Почему дети – почемучки?

Подрастая, у ребенка начинает развиваться интеллект, а заодно и потребность понять – что это за место такое, в котором он оказался и как это место работает? Окружающий мир – невероятно сложен для понимания и поэтому маленький человечек начинает бомбардировать мудрых и всезнающих (как ему кажется) взрослых о том, как же устроен этот мир.

Отсюда так называемая стадия вопросов у ребенка (обычно в возрасте от 3 до 7 лет, ученые связывают это с развитием речи и мышления) – а как устроен мир? А почему дует ветер? А откуда я пришел? А почему трава зеленая и так далее. Через вопросы ребенок пытается понять мир, как мир работает и понять свое место в этом мире.

Я тоже терзала своих родителей такими вопросами, плюс выпытывала у них – в чем смысл жизни и зачем я сюда пришла? Они сначала злились на мои вопросы (и так я поняла, что лучше такие вопросы не задавать), а потом отвечали одно – вот пойдешь в школу и все узнаешь! Или вырастешь и все узнаешь!
Ну вот я и школу прошла и выросла, а все равно не узнала
|
</> |