рейтинг блогов

Почему американцы боятся русских, и наоборот

топ 100 блогов mariya_mamyko22.05.2021 Если взглянуть на фольклорные сочинения русских и американских народов друг о друге, прослеживается интересная закономерность. В американских произведениях фигурирует боязнь и непонимание русских, русскости.

An american guy tells to a Russian, "I can imagine you dine, oak table, on the table — a bottle of vodka, rye bread, herring, onion, porridge, dumplings. Under the table — a machine gun. On the wall — a balalaika and budenovka. In the yard — a tank, and on the porch — a bear."
The Russian says, "What a nonsense?! Why only one bottle of vodka?!"

Американец говорит русскому: «Представляю, как ты обедаешь: дубовый стол, на столе — бутылка водки, ржаной хлеб, селедка, лук, каша, пельмени. Под столом — пулемет. На стене — балалайка и буденовка. Во дворе танк припаркован, а на крылечке медведь сидит».
А русский на это: «Ну что за чепуха?! Всего одна бутылка водки?!»

Почему американцы боятся русских, и наоборот

Почему американцы боятся русских, и наоборот


И, наоборот, в наших байках "про них" - никакого страха, скорее, снисходительная ирония по отношению к заморским братьям.

Прилетели американцы на Марс. Только вышли на поверхность, — бац! — попались в ловушку — решетка неизвестного сплава. Подручными методами разрезать не смогли. Послали запрос на землю. Оттуда решетку распилили направленным лазерным лучом. Выходят, и навстречу им марсиане. — Да, слабовата у вас техника. Тут до вас русские были, так они с помощью ломика и какой-то матери за 15 минут эту решетку расколупали.

Почему американцы боятся русских, и наоборот

Почему американцы боятся русских, и наоборот

Так вот всё это очень просто объясняется феноменом "местных и понаехавших". Психотип "местных" всегда более силен, чем "понаехавших", в силу того, что первые, в сравнении со вторыми, всегда обладают большей солидарностью, более глубоким осознанием национальной самоидентичности и, вообще, сплоченностью в силу глубины и крепости своих корней.

Россия отличается от США тем, что у нас все или многие народы коренные. На всём нашем огромном пространстве нет пришельцев. Можно говорить о региональном соотношении туземцев, но замесы миграций таковы, что и на уровне среднекаменного века мы не разберём, кто кого когда колонизовал. Это не решаемо даже на уровне средневековья, когда монголы колонизировали наши территории, вслед за чем произошло собирание татарских земель при становлении Московского царства и - как результат - культурная диффузия.

Во вселенском масштабе русские - это самые что ни на есть "местные", а жители США - типичные "понаехавшие". Отсюда и ирония первых по отношению ко вторым, и фобии вторых в отношении первых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня, даже один умудряется испортиться. В нашей семье их не жалуют. Иногда, надо добавить в какое-то блюдо, или просто попить чайку, а лимона нет. Но теперь проблема решена. Готовила сегодня рыбный суп, в уже готовый, потерла немного, вкуснотища, даже сын оценил. Прочитала не так ...
"В прошлом июле издание РБК рассказало о том, что журналистам удалось установить личность автора канала «Сталингулаг», одного из крупнейших в русскоязычном сегменте Telegram. Согласно их расследованию, это житель Махачкалы Александр Горбунов... 27 апреля в канале появилось сообщение об ...
Утро должно начинаться с юмора и тогда у вас весь день будет прекрасное настроение. Несколько коротких фактов о браке. Задумайтесь. фото из соцсетей. ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #всемвесна . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #всемвесна ...
Была ли антисионистская пропаганда в брежневском СССР антисемитской? Это неоднозначно. Выскажу свое мнение, не настаивая на его истинности. Возражения приветствуются. Просмотрел (точнее, прослушал в качестве звукового фона) два фильма, выпущенных в 70-80 годы в СССР. Первый называется ...