рейтинг блогов

Почему Гитлер решил воевать с Советским Союзом?

топ 100 блогов victorvideo19.11.2020 Почему Гитлер решил воевать с Советским Союзом?

После окончания Второй мировой войны, в ходе Нюрнбергского суда, ряд нацистских преступников был осужден к смертной казни и длительным срокам тюремного заключения.
Среди них были и гитлеровские генералы, некоторые из них были осуждены, а некоторые, избежали наказания. Ряд из гитлеровских генералов, пытаясь обелить себя, засели за мемуары в которых всю вину за проигрыш войны пытались возложить на Гитлера.

Известный теоретик применения танковых войск Гейнц Гудериан излагая замыслы Гитлера на войну с Советским Союзом указывал на то, что в конце лета 1940 года у Гитлера, как и в свое время у Наполеона, возникла мысль двинуться на Восток и ликвидировать русскую опасность, прежде чем будет окончательно ликвидирована опасность на Западе.

Ряд генералов пытались убедить Гитлера не воевать с Светским Союзом, напоминая о словах железного канцлера Бисмарка:

«Никогда не воюйте с Россией».

Отто фон Бисмарк
   Отто фон Бисмарк

Они указывали фюреру на непобедимость России в войне.
Но Гитлер, ослепленный победами 1939-1940 годов, был абсолютно уверен в удаче и сумел убедить себя и других, что покончит с этой «призрачной» восточной опасностью так же быстро, как и с западной, которую его военные советники, будто бы значительно переоценили.
Эти советники совершенно запутались в оценке своих противников и в оценке способностей своего верховного главнокомандующего как стратега, которого Геринг и Риббентроп превратили в «величайшего полководца в истории всех времен».
Такая непонятная заносчивость привела немцев к убеждению, что, подобно кампаниям в Польше и Франции, война на Востоке будет также молниеносной.
Как и во времена Наполеона, распространилось мнение, что для разгрома Советского Союза немецкой армии потребуется восемь—десять недель.
Предполагалось, что военная мощь России будет уничтожена еще до наступления осенней распутицы. Исходя из этого, Гитлер рассчитывал ограничиться созданием в России только одной линии опорных пунктов и думал отвести после этого обратно на родину до 60— 80 дивизий.
По этой причине запасы зимнего обмундирования ограничивались из расчета, что на каждые пять человек потребуется только один комплект.

Следствием всего этого была перестройка военной промышленности, главным образом в ущерб авиации.

Не уделялось внимания созданию дальнебомбардировочной авиации, что впоследствии сказалось на возможности осуществлять авиационные налеты на промышленные районы СССР, расположенные за Уралом.

Почему Гитлер решил воевать с Советским Союзом?
   Производство танков на заводе за Уралом.

Все приготовления сводились к подготовке исключительно летней кампании, которая должна была привести к политическому разложению большевистского строя и разделу России на мелкие государства, организованные по принципу областного деления.
В пользу таких рассуждений говорил и мало благоприятный для Советского Союза исход войны с Финляндией (октябрь 1939-март 1940 года), немало способствовавшей недооценке немцами своего противника на Востоке.
Также, с учетом того, что командные кадры РККА подверглись репрессиям, а часть из них была расстреляна, Гитлер уверовал в то, что пришедшие к руководству Красной Армией офицеры не обладают достаточным опытом и знаниями для руководства войсками и в первую очередь оперативными и стратегическими объединениями.


По материалам
©


Почему Гитлер решил воевать с Советским Союзом? victorvideo

#Вектор, #яостаюсьдомаСтрелка

#СССР, #Германия, #Победа, #Гитлер, #история, #война,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вначале нас проутюжило китайским тайфуном, затопило, он пришёл с юго-запада. Через 2 дня! пришёл тайфун с востока, из Японии и опять нас поливает. Были одни полные сутки между двумя тайфунами, у меня голова чуть не лопнула. Давно не было таких сложных лет. Реки вышли из берегов, низины ...
Очень хочу разобраться в важном для меня вопросе. В последнее время стала замечать, что мужчины меня даже не раздражают, они меня просто бесят с какой-то страшной силой. Причем все мужчины, даже лит. персонажи. Единственный кто меня не бесит из лит. персонажей, это Ретт Батлер. И с ...
Осенние грёзы (эскиз). авт. В. Гатилов ...
Недавно услышала новое русское смешно. В КВНе, конечно, где же еще... Предлагаю  каждому оценить данный образец юмора  по шкале от 1 до 5 * в соотвествие с собственным шестым чувством. Каким именно? Мой короткий тест поможет ответить на этот вопрос. Итак. Двое парней на ...
Через неделю жду варианты решения проблемы детского травмпункта в Челябинске. А заодно результаты проверок, не возникают ли подобные проблемы в других городах области. Начинается лето, каникулы. И я подозреваю, что обращений с детскими травмами ...