рейтинг блогов

Почему именно поликарбонат используется для создания теплиц и парников

топ 100 блогов pius — 07.02.2023 — Разное

Почему именно поликарбонат используется для создания теплиц и парников

Исключительно качественная, надежная, доступная по стоимости, удобная теплица – это то, о чём, мечтает, наверное, каждый дачник, заботящий о том, чтобы урожай его был богатым. Всем перечисленным характеристикам соответствуют теплица или парник из поликарбоната. Подобная конструкция станет достойной альтернативой всем известным сооружениям из плёнки или стекла.

В последнее время всё чаще используется для покрытия теплиц именно такой материал, поликарбонат получил подобное название благодаря внутренней ячеистой структуре. В пустотах присутствует воздух, благодаря чему обеспечиваются превосходные теплоизоляционные характеристики такого материала. Конструктивную прочность обеспечивают многочисленные рёбра жёсткости. Если сравнивать поликарбонат со стеклом или плёнкой, то можно выделить целый перечень эксплуатационных преимуществ, к числу которых относятся:

  • лёгкость и пластичность;
  • повышенная устойчивость к механическим воздействиям;
  • ударопрочность, превышающая аналогичный параметр для стекла в 50 раз;
  • способность пропускать солнечный свет, при этом обеспечивая растениям полноценную защиту от воздействия УФ-излучения;
  • сохранение тепла;
  • отсутствие токсичных веществ, выделяемых при нагревании;
  • способность выдерживать температурные перепады без утраты практических характеристик;
  • способность противостоять воздействию влаги и химических элементов;
  • простота монтажа и ухода;
  • долговечность.

Всем перечисленным характеристикам в полной мере соответствуют парники и теплицы из поликарбоната. Такой материал можно приобрести в форме листов различных габаритов. Собирая теплицу, листовые фрагменты следует закрепить между собой при помощи специальных планок.

Поликарбонат – материал достаточно пластичный, он с лёгкостью режется, сверлится и гнётся, таким образом, из него можно изготавливать самые разнообразные конструкционные формы. Теплицы, созданные из него, в итоге не нуждаются в постоянной сборке и разборке со сменой сезонов.

Особенности возведения каркаса

Насколько будет устойчивой такая конструкция, зависит от используемого каркаса. Он должен быть надёжным настолько, чтобы выдерживать массу не только поликарбоната, но и тех нагрузок, которые обусловлены воздействием снега, влаги, порывистого ветра. В идеале стоит изготавливать каркас из металла.

В отличие от аналогичных деревянных стоек он не будет подвержен влаге и органике. Как правило, это оцинкованный стальной прокат – такой каркас используется чаще всего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети хотят найти работу до своего совершеннолетия. У всех на это свои причины — мечты об успешной карьере, помощь родителям, карманные расходы. Несмотря на эти порывы многим не удается осуществить мечту. Работодатели не нанимают несовершеннолетних и сказывается отсутствие опыта. Помню ...
Мощная, умная, красивая собака. Выведенная в Америке, на Аляске, эскимосским племенем Мельемут, или как там их. Не бойцовая, не сторожевая собака, очень добрая, но невероятно сильная. Заходит травматолог (я дежурю, работы много, но про то - потом): -Я такого еще не видел, смотрите ...
Машутя говорит что мне надо побрить грудь. Как думаете брить? by Вара ...
Потихоньку до людей начинает доходить, да, в массы пошла идея, что реально вот - сейчас ПЕРВОЕ поколение за всю человеческую историю, которое будет жить ХУЖЕ, чем их предки. Причем это для ВСЕХ, на всей этой планете так. И при том, что образование, как никогда более чем среднее, стои ...
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на День первокурсника повесили плакат, на котором отредактирована фотография. У студента-башкира Руслана Варёного (Фахреева), приехавшего из Миасса, на плакате оказалась голова со славянскими чертами лица. Так выглядела ...