рейтинг блогов

Почему Енисей зимой не замерзает?

топ 100 блогов ayrat7219.01.2021 Почему Енисей зимой не замерзает?
Незамерзающий зимой Енисей за счет эффектного тумана способен преподнести сюрприз заезжему путешественнику-фотолюбителю в виде интересных кадров, Однако для горожан это, прежде всего, проблемы и повод для переживания. Ниже я попробую объяснить почему, опираясь, преимущественно, на рассказы местных жителей.

2. И так. В дни нашего пребывания в Красноярске стояли морозы под -30. Даже куропатки, прилетевшие в город в поисках пропитания, нахохлились до пропорций почти идеальных шариков. В такую погоду незамерзший Енисей выглядел весьма диковинно. Вот так сквозь туман смотрелся противоположный берег реки.
Почему Енисей зимой не замерзает?

3. Вся эта история началась после запуска агрегатов красноярской ГЭС. По расчетам река должна была быть скована зимой льдом где-то в 10 км выше границ города. Однако на деле что-то пошло не так и лед на Енисее можно наблюдать лишь в 300 км ниже Красноярска.
Почему Енисей зимой не замерзает?

4. Есть, конечно, какие-то радости и для красноярцев. Они, например, любят подкармливать многочисленные стаи уток в районе вантового Виноградовского моста.
Почему Енисей зимой не замерзает?

5. Или, например, устраивать фотосессии на острове Татышев, перейдя реку по Виноградовскому мосту. Я тоже попытался успеть поймать свет уходящего дня и несколько пейзажей удались.
Почему Енисей зимой не замерзает?

6. Зима здесь сказочная.
Почему Енисей зимой не замерзает?

7. В следующий раз покажу как выглядит город с Караульной горы. Оттуда туман выглядит не таким красивым, он обретает серые тона. В дело подключаются выбросы промпредприятий и местных ТЭЦ. Они работают на угле! Над городом смог. Мало того, что повышенная влажность в сочетании с морозом вредна для здоровья, так еще выбросы от сжигания угля.
Почему Енисей зимой не замерзает?

8. Более того Енисей не прогревается летом. Температура воды мало изменяется в течение года. А это значит, что не все гидробионты могут нормально развиваться и в такой воде не хватает микроорганизмов, а может и живности покрупней, участвующих в азотном цикле и других процессах очистки воды. Со всеми вытекающими последствиями. Рыба пока, видимо, есть. Видел рыбаков вот на таких слабеньких ледяных образованиях, им все нипочем. Видел, правда, и людей с летней снастью, промышлявших с берега.
Почему Енисей зимой не замерзает?

9. О том, как все это исправить, ученые ломают голову уже не одно десятилетие. Варианты предлагаются, но все они довольно дорогостоящие. Как мне кажется, если бы варианты были перспективными, финансы нашлись бы.
Почему Енисей зимой не замерзает?

Город покажу в следующих публикациях. Не переключайтесь.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоOfficial Music ...
Семьи времён Древнего Рима вполне можно сравнить с современными семьями, хотя отличия есть радикальные. Так, в 21-ом веке просто дико выглядят строгие социальные классовые правила и узаконенные нарушения прав . Но при этом дети в древности любили поиграть не меньше, чем современные, а в ...
Куда мы поедем решили сегодня утром. Главный критерий- по дороге домой. Это значит в сторону Монблана. Верхняя Савойя. Долго будили детей, поэтому выехали поздно. В лесу было жарко даже на 1500 м. И дорога все в гору шла. Прелесть горных прогулок, что все беседуем. Шли к горному озеру. ...
На сайте, аффилированном с митр. Александром Драбинко, появилась статья о жизненных зигзагах митрополита Ионафана Елецких. Читать можно тут: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1151344708252368&id=100001305490758 http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=123387 В ...
Продолжаю разбирать почту. Столько интересных писем приходит. Спасибо тебе за ...