Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

топ 100 блогов picturehistory26.08.2022 Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Марина Попович была выдающимся военным летчиком, писателем и поэтом. Единственное, что ей не удалось покорить, так это космос.

Сто два мировых рекорда, 5600 часов в небе, 40 различных пилотируемых самолетов и вертолетов, степень доктора технических наук и 15 опубликованных книг, в том числе сборник стихов. Всего этого добилась Марина Лаврентьевна Попович, одна из самых известных летчиц послевоенного СССР, известная также как «Мадам МиГ».


Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Попович (девичья фамилия - Васильева) родилась в семье музыкантов, но с детства, пришедшегося на военные годы, мечтала о военной авиации: «Нас постоянно бомбили. Вот тогда я увидел ужасы войны… Помню, как фашисты стреляли по самолетам и гонялись за девушкой, которая таскала воду в ведрах, это был ужас… И я хотела стать летчицей, думая, что только самолет может заставить нацистов уйти прочь. Прошло время… Пока я росла, война закончилась, нацисты ушли, а желание научиться летать осталось».

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?
Космонавт Павел Попович с Марией и дочерью Натальей.

Трудности следования за своей мечтой Марина Лаврентьевна почувствовала практически сразу – при росте в полтора метра ее не пустили в аэроклуб. «Мои ноги не могли дотянуться до педалей, — вспоминала летчица : — Тогда я поставил себе цель — вытянуть ноги. Я нашла вейдерсы и начала тренироваться в висе вниз головой. В итоге то ли я подросла (мне было 16), то ли мои упражнения помогли, но мой рост увеличился до 1,61 метра и аэроклуб принял мою заявку. Сначала я научилась прыгать с парашютом, а потом начала летать на самолетах».

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Однако аэроклуба юной девушке оказалось мало. Она мечтала поступить в авиационное училище, но после окончания войны оно перестало принимать женщин. Попович лично поехала к председателю Совета Министров СССР маршалу Клименту Ворошилову и убедила его дать ей шанс. В 1954 году Марина Лаврентьевна с отличием окончила Саранское авиационно-техническое училище по специальности летчик-инструктор.

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?
Аэро Л-29.

Попасть в военную реактивную авиацию с ее тяжелыми перегрузками для девушки было практически невыполнимой задачей, но и с ней Попович справилась. В 1961 году она стала первой советской женщиной-летчиком-испытателем 1-го класса.

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?
МиГ-21.

Тогда амбициозная девушка, к тому времени вышедшая замуж за космонавта Павла Поповича, решила покорить космос. Однако на этот раз удача отвернулась от нее. Марина считала, что ее не приняли в отряд космонавтов, потому что она не умела плавать и уже была мамой. «Марина, не рвись так в космос, — утешал ее космонавт Герман Титов, — летим недолго, а потом все остальное время сидим на Земле».

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Однако Попович не собиралась сидеть без дела. В 1964 году она стала первой женщиной, преодолевшей звуковой барьер на истребителе МиГ-21, за что отважную летчицу в западной прессе прозвали «мадам МиГ». Вслед за этим рекорды следовали один за другим, в итоге перевалив за сотню. Марине Лаврентьевне удавалось пилотировать не только скоростные истребители, но и такие гиганты, как тяжелый транспортный самолет Ан-22 «Антей».

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Марина Лаврентьевна несколько раз оказывалась на грани гибели: «Однажды у моего МиГ-21 отказала форсажная камера на взлете… самолет упал на взлете, кабину заклинило. Меня спасло чудо: им удалось разбить окно и вытащить меня из горящего самолета… Сначала я совсем не испугалась. Но ночью, вновь переживая полет во сне, я закричала. Утром я отправилась в медсанчасть и через три дня снова приступила к испытательным полетам».

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

Выйдя на пенсию, Марина Попович начала писать. Она стала соавтором десятка книг, посвященных авиации, написала сценарии к нескольким фильмам и издала сборник своих стихов. Несколько ее работ были посвящены уфологии, которой была увлечена «Мадам МиГ». «Мало изученные аномальные явления стали моей второй любовью после неба», — призналась она.

Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»?

(с)

См.также:

Валентина Гризодубова – Золотая Звезда отечественной авиации

История «Дунькиного» полка

«Лётчица-налётчица» Женя Жигуленко: почему так хорошо быть длинноногой на войне.

Тяжёлое небо Ольги Лисиковой

Первая в космосе


Почему эту советскую женщину прозвали «Мадам МиГ»? В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как устроить ловушку для человека? Требования: 1. Ловушка предназначена только для людей, попадание крупных животных не допускается. 2. Возраст, раса, пол, национальные и культурные особенности не должны влиять на результат. 3. Ловушка не должна травмировать ...
Закрыл сессию последней пятёрочкой, до самой практики (полторы недели) могу валять дурачка. Хочу купить всего Толкиена и перечитать (вряд ли, но вдруг), всего Сапковского и перечитать (может быть, а может нет) и всего Говарда Филипсовича Лавкрафта ...
В основном. Пока что. Там посмотрим. https://www.facebook.com/rovego.egorov И редко, надо сказать, даже там. Есть два важных обстоятельства. Социальные сети - это к депрессии, примета такая. И мне машину надо чинить. Это к работе. Примета такая. Еще более скверная. А зачем ...
Смотреть это видео ПОНЯЛИ? ;)   ...
Посмотрите на кинокадры Ульянова и Бонч Бруевича. Прошел почти год после октябрьского переворота. Действо в московском Кремле. Ульянов никак не похож на диктатора огромной страны. Проходящий мимо чел(а на территорию Кремля уже и тогда не пускали посторонних) с удивлением смотрит и ...