Почему 9 мая переродилось в общенародный праздник

топ 100 блогов rovego07.05.2016 Многих коробят георгиевские ленточки, пилотки с красными звездами на продавцах и официантах, они видят в этом политическую пропаганду и кощунство. Между тем, обществу, чьей национальной идеей стал патриотизм, 9 мая необходимо - в качестве объединяющего социум грандиозного исторического события. Уходят ветераны. Остается все меньше участников тех страшных лет. Праздник "со слезами на глазах" превращается в обычный праздник. Молодежь через несколько лет будет воспринимать Победу в Великой Отечественной Войне как Новый год. И это нормально. Французы празднуют день взятия Бастилии 200 лет. И это тоже общенациональный объединяющий праздник. Надо привыкнуть к тому, что он такой, какой есть - с ряжеными солдатами, детьми в военной форме второй мировой, георгиевскими лентами, пилотками в "Перекрестке" и прочих продуктовых сетях...

Почему 9 мая переродилось в общенародный праздник

А еще это важное напоминание Западу - что это Наша Победа. Потому что они нагло решили ее присвоить.

Влиятельная американская газета Washington Post накануне нашего Дня Победы выступила со статьей, в которой черным по белому написала, что американцы считают победу во Второй мировой войне своим триумфом, а роль Красной армии оценивают как «более или менее вспомогательную». При этом основную часть статьи составляют рассуждения о том, как в России отмечают День Победы.

Оставим в стороне познания граждан США о Второй мировой и то обстоятельство, что львиная их доля понятия не имеет, что высадившуюся в Нормандии совместную группировку союзников поначалу чехвостили всего несколько дивизий. А в это время Красную армию пытались сдерживать группы армий. И то, что при малейшем контрнаступлении гитлеровцев британский премьер и американский президент начинали названивать в Кремль с просьбой о помощи.

Ну, проще американцам думать, что гитлеровцев победил Человек-пук, пардон, Человек-паук, впрочем, его придумали гораздо позже. А, ну тогда Капитан Америка. Махнул своим щитом левой рукой – рота эсэсовцев попадала побитая, запустил щит правой – с немецких «Тигров» башни послетали. А потом самого Гитлера на щит посадил и в космос закинул. К такому взгляду американцев и даже европейцев мы уже привыкли. Пропаганда работает, предпочитая игнорировать то обстоятельство, что над Берлином развевался советский флаг, а не американский «звездный полосатик». Потому что если начинать отвечать на вопрос - а почему? - то придется рассказывать подробно всю историю войны, сражений, поражений, потерь и побед, и на этом фоне США будут выглядеть весьма бледно.

Но вот дальше американские журналисты начинают рассуждать о праздновании Победы и залезают на совсем уж не свою территорию. Дескать, праздник стал теперь не тот.

- Когда-то ветераны собирались в этот праздник, чтобы выпить и вспомнить павших товарищей. Теперь же главный фокус сделан на военных парадах, - пишут они. – Путин проводит танковые парады, увидев в 9 мая способ собрать граждан вокруг государственного флага.

Не обошли вниманием заокеанские журналисты и «Бессмертный полк». По их мнению, Путин и это общественное начинание превратил в государственное «политизированное событие, которое призвано служить государству, а не памяти народа».

Очень короткая память у заокеанских коллег. Очень. Хочется напомнить им, что в СССР военные парады проводились 2 раза в год – в День Победы и 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции. И это с приходом либеральной команды Ельцина, который был готов порвать страну на куски в угоду Вашингтону, традиция ушла в прошлое. И остается только предположить, какие моральные муки стали испытывать за океаном, когда традиция проведения парадов возродилась, да еще дополнилась военно-воздушной составляющей.

Остается только удивляться, как чутко, еще до публикации в американской газете, наша либеральная общественность стала усиленно заявлять, что им стыдно за нашу военную технику (которая ассоциируется у них с ассенизаторской), что государство все милитаризовало, что им теперь стыдно уже и за «Бессмертный полк» (что плохого в поддержке общественной инициативы со стороны государства?) и выступать с другими похожими тезисами.

Ну, очень не нравится американцам наше празднование Дня Победы. Очень им хочется, чтобы у нас это празднование проходило как можно скромнее и незаметнее. Тогда бы им и тезис о том, что Гитлера победили исключительно они, проще было бы втюхивать.

Но нет, не выйдет.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Почему 9 мая переродилось в общенародный праздник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** +мнооого....> > > © РИА НОВОСТИ/Саид Царнаев 11.11.2012, Россия | На чемпионате Чечни Фотографии: © РИА НОВОСТИ/Саид Царнаев отсюда ...
Вопиющий случай произошол в Мойшкве, поцоны. Правительство одного из наших восточных государств уже направило ноту протеста и подтянуло к границам с РФ три батальона аксакалов на ишачиной кавалерии с бронированными арбами. Тащемта, было 3 ...
Глушаков посетовал на «кочковатое поле» Полузащитник сборной России Денис Глушаков после поражения от Словакии (1:2) на Евро-2016 заявил, что футболисты не должны падать духом. Фрагмент матча Вчера Сборная России проиграла команде Словакии на Евро-2016 «Не стоит говорить о том, как мы на ...
Я считаю, что обязательными предметами в школе - без всяких отговорок и факультативов - должны быть следующие: - русский язык - литература (подумал я - и русская, и не только, бо-ольшой курс) - первый иностранный язык - второй иностранный язык - ...
Так получилось, что у меня во френдах нет никого из реала. Есть два френда и френдесса, чьи голоса  я несколько раз слышала. Вот и весь счет.  Это объясняется разными причинами, в т.ч. тем, что с такой схемой общения для меня все равны, всем ...