рейтинг блогов

Почему феминизм - табу?

топ 100 блогов mrrfema07.10.2019

Мало кто хочет писать о феминизме. Я вот тоже не хотела. Как выяснилось, быть феминисткой — стыдно.

Почему феминизм - табу?

Я даже говорить о феминизме не хотела. А зачем, ведь у женщин уже есть все права. Всё  просто: слышишь глупую шутку о кухне - пошути в ответ. Сталкиваешься со  стереотипом о своё уме - докажи, что «не такая, как другие девочки».  Свистят на улице вслед — проигнорируй и задумайся, почему так поступили.  В общем, просто молчи, подстраивай своё поведение под стандарты, и всё  будет хорошо.

Но в какой-то момент пришлось признать системность  всех этих событий. Как ни отворачивайся от девушек в купальниках на  рекламе автомойки, а они сами собой не исчезнут.

Где-то год  назад я написала несколько постов о гендерном неравенстве, и меня  впервые назвали феминисткой. Это слово звучало как клеймо, от него  хотелось отмыться. Назвать себя феминисткой мне было как-то... неудобно.

И  действительно, знаете ли, неудобно! Неудобно каждый день снимать с ушей  лапшу о природных ролях. Неудобно выгребать грязь из комментариев.  Неудобно смотреть в круглые глаза собеседников и слушать их удивлённое:  «Как? Феминистка? У тебя же есть парень!». Неудобно, когда спрашивают,  не мешают ли мои взгляды учить детей. Неудобно сталкиваться с агрессией в  ответ на простую просьбу – уважать женщин.

Многие девушки  разделяют идею о равенстве мужчин и женщин, но феминистками себя не  называют. Я их понимаю - не все готовы открыть портал в ад и лично  повидаться с чертями. Иногда проще молча соглашаться.

Год назад я  была права. «Феминистка» - это клеймо. Материалы о проблемах женщин  корректно начинают с фразы «феминизм без фанатизма». Добрая половина  людей даже не дочитывает статью до конца, если видит там слово  «феминизм». А если и дочитывает, то требует доказать, что тебе не  показалось и ты не раздула катастрофу из пустяка.

Думаете, что  феминизм уже выполнил свою работу? Выключите интернет, выйдите на улицу и  назовитесь феминисткой или феминистом. Следите за реакцией.  Наслаждайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До... После... По дороге... 01. И такие персонажи у нас есть... 02. Верба цветет... 03. Мыслитель... 04. Аквариум... 05. Девочка... 06. Была вчера на свидании, так вот он.... 07. Прыгун... 08. Ездун... 09. Лавочка для shadrapa 10. Домой из ...
1978 год ...
Украина потеряла пять транспортных самолётов, которые были переданы Индией для прохождения ремонта в КБ «Антонов». История анекдотическая – представьте, что вы отдали в автосервис автомобиль, а когда пришли его забирать вам сообщили, что ваш автомобиль куда-то делся. Такое, пожалуй, ста ...
Где-то, почти над самым ухом, гудел перфоратор. Анне казалось, что звук раздаётся прямо за стеной её кабинета, но это было не так. Рабочие сейчас заканчивали отделку одной из операционных палат, той, что была в конце главного коридора, но ещё день-два и они доберутся сначала до кабинета ...
накрайняк и Paint пойдёт. ...