Почему актриса, сыгравшая девочку Полину в фильме «Мужики», не соглашалась

топ 100 блогов tanjacha129.05.2020


Почему актриса, сыгравшая девочку Полину в фильме «Мужики», не соглашалась



В 1982 году на советские экраны вышел фильм «Мужики». Трогательная история обычного работяги, взявшего на воспитание трех сирот - детей любимой женщины. В главных ролях снимались любимый миллионами Александр Михайлов и Ирина Иванова, девочка, которая своим пронзительным, печальным взглядом покорила всю страну. Но после этого фильма на экранах девочка не появилась.


Детство Ирины



Ирина Иванова

Родилась девочка в Москве, в интеллигентной семье. Родители делали все для того, чтобы привить дочке чувство прекрасного, семья регулярно посещала театры и музеи. Именно в театре девочка поняла, что мечтает связать свою судьбу с актерской деятельностью. По характеру Ира была серьезной не по годам и заметно отличалась от своих сверстников, особенно мудрым, пронзительным взглядом. Но все менялось, когда ей доставалась роль в школьном спектакле или слова на утренниках. Она преображалась, мгновенно вживалась в роль и всегда привносила в игру свою изюминку.

Родители не хотели, чтобы дочка стала артисткой. Они мечтали, чтобы она освоила престижную профессию. Но не смогли уступить уговорам девочки и смирились с ее решением.

Первая неудачная попытка в кино



Ирина Иванова в роли Полины

Первым опытом в пробах стала кинолента «Приключения Электроника». Одесская киностудия, как раз набирала юных актеров и Ирина уговорила маму, чтобы та отвела ее на кастинг. Она мечтала сыграть роль Майи, подруги главных героев.

Константин Бромберг, режиссер ленты, посмотрел на юное дарование: были сделаны фотопробы, они долго беседовали, но Ира получила отказ. По словам режиссера, девочка не подходила на роль из-за своей чрезмерной серьезности. Она бы идеально вписалась в драматическую роль, а Майя обладала более легким и наивным характером.

Девочка тяжело пережила отказ. Решила покончить со своей мечтой стать артисткой и с головой ушла в учебу. Но на студии остались фото девочки. И, спустя некоторое время, их увидела режиссер Искра Леонидовна Бабич, она набирала актерский состав для своего фильма «Мужики». Девочка с печальными глазами, как никто другой, подходила на роль Полины. Было твердо решено, во что бы то ни стало, уговорить Ирину Иванову на съемки.

Единственная звездная роль



Ирина Иванова в роли Полины

И начались уговоры. Девочка все никак не хотела сниматься после отказа Бромберга. Кстати сказать, главный актер фильма Александр Михайлов трижды отказывался от съемок, пока лично не познакомился с прототипом своего героя.

После того, как все актеры согласились, начались съемки, которые дались девушке нелегко. Во-первых, нужно было уехать далеко от дома, в Ставрополье, где проходили съемки. Остаться в кругу незнакомых людей без родителей. Во-вторых, некоторые эмоции девочке из столицы никак не получалось сыграть.

Например, момент, когда нужно было продавать корову, которая долгие годы была кормилицей семьи. Девочка никак не могла понять, почему нужно плакать. Тогда Искра Леонидовна использовала довольно жесткий прием, она напомнила девочке о разводе родителей, который состоялся не так давно. В этот момент слезы градом потекли из глаз молодой актрисы и сцена была снята. Сельский труд Ирине тоже было играть нелегко, ведь носить дрова, доить корову - это то, что было для городской девочки чуждо.

Не ладились отношения с «младшими братьями» по фильму, девочка никак не хотела с ними возиться, а вот со старшими товарищами по киношному цеху она без труда находила общий язык. Под свое крыло юную актрису взял Петр Глебов, он подсказывал девочке приемы, которые очень пригодились во время съемок.


Ирина Иванова в роли Полины

Лента была отснята и сразу же стала сенсацией 1982 года, а юных актеров должно было ждать звездное будущее.
Александр Михайлов пророчил девушке блестящую карьеру. Он обещал помогать Ире во всех начинаниях, помочь поступить в ТЮЗ. Но девочка после своей звездной роли решила отказаться от карьеры актрисы. Больше на предложения она не соглашалась. Была правда небольшая роль в киноленте “Лестница”, но она не имела большого успеха у зрителей. С тех пор многочисленные предложения режиссеров Иванова отвергала.

Как сложилась жизнь Ирины Ивановой после звездной роли



Ирина Иванова сегодня

Девочка отлично окончила школу и поступила в институт. Долгие годы работала делопроизводителем в ГАИ. У нее есть муж - давний поклонник, который когда-то давно увидел девочку на экране и влюбился на всю жизнь. Пара воспитывает троих детей и часто путешествует. Лишь изредка Ирина появляется на телеэкранах в передачах, посвященных киноленте. Она не ведет публичную жизнь, у Ирины нет страниц в социальных сетях. Женщина никогда не жалела, что не связала свою жизнь с кино и театром. А по словам Александра Михайлова, кинематограф потерял настоящий самородок в лице Ирины Ивановой.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290520/46552/



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подтверждаю: уважаемый Русский Гух помог мне понять то, чего я не понимал. Если допустить, что " правды от меня не услышишь ", то есть, в материале " Уважающие люди " я говорю неправду, получается что: русские войска ни в 1914-м, ни в 1915-м, ни в 1916-м, ни в 1917-м не ...
тут вот огромный спор по поводу клеинтки которая заявилась в стейкхауз и потребовала стейк well done. Ей вежливо отказали. И хомячки бодро поддерживают истеричку. Мол клиент всегда ...
Forbes представил очередной рейтинг крупнейших землевладельцев/самых дорогих землевладений России. Список вновь возглавила семейная компания "Агрокомплекс имени Н. И. Ткачёва", которая принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства РФ, экс-губернатора Краснодарского края, ...
присоединяюсь к вопросу semivaloff ...
опять понедельник. так хочется быть бабочкой в свободном полете, ан нет. тебе предлагают стать пчелой. а я бы все-таки лучше бабочкой, пусть даже вот так вниз головой. как вы там? к рабочим подвигам готовы? или может все-таки махнем крылом? ...