рейтинг блогов

Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

топ 100 блогов mariya_mamyko17.05.2021 Может, вы уже знали, но я только сейчас. Видели, в топовых постах, особенно на политическую тему, постоянно мелькают юзеры с аватарками типа таких:

Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

Скажете, ослы и макаки? Умнейшие люди!

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, технология распознавания лиц может довольно точно предсказать политическую позицию человека по фотографии его профиля в соцсетях. Примечательно, что алгоритм показывает большую точность в определении политической ориентации человека, чем психоанализ или любой психотест личности.

По мере того, как технология распознавания лиц стремительно развивается, софт становится все более технологичным в деле идентификации и отслеживания людей. Автор исследования, Михал Косински, заявляет, что опасения юзеров по поводу конфиденциальности личных данных, связанных с распознаванием лиц, чепуха. В том смысле, что утечка личных данных - это вершина айсберга. Там ещё много интересного.

"Например, еще в 2012 году Facebook запатентовал алгоритм, направленный на извлечение психологических черт из лайков пользователей Facebook. Я изучил алгоритм и продемонстрировал, что он может точно выявить черты характера, начиная от сексуальной ориентации и кончая личностью в целом”.

Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

Исследование Косински применило алгоритм распознавания лиц к 1 085 795 лицам, полученным из профилей в социальных сетях. Из них 977 777 были предоставлены пользователями сайтов знакомств США, Великобритании и Канады, которые самостоятельно сообщили о своей политической ориентации. Остальные 108 018 лиц принадлежали пользователям Facebook-США, которые также самостоятельно сообщили о своей политической ориентации и дополнительно прошли личностный тест из ста пунктов.

Результаты показали, что алгоритм способен предсказать политическую ориентацию с одинаковой точностью в разных странах и на разных платформах социальных сетей. Среди американских пользователей Facebook эта точность достигла 73%. Среди американских пользователей сайта знакомств точность составила 72%. Среди пользователей сайтов знакомств в Великобритании и Канаде точность достигла 70% и 71% соответственно.

Косински говорит, более высокая точность определения, скорее всего, будет достигнута с помощью изображений с лучшим разрешением. Но “даже прогнозы с представленной погрешностью могут иметь огромное значение, если будут применяться по отношению к большой части населения, например, во время выборов. Даже приблизительная оценка психологических особенностей аудитории может резко повысить эффективность воздействия на массы”.

Утешительно важное: научное сообщество Косински всерьёз не воспринимает. Он уже скомпрометировал себя френологическим исследованием, в ходе которого пытался определить сексуальную ориентацию по анатомическому строению лица. Кроме того, профсообщество не расположено к Косински, работающему всегда в одиночку. Ну, и как к адепту френологии, конечно. Алармируем дальше!



Найдено объяснение дурацким аватаркам юзеров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень интеллигентнaя девушкa приходит к мaме и говорит: - Мaм, сегодня я случaйно подрезaлa мaршрутное тaкси, оттудa вышел джентльмен южной внешности и скaзaл: "Я, твоя мaмa и бaл". Я всю дорогу думaлa и не моглa понять, может быть ты вспомнишь: нa кaком бaлу ...
Несколько лет назад биологи создали одноклеточный синтетический организм, который, имея всего 473 гена , был самой простой живой клеткой среди всех известных науке. ( Read more ... ...
Дорогие мои, с интересом наблюдаю как вы обсуждаете изменение алфавита в Казахстане не будучи сами оттуда. Я вам поясню , что такое Казахстан сейчас. Поехали. 1. Один из самых больших госдолгов на планете. 2. Чемпионы по детским и подростковым самоубийствам. 3. Нанятый верховный ...
...
                *   *   *                    Вот уходит наше время, Вот редеет наше племя, Время кружится ...