Почему англосаксы стали вымирать?

топ 100 блогов pravdoiskatel7701.01.2020

В богатых США и Великобритании резко падает продолжительность жизни

Почему англосаксы стали вымирать?

Продолжительность жизни в ведущих странах Запада, включая  США и Великобританию, росла десятилетиями. Однако в последние годы  «что-то пошло не так». В этой проблеме пытаются разобраться ведущие  западные средства массовой информации — The New York Times, USA Today,  Neue Zürcher Zeitung и The Times. Уже ясно, что «единой причины» нет —  речь, судя по всему, идет о целом комплексе проблем, толком никем еще  не исследованном.

Так, The New York Times сообщила о том,  что ожидаемая продолжительность жизни в Соединенных Штатах сокращается  вот уже три года. Ранее считалось, что в первую очередь смертность в США  растет среди живших в провинции белых людей трудоспособного возраста,  умирающих от наркотиков, алкоголя и в результате самоубийств. Однако  последние исследования свидетельствуют о том, что смертность растет  во всех этнических группах и во всех категориях населенных пунктов США.  Кроме того, среди причин роста смертности, как оказалось, фигурируют  и болезни — в том числе, сердечнососудистые.

«Вся  страна находится в неблагоприятном для здоровья положении по сравнению  с другими богатыми государствами. Мы теряем людей в наиболее  продуктивный период их жизни», — цитирует The New York Times доктора Стивена Вульфа из Университета Содружества Виргинии.

Быстрее всего смертность растет в штатах на северо-востоке США.

Одна  из предполагаемых причин роста смертности в Соединенных Штатах — резкий  рост уровня наркомании, другая — состояние американского  здравоохранения.

Обозреватель NYT Фархад Манджу указывает  на то, что актуальная медицинская система не доступна многим  американцам. Причем проблема не столько в самом лечении, сколько  в заложенных в «чеках» административных затратах. На них только  за прошлый год жители США потратили около 500 млрд. долларов. В сфере  администрирования здравоохранения (в первую очередь — медицинского  страхования) работают порядка 1,8 млн. граждан Соединенных Штатов. Это  высокодоходный бизнес, который может позволить себе лучших адвокатов  и любые лоббистские мероприятия.

Издание ProPublica  недавно описало, как проходят суды над людьми, задолжавшими «бизнесменам  от медицины»: под арестом могут оказаться даже родители онкобольных  детей или люди, которых спасала скорая помощь при попытке суицида. Тут,  хочешь или не хочешь, отдашь последнее.

В ситуации, когда  за сотни миллиардов долларов «в нагрузку» к медицинскому обслуживанию,  можно продавать «воздух» в виде страховок и пеней, власти и бизнесу,  конечно, невыгодно идти на поводу у левых и делать здравоохранение  общедоступным.

Соединенные Штаты уже давно навязывают  свой образ жизни всему миру, и особенно постсоветскому пространству, как  эталонный. Но на практике он начинает заходить в тупик. Попытки  бороться с распространением наркомании «предоставлением свободы» привело  только к расширению масштабов данного явления. А коммерческий подход  к организации медобслуживания лишает миллионы людей шанса спастись  от давно уже излечимых болезней в виду банальной нехватки средств  на оплату услуг «администратора».

Во многом похожая  ситуация сложилась и в Великобритании. Там смертность совершила самый  большой скачок со времен Второй мировой войны.

«Продолжительность  жизни является ключевым показателем уровня здоровья и благосостояния  в стране. Когда продолжительность жизни остается на месте или даже  снижается, обычно это является тревожным сигналом, сообщающим  об условиях в стране. Крайне важно понимать причину снижения  продолжительности жизни, особенно, когда это снижение происходит  стабильно в течение нескольких лет, как это происходит сейчас  и в Великобритании, и в США», — цитируют «ИноСМИ» со ссылкой на The Times американскую исследовательницу Джессику Хо.

«В богатых  и развитых странах подобного сокращения происходить не должно. То, что  Великобритания и США переживают это сокращение, является очень тревожным  признаком», — подчеркивает она.

По ее словам,  сокращение продолжительности жизни может свидетельствовать о «плохой  работе системы здравоохранения в области заботы о более уязвимых членах  общества, например, о пожилых людях».

Пока что западные  ученые видят только отдельные «фрагменты картины». Дать полную и цельную  «раскладку» по причинам кризиса они еще не могут или не хотят.  С уверенностью можно сказать только о том, что либеральная общественная  модель, претендующая на общемировую универсальность, дает жесточайший  сбой. И если с кризисом не разобраться сейчас, он уже завтра может стать  критически опасным…

Источник:

https://alex54sar.livejournal.com/1618006.html?utm_source=twsharing&utm_medium=social

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже много лет не могу жить иначе, как в интернете. Не будет большим преувеличением сказать, что я сюда переселилась. Мне здесь уютно, что ли. Во всяком случае, я без него уже не мыслю своей жизни. Может быть, это та самая инетзависимость, которая сродни ...
В отсутствии Алёнушки 50х60, холст на картоне, м., ...
1-2. Фотограф. Место для скульптуры выбрано не случайно. Именно на Малой Садовой в доме № 3 с начала ХХ века и до 30-х годов располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров ...
Россия наряду с США считается одной из двух ведущих ядерных держав, обладающих так называемой ядерной триадой - стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы. Наши ядреные батоны, как известно - самые ядреные батоны в мире! Наши ...
Товарищи найфоманы, что можете сказать про этот нож? Boker Plus Urban Survival by Boker Plus Ну очень хочется))) Для повседневного ...