Поцелуев мост и приметы, которые врут
pink_mathilda — 21.04.2023
Вообще-то я пару лет назад писала пару слов о нём, но совсем
коротенечко и по случаю всемирного дня поцелуя :-) А сейчас я даже
специально съездила сделать пару фото, так что держите вот новую
версию, улучшенную и дополненную.Итак...
В центре Петербурга есть небольшой мостик через реку Мойку, который называется Поцелуев:

Если вдруг фото в посте не отображаются, ТЫЦ сюда.
Мне лично больше нравится не сам мост, а вид с него на Исаакиевский собор:

И даже приблизим :-)

Некоторые
Давайте разбираться, при чём тут поцелуи.

Все эти мифы получили дополнительное развитие в XX - XXI веке:
— Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся;
— Считается, что влюблённые, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, непременно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй;
— Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы советуют пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй новоиспеченные супруги должны на одном берегу реки Мойки, а закончить — на другом, и тогда им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь;
— Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание (вот тут явные отголоски песни Утёсова, который явно был не в курсе, что и Поцелуев мост когда-то был разводным).
Гиды же, естественно, эти все "приметы" только приветствуют, а скорее всего, половину сами и придумали, а то и вообще все.
Напоследок покажу ещё пару красивых фото с зимней подсветкой от камрада
rpstudio, за что ему большое
спасибо.Те самые Крюковские казармы. Сейчас в них переехал центральный Военно-Морской музей. Наш мост на фото — справа.

Фото с Поцелуева мостика на соседний, Краснофлотский. Слева на фото то здание, на месте которого когда-то располагался Поцелуев кабак, а за ним, в глубине, неподсвеченный, — дом, где раньше стоял Литовский замок.

Вот такая неромантичная история. Или романтичная? Кстати, всемирный день поцелуя отмечают 6 июля. Праздновать будете?
|
|
</> |
Сравнение энергозатрат при добыче разных монет
Когда я был подростком...
Печальный опыт Иссыка
В этот день в СССР состоялась первая звуковая телепередача.
Феминизм разрушил то, чего вы больше всего хотите: любовь, ухаживания, брак и
Восстановление гендерного баланса
Агитационное
"Блин. Под корень."
Александр Колчак. Полярник, офицер, адмирал

