рейтинг блогов

Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться

топ 100 блогов andrej_kraft27.11.2020 В продолжение темы (раз, два, три). Или в окончание?..

Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться 007

После того, как был написан цикл тех статей у Augmenti Defence дела шли все лучше и лучше. Казалось, функции дополненной реальности AR (Augmented Reality) вот-вот будут внедрены в АСУБ норвежских боевых машин, да еще и с очками виртуальной реальности VR (Virtual Reality). А там, чем черт не шутит, и иностранные заказчики заинтересуются. Это соответствующим образом отразилось на котировках акций небольшой технологической компании из Тронхейма. По итогам 2018 года дивиденды акционеров выросли на рекордные 234 процента. Но тут черная кошка пробежала между разработчиками, из-под камня вылезла большая жаба, забралась на грудь одному из них и принялась душить – он пошел в суд.

НИИ МО Норвегии FFI (Forsvarets forskningsinstitutt) работал по темам ДР с середины 2000-х, в 2012-м к НИОКР привлекли Augmenti. В 2017 году они подали заявку на патент технологии ARBiN (AR with Built-in Navigation – ДР со встроенной навигацией), а в 2018 году получили его от Патентного ведомства Норвегии (Patentstyret).

За патентом стоят три изобретателя: основатель Augmenti Ларс Инге Солхауг (Lars Inge Solhaug), исследователь FFI Кеннет Гейд (Kenneth Gade) и инженер Гейр Мейер (Geir Meyer), нанятый для работы над заявкой своим тогдашним работодателем – институтом энергетических технологий (Institutt for energiteknikk). Вот, он-то и оказался самым слабым звеном.

Весной 2019 года в Норвежское патентное ведомство поступила жалоба – так называемое возражение на патент. Истцом была одна из ведущих консультационных фирм Норвегии в области прав интеллектуальной собственности – Håmsø Patentbyrå из Санднеса. Ее руководитель долго отказывался раскрывать личность своего клиента, но в конце года начались судебные слушания и его туда таки вызвали. Пришел Мейер.

Среди прочего, там инженер признал, что за возражением на патент стоит он, так как в основе технологии лежит единственно его личное изобретение и теперь он должен получить гонорар, соответствующий четырем процентам розничных цен на все продукты Augmenti. Руководство фирмы категорически отказалось, но суд встал на сторону Мейера и в декабре 2019 суд Augmenti приговорили к частичной выплате.

Гейр Мейер этим не удовлетворился и начал процесс отзыва патента, чтобы переписать его на себя.

И тут Остапа понесло © Видимо, шансы Мейера были неплохие, потому что на следующем заседании в январе 2020-го гендиректор Augmenti Ларс Инге Солхауг громко крикнул: "Так не доставайся ты никому!" заявил, что если на то пошло, то Мейер не имеет вообще никаких прав на изобретение, потому что честно спер идею технологии с американского патента, лежащего в открытом доступе более 20 лет.

Теперь пришлось защищаться Мейеру с юристами из Håmsø Patentbyrå. В феврале 2010-го они с пеной у рта кинулись доказывать суду, что это наглый поклеп, и норвежский патент в корне отличается от американского, полностью соответствуя требованиям новизны.

Однако суд не захотел рассматривать этот новый иск в рамках одного дела и дал предпринимательской компании крайний срок – 1 декабря, чтобы представить доказательства отличий их патента от компании из США.

И вот, 19 ноября состоялся суд, Мейер проиграл и патентное ведомство отозвало норвежский патент Augmenti на технологию ARBiN.

Высокие, высокие отношения! ©

Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться 024
Генеральный директор "Аугменти дифенз" Ларс Инге СОЛХАУГ на полевых испытаниях (полигон "Остланне", лагерь "Рена", июнь 2015 г.) © Per Erlien Dalløkken

Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться 008 Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться 009
Слева норвежский патент, который теперь аннулирован, справа – американский

Есть мнение, что у ВС Норвегии теперь будут серьезные проблемы с внедрением технологии ДР для АСУБ ББМ.



Побочный эффект AR: Лучше застрелиться, чем поделиться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом мои любимые "дети". Сладкие-пресладкие)) ...
Вчерашний сумашедший день логично перешел в сумашедшую ночь. Вот, кто сейчас многозначительно хихикнул и подумал непотребное – выходи стройся! Сразу в бан! С остальными делюсь впечатлениями. До моего забега на «пьёмтовайный магазин» я ...
Я о тебе и не слышал , чувак , пока ты не заявил на весь мир , что ты педераст. Я-то по своей наивности думал, что пидоры умные , как и все люди , кроме идиотов. Но я ошибся . Ты оказался настолько тупым , что диву даешься. Впервые я так подумал , когда ты спалил контору , ...
Лоуренс Хаммонд (Laurens Hammond, 11 января 1895, Эванстон, Иллинойс — 3 июля 1973, Корнуэлл, Коннектикут) — американский инженер и изобретатель. В первую очередь, Лоуренс ...
Подробная смета интерьера 108 м2 Обсуждение реализации проекта "Кирпичный берег" свелось к причитанию по поводу высоких цен. Спасибо хозяину квартиры, который не только пригласил читателей в гости, показав результат, но и предоставил критикам подробную смету своих расходов: ...