богоненавистные и греховные увлечения во время пиров, где Иван Грозный был не прочь спеть и сплясать. Известен один факт, когда во время очередного маскированного шоу в царском дворце Государь предложил князю Михаилу Репнину присоединиться ко всеобщему скоморошьему веселю. Михаил Петрович оскорбился и заметил, что такие безумства непристойны даже для боярина, а христианский царь вообще так себя вести права не имеет. Через несколько дней по указу Ивана Грозного Репнин был убит прямо в церкви за свое "дурное" поведение.

Слуги нечистого и царский запрет

В дохристианские времена скоморохи развлекали народ языческими игрищами, участвуя и в обрядах заклинания духов. Естественно, что после крещения Руси православные священники начали бороться со скоморошеством. Бродячих артистов приравнивали к языческим жрецам, попутно осуждая и почитателей таланта скоморохов. В отдельных случаях доходило до епитимьи и запрета причастия.

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

За традиционное использование масок скоморохов обвиняли в приверженности язычеству./Фото: c2.staticflickr.com

Веками православные служители открыто проклинали «слуг нечистого». Но никакие церковные запреты не могли до конца избавиться от скоморохов как от светского явления. Самые смелые скоморошьи песни и присказки высмеивали Библию, православные обряды и непосредственно священников. Доставалось и светским властям. Потешные стишки и песни глумились над служебными злоупотреблениями и человеческими слабостями знати, зачастую упоминая конкретные имена.

К началу XVII века против скоморохов выступила объединенная сила церковных и государственных правителей. Поначалу артистов негласно преследовали, запрещая впредь появляться в том или ином месте. В середине века архиепископу Никону удалось добиться радикального указа царя Алексея Михайловича. В царской грамоте от 1648 года запрещалось пускать на порог бродяг с гуслями, домрами, волынками и со всякими играми, шла речь о наказании скоморохов и их почитателей битьем батогами. Русский царь принял решение об истреблении всех музыкальных инструментов, на которых играли и устраивали представления скоморохи.

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

За веселыми песнями и плясками часто стояла серьезная критика церкви и власти./Фото: photo.rock.ru

Таким образом, на домры, гусли, волынки, бубны накладывался запрет, найденные у людей инструменты изымались и уничтожались. А ослушавшихся отправляли в ссылки или запирали в монастырские темницы, где им всю оставшуюся жизнь оставалось замаливать свои грехи. Постепенно традиционных скоморохов не стало. Они были вынуждены переквалифицироваться в яpмарочных yвеселителей, медвежатников и балаганщиков.

Темная сторона потешной жизни

С усилением гонений на скоморошество вчерашние актеры и музыканты открывали для себя новые занятия. Одним из таких стали кулачные бои. Заработок заключался в ставках на разрекламированных бойцов, которыми порой были сами скоморохи. Имели место и более криминальные «забавы». Гонимые гусляры, гудошники и плясуны время от времени превращались в обыкновенные преступные группы, промышлявшие кражами и грабежами. Они сбивались в бродячие компании до сотни человек, доставляя немало неприятностей как властям, так и простому люду.

Почему Иван Грозный хотел быть скоморохом, и за что странствующих артистов

Молодой скоморох./Фото: infourok.ru

Подозревали скоморохов и в шпионаже. В окружении артистов тайный «агент» мог легально попадать на любые территории государства, интересующие нанявшего его хозяина. Скоморохи были вхожи в самые знатные и богатые дома вельмож и государственных деятелей, имея возможность подслушивать откровенные застольные беседы присутствующих. Некоторые исследователи даже выдвигали версии о происхождении слова «скоморох» от лангобардского scamar(a), что переводится как «шпион».
https://kulturologia.ru/mosaic/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столичные власти утвердили новый «Сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования». Сколько теперь придётся платить слесарям, электрикам и прочим раб ...
Простите меня, девочки. Уже давненько мы с вами знакомы с маркой Rey , а я пропустила такую нужную вещь. У меня валялся дома один флакончик, насчет которого я думала, что это миниатюра их лимфодренажного геля для тела. Ну просто и там, и там Slim, я не вчиталась. И тут на днях я ...
Сегодня ходил смотреть новый памятник князю Владимиру у Кремля. Писать о его уместности или неуместности здесь не буду, лично я имею очень нейтральное мнение на этот счет, он получился не таким уж огромным, поэтому Боровицкую площадь князь Владимир особо не портит (по моему мнению), но у ...
Итак до обещанного "вторжения" РФ остался всего один день. Время, достаточное для того, чтобы что-то взвесить и понять. И потому обращусь-ка я к тем на Украине, кто не утратил способность думать. Итак. Вчера я стебался по поводу ситуации накануне обещанного американцами ...
Во первых строках хочется сказать спасибо посонам, которые начали загадывать для рубрики "Махач рецух" годные фильмы. После всего того шлака, отсмотренного нами за последнее время, выбор классики, пускай и виденной не один, не два и даже не три ...