Почему Иисус – именно Бог?

топ 100 блогов dmitrievskiy04.12.2020

Вот уже который день и век, многие люди, с настойчивостью одержимых, стараются доказать миру, что Иисус - не Бог. В их понимании он был революционером, философом, религиозным лидером, пророком, даже первым топ-менеджером планеты, кем угодно, но только не Богом.

В подавляющем большинстве случаев за этими изысканиями стоит элементарное незнание «предмета», в некоторых вариантах – тенденциозное (частичное, неполное) толкование фактов его жизни, и почти всегда просматривается желание потоптаться рядом с тем, кто уже на протяжении двух тысячелетий является центром притяжения духовно активной части человечества.

В разговоре о Божественной сущности и миссии Иисуса, мы осознанно не будем касаться так называемых чудес, чтобы не переводить разговор в плоскость подтверждения или отрицания событий произошедших две тысячи лет назад, но попробуем коснуться смыслов, которые, на наш взгляд не могли возникнуть в социальной, культурной или религиозной жизни нашей цивилизации естественным, то есть эволюционным путем, а также, которые не могли быть озвучены просто человеком пусть даже с самым высоким духовным статусом.

1. Бог - любящая сущность.

Мы можем взять за основу любую религиозную традицию и рассмотреть представление о Боге, как оно зарождалось, формировалось и развивалось.

Даже без проведения глубокого сравнительного анализа, можно с уверенностью сказать, что во всех основных монотеистических концепциях Бог обладает рядом общих качеств и общепринятых свойств.

Бог всегда и у всех находится за пределами воспринимаемой нами реальности (трансцендентность Бога). Он не живет в соседнем доме, не обитает на самой высокой горе или в самой глубокой расщелине мирового океана. Бог всегда «над нами» и обязательно является источником «всего»; он всемогущ, всесилен, для него нет невозможного, он все знает, от него не спрятаться – не скрыться; он вершит судьбы всего мира и каждого отдельного человека. Он обязательно выносит оценочные суждения по поводу продолжения жизни своих созданий и эти суждения если и предсказуемы, то только отчасти.

Дальше мы можем выписать несколько вариантов различения степени лояльности Творца к своему творению, от жестокого Господина до справедливого и мудрого правителя - Царя.

Достаточно точной иллюстрацией трансформации человеческих представлений о Боге, несомненно, является Ветхозаветная часть Библии (см. пост «Библия, что не так?»).

При этом, не только в Христианской традиции, Бог являлся независимым и самосущным властителем, ревнителем, царем и судьей, и, как уже было сказано, находящимся за пределами реальности сотворенного им мира.

Собственно, ничего другого человеческий разум придумать и не мог: «эволюция всегда делает Бога человекоподобным».

За несколько поколений до воплощения Иисуса, поздние еврейские пророки совершили определенный прорыв в представлении о Боге, у них Он стал «отцом», но по известным причинам, отцом исключительно одного народа Израэля.

«…ибо Я – отец Израилю…» (Иер. 31.9)

Иисус разрушает этот националистический забор; у него Бог является не чьим-то Отцом, Он Отец всех, а не только «правильно» верующих в Него.

Однако, такое обобщение можно объяснить динамично развивающейся в еврейской среде концепцией монотеизма, но Иисус идет дальше и берется утверждать, что Бог, это не «отец – начальник», который может осерчать, а может и простить (не просто так, а за жертву); не гневливый счетовод, подбивающий баланс греховных поступков и праведных дел, Он заботливый, преданный и спасающий родитель.

У Иисуса Бог, как любой Отец, не может не любить своих детей, другими словами, ничем не обусловленная любовь Бога является Его единственно возможным отношением к своим созданиям – детям; а с учетом  неизменности Бога, как одного из основных атрибутов, то любовь Его не может измениться и трансформироваться во что иное, во что-то небожественное, в «то», что может не любить человека.

«Любовь долго терпит, милосердствует … не гордится, не бесчинствует … не раздражается, не мыслит зла … все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…». (Кор. 1, 13, 4-8).

Бог не просто проявляет любовь к человеку, он есть суть любовь: «Бог есть любовь». (1 Ин.4.16).

Только Иисус, как Бог мог абстрагироваться от человеческого страха перед чем-то довлеющее высоким, и призывать нас не только не бояться, но верить и доверять Источнику вселенской любви и милосердия.

Только Бог мог рассказать человеку о том, что любовь в Небесной семье основывается на любви к каждому её члену, и только Бог, проживая жизнь во плоти, мог буквально показать, как Отец служит своей Небесной семье, так же как Иисус служил своей земной семье, семье своих апостолов и всему человечеству.

До Иисуса такого понимания любящего характера отношений Бога к человеку не было и быть не могло.  Так определить его мог только тот, кто является выражением этой любви, - сын Бога и Сын человеческий.

«Все мы дети одного Отца, поэтому все мы братья» — это Евангелие Иисуса.

В человеческом представление Бог олицетворяет верховную власть и высшее управление, в божественном представлении Он Отец - любящая сущность, и именно такое представление о Боге раскрыл нам своей жизнью Иисус Назарянин.

«Видевший меня, видел Отца» (Ин.14. 9).

Его обращения к людям: «…дети мои…братья мои…друзья мои…», - навсегда определили семейный характер отношений Создателя к своему созданию, Бога к человеку.

Бог наш Отец, Бог наш брат и наш друг, - такое мог заявить только Бог.

Далее по пятницам:


  • Сверхчеловеческое и космическое привнесение в человеческую нравственность. Заповеди.

  • Царство Бога как общность, как опыт и как духовное присутствие.

  • Не судите Бога в другом человеке. Новая концепция спасения.


Перейти на мой сайт.

Философские беседы. Разговор на самые важные темы.

Добавить в друзья в ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невероятно люблю рассматривать людей. Честно стараюсь этого не делать или хотя бы не пялиться так сильно, но иногда совсем не получается. Стояла на платформе рядом с потрясающей девушкой. Она была одета в лосины и короткую толстовку. Её ноги начинались там, где заканчивалась вся я. Я ...
А вот так. Любопытно, что от них до весны останется, и на скольких новых велосипедах получат откат московские чиновники? ...
По следам поста о приеме опоздунов в поликлинике. Вот у меня на днях была ситуация. Нужно к педиатру. Наш врач в отпуске. В регистратуре говорят - никого вместо нее не назначили, записать вас не можем, идите по живой очереди к другому врачу. А к какому именно - узнаете когда придете. Очев ...
Известный украинский экстремист Дмитрий Корчинский давно не любит нашу страну. «Я хочу возглавить крестовые походы против России. Наша цель — не только изгнание русских оккупантов, но и месть. Москва должна гореть», — заявил он. Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщает, что Корчинский х ...
После 24 сентября, когда Путин с Медведевым за нас уже все решили, власти оказались в сложном положении. Теперь им надо убедить народ, что, несмотря на то, что выборы они на двоих провели в сентябре, подданным надо обязательно послушно ...