рейтинг блогов

Почему государство должно поддерживать малый бизнес

топ 100 блогов olegmakarenko.ru09.08.2021 Почему государство должно поддерживать малый бизнес

Казалось бы, зачем поддерживать предпринимателей? Наглые лоснящиеся морды, дорогие автомобили. Пятикомнатные квартиры, в которых маются от скуки идейно безработные жёны с длинными ногами и дорогим маникюром. Зачем же государство будет помогать этим выскочкам, если они и так потребляют явно больше среднего рабочего или пенсионера?

На это есть несколько очень веских причин.

1. Малый бизнес создаёт огромное количество рабочих мест, резко повышая тем самым уровень зарплат в стране. Если бы малого бизнеса не было, пришлось бы или мириться с чудовищной безработицей, или создавать специальные потешные рабочие места. На таких государственных рабочих местах требовали бы от сотрудников мало, а платили бы им ещё меньше.

2. Малый бизнес закрывает нишевые потребности экономики, производя товары и услуги, на которых крупный бизнес зарабатывать не может. Без малого бизнеса в стране немедленно начался бы дефицит, а качество услуг резко снизилось бы. Сделать элементарный ремонт в квартире стало бы проблемой из-за сложностей со стройматериалами, инструментами и строителями.

3. Малый бизнес снижает социальную напряжённость, позволяя непоседам делать карьеру и заниматься интересными делами. Многие люди не умеют работать в системе, ходить в пиджаке и послушно выполнять распоряжения руководства. Без малого бизнеса они бы скатывались в криминал, диссидентство или алкоголизм. Малый бизнес даёт им возможность жить в соответствии со своим характером, принося при этом пользу государству.

4. Малый бизнес является кузницей кадров для среднего и крупного бизнеса. Получив опыт руководства небольшой фирмой, набив шишек и погрузившись в море проблем, предприниматель часто может или стать менеджером среднего звена, или даже вырастить свою фирму в нечто более крупное. Малый бизнес — важнейшая часть социального лифта. Многие талантливые люди, которые сейчас не сходят со страниц новостей, без трамплина в виде малого бизнеса просто застряли бы в должности условного старшего клерка.

5. Малый бизнес улучшает деловой климат в обществе, так как он требует ответственности от владельцев и немедленно наказывает их за неправильное поведение. В семьях предпринимателей детям прививают порядочность и правильное отношение к работе, что проявляется позже даже в том случае, если сын владельца автосервиса идёт в науку или на государственную службу.

6. Малый бизнес стабильно платит налоги, поддержка малого бизнеса окупается финансово. Не сразу, разумеется, но на периоде в 10-15 лет — однозначно. Многие фирмы работают десятилетиями примерно в одном и том же состоянии: всё это время они платят налоги как за себя, так и за своих сотрудников. Абсолютные цифры налога невелики, однако за эти десятилетия они складываются в очень существенную сумму.

7. Малый бизнес создаёт традиции. Если фирма на протяжении 50 лет делает съемники для подшипников или, допустим, пирожки с крыжовником, она иногда достигает в своём деле невероятных успехов. Если бы не малый бизнес, мир никогда бы не увидел многих признанных мастеров своего дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услыхала анекдот об особенностях литовского национального характера. Вернее, литовских национальных характеров, ведь Литва состоит из нескольких областей... Нёс чёрт в мешке литовцев, притомился и сел у дороги. Дай, думаю, открою мешок: что-то будет? Только он развязал мешок, как выскочил ...
Сегодня одна медсестра выдала фразу, которая как нельзя лучше характеризует отношение к вонючей субстанции "Г"... к гегемону, как грится. Она выписывает больничные листы на всю больницу. Делает это достаточно долго, нареканий нет. К ней обратился выписывающийся пациент с ТРЕБОВАНИЕМ ...
"Я был настолько рад, что Крым соединился с Россией, что сломал кровать, прыгая на ней от радости. Скажу вам честно, я затаив дыхание следил за крымским референдумом. Когда он состоялся, я прыгал на кровати минут 10. Честно сказать, сломал ее. Но, именно в этот момент я понимал, что ...
или Дракон во Флориде (фото - Emre Kelly, "Florida Today") На этом сегодняшнем фото - ракета Falcon 9FT с кораблём Dragon v2 - перед установкой на стартовый стол площадки 39А. Но это ещё не для запуска, а для тестов. Поскольку это будет первый полёт *новой пилотироемой системы* - то ...
И наступил декабрь 2012 года... И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю.  И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А ...