рейтинг блогов

Почему баварцы ужаснулись перспективе проведения Олимпиады в Мюнхене?

топ 100 блогов naganoff12.11.2013 Почему баварцы ужаснулись перспективе проведения Олимпиады в Мюнхене?
Это, конечно, были эмоции. Посмотрев на вакханалию, творящуюся в Сочи, и на ущерб в размере нескольких десятков миллиардов долларов, нанесённый России - баварцы под таким впечатлением взяли и прокатили инициативу Мюнхен-2022 на референдуме. Председатель фракции «зеленых» в баварском парламенте Людвиг Хартман уже объяснил, что итоги голосования — это протест не против спорта, а против жажды наживы Международного олимпийского комитета. Правда, я не знаю, как на Олимпиаде в Мюнхене можно было в принципе нажиться (учитывая, что вся инфраструктура уже давно готова) - но зато мы все с вами знаем хорошо, как могут нажиться заказчики и подрядчики, когда ни инфраструктуры, ни спортивных объектов ещё нет. Очень хорошо знаем.

Вообще, сама постановка вопроса о проведении олимпиады на референдум показывает, что в Баварии уважают своих граждан. И что власти Баварии руководствуются в первую очередь именно мнением жителей, а не чьих-то дружков, потирающих руки в предвкушении многомиллиардных строек и распилов.

Я что-то не помню, чтобы вопрос о проведении Олимпиады в Сочи выносился бы на референдум в Краснодарском крае. А по большому счёту, этот референдум надо было бы проводить по всей России - потому что именно со всей страны на Сочи-2014 пошли деньги, а не только из какого-то одного конкретного региона.

Однако мнения граждан России никто не спросил. Решение претендовать на проведение Олимпиады было принято фактически одним человеком. Что это - если не самодурство?

Единственная польза от Олимпиады - это хоть какие-то инфраструктурные вложения в Краснодарском крае. Плохо продуманные, переоценённые, может, даже и необоснованные - но хоть какие-то. Да и то, как пишет Slon.ru, "чиновники лукавят, когда говорят, что гигантские затраты на инфраструктуру – это не подготовка к Олимпиаде, а просто развитие региона. Взять хоть дорогу Адлер – Красная Поляна. Так уж ли важно за 20 минут доезжать от моря до гор? Аналогичная ситуация с подстанциями, газопроводами и так далее. Все эти энергетические объекты, скорее всего, будут востребованы лишь во время Игр. В «мирное время» столько энергии Сочи не съест. В общем, как ни размазывай эти расходы по разным статьям, но все-таки львиная часть инфраструктуры – это именно подготовка к Олимпиаде, а не просто развитие Сочи".

В целом, олимпийские игры - это сплошной многомиллиардный ущерб для страны, нормальное руководство которой, конечно же, смогло бы куда как более эффективно распорядиться десятками миллиардов долларов. На пользу стране.

А так они, можно считать, безвозвратно потеряны. За исключением тех, которые были просто разворованы. Эти ещё теоретически можно будет вернуть обратно, после смены власти.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хотя разница таки и видна невооруженным взглядом фото взято с militaryphotos.net ...
В Иркутске арестованы двое бывших полицаев. 15 февраля их, тогда еще не бывших, вызвал таксист, в машине которого заснул пьяный пассажир. Подоспевшие полицаи попытались его разбудить электрошокером. Пассажир, вместо того, чтобы проснуться просто умер. Обоим предъявлены обвинения в ...
В сегодняшней подборке мы с shaltay_boltay и его боевыми роботами собрали имена блогеров, которые не только стояли у истоков кириллического сегмента ЖЖ, но и до сих пор активно продолжают писать. Вообще первым русскоязычным пользователем ЖЖ стал петербуржец Иван Матвеев. Его журн ...
Дизайн моего жж сегодня опять весь день разваливается. С утра не хватало разных значков (такое ощущение, что не загружается часть CSS). Потом между делом мой жж вдруг обрел вообще другой дизайн - вот такой, как у моей мамы, только синий: ...
  Продолжение. Начало.      Наши первобытные предки долбили из толстого ствола челны и плавали на них. Ничего не зная о выталкивающей силе воды. А вот сегодня без учета закона Архимеда попробуй построй авианосец со сдвинутой на один борт надстройкой. ...