Победа Зеленского - начало эпохи перемен в России

топ 100 блогов amfora22.04.2019 Теги: Зеленский Порошенко На выборах президента Украины вчерашний комик Зеленский буквально разгромил олигарха и действующего президента пана Порошенко, победив его с трехкратным перевесом голосов - 75% против 25%.

Что означает эта победа для России?

Ответ на этот вопрос скрывается за тем, что обеспечило победу Зеленского над Порошенко с таким крупным счетом.

Некоторые считают, что эта победа - результат поддержки со стороны Коломойского: дал денег хорошим политтехнологам и пиарщикам - вот и плоды их трудов. Нет, дело в другом.

Победа Зеленского - это в первую очередь результат протестного голосования, а потом уже хороший пиар. Народ устал от старых политиков, перестал им доверять. Всем. И Порошенко, и Тимошенко, и всем остальным, кто уже был при власти, но так ничего и не сделал для народа.

Народ начал голосовать по принципу "кто угодно, только не старые рожи".


Самым раскрученным из "кого угодно" в данном случае оказался Зеленский - он и победил.

75% голосов - это на самом деле голоса не за Зеленского, а голоса против старой политической элиты, голоса за перемены в стране, голоса за смену власти.

Начнутся ли с приходом Зеленского перемены или он войдет в русло прежней политики и все останется по-старому - это уже второй вопрос. Важен сам факт того, что в украинском обществе созрел запрос на перемены, созрел протест против существующей системы и политиков старой волны.

Но еще важнее то, что подобный запрос на перемены созрел и в российском обществе тоже.

На российских региональных выборах мы уже видим похожие картины - кандидаты от Единой России один за другим терпят поражение от малоизвестных конкурентов.

Яркий пример - выборы мэра в Усть-Илимске, где домохозяйка, которая вообще не проводила предвыборной кампании и была "техническим кандидатом", совершенно неожиданно победила, оставив не у дел представителя Единой России.

Победа Зеленского, да еще и с таким разгромным счетом, показывает, что запрос на новую власть и протестное голосование против старой - это не местечковое "усть-илимское" явление, а тенденция, система, причем общая и для России и для Украины.

Протест против старой власти и запрос на перемены охватил и российское, и украинское общество, а это значит, что наступает эпоха перемен.

Народ перестал верить старым властям и ждать от них решения проблем, он начал выбирать себе новую власть.

Пока выбор новой власти носит бессистемный характер - люди голосуют за "кого угодно, только не этих". И не факт, что выбранный "кто угодно" на самом деле займется переменами. Но это лишь переходный этап. Со временем выбор станет более организованным и разумным.

И российская власть уже ничего не сможет этому противопоставить, как не смог ничего противопоставить Зеленскому пан Порошенко.

Протест против старой власти и спрос на новую в российском и украинском обществе созрел, поэтому перемены становятся неизбежны.

Более того, перемены уже практически начались.

Начались перемены в общественном сознании, в общественных настроениях, в отношении к старой власти, старому режиму, старой системе в целом. И это самое важное.

Перемены в общественном сознании важнее любых изменений в законах и любых перестановок в правительстве. Они фундаментальнее. Поэтому сам факт победы Зеленского как индикатор перемен в общественных настроениях намного важнее того, что Зеленский будет делать на посту президента.

Точно так же, перемены в настроениях и сознании российского общества, которые выражаются и в падении рейтинга Путина, и в росте популярности Сталина, и в результатах ряда местных выборов - гораздо важнее того, кто конкретно побеждает на тех или иных выборах и что он будет делать.

Изменения в общественном сознании - фундамент неизбежных перемен во власти. Если изменения в общественном сознании начались, то выбор и приведение к власти тех, кто будет проводить изменения на практике, становится лишь вопросом времени.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Депутат Госдумы предложил отпустить украинских моряков в обмен на Порошенко  Ridus.ru
  2. Депутат Госдумы предложил обменять украинских моряков на Порошенко  Известия
  3. Haaretz: Порошенко "сгубило" отсутствие российской водки  РИА Новости
  4. Равноценный обмен: в Госдуме предложили обменять украинских моряков на Порошенко  Телеканал 360
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Ушел, но обещал вернуться. Порошенко в Киеве встретился со сторонниками  ТАСС
  2. Какое будущее ожидает Петра Порошенко  РБК
  3. "Бежать будут все". Как Зеленский распорядится наследием Порошенко  РИА Новости
  4. Порошенко планирует победить в следующих президентских выборах  Ведомости
  5. «Через год – так через год». Порошенко заявил о намерении вернуться на Банковую (видео)  Крым.Реалии
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Haaretz: Порошенко потерпел поражение из-за «русской водки»  Телеканал "Звезда"

По мнению автора статьи, Порошенко не смог решить главные проблемы в стране, такие как коррупция, экономический спад и обострение ситуации на ...

Архив записей в блогах:
С женского форума: -... где скачать мелодии для вибратора? Соседка Верочка всю сознательную жизнь носила серебряное колечко с надписью "Спаси и сохрани", только сняла - сразу замуж вышла... 75-летняя женщина проходит медосмотр. Врач ей говорит: - В целом, все у вас в порядке. Но ...
Перепало-с ...
Лучше обстоит дело с Чистовым.. Никаких признаков опасности. А немного погодя, закончив осмотр гаража, вышел и сам Требунских. На злобу дня был выставлен классический "глухарь". Пропустила мимо ушей естественные гневные слова. Маленькая, но ...
Поговорим про информационную политику и работу нашего любимого, грёбаного СБУ? Поговорим! Всем прекрасно известно какая сложная обстановка сейчас на фонте, особенно на Свтлодарской дуге. Информации от официальных источников приходит крайне мало и многое удается узнать благодаря ...
Китайская строительная компания Broad Sustainable Building Co. возвела в центральном районе страны 57-этажный небоскреб всего за 19 рабочих дней! Вот это ударно! Прямоугольная конструкция из стали и стеклапоявилась в центральном округе Чанша провинции Хунань. При строительстве здани ...
  • alexand1001 : RT @censor_net: Сторонники Порошенко освистали журналистов "1+1" под Администрацией Президента https://t.co/Q9YNvjk9Lf

  • p12dx2ggPIiY6pF : @bbcrussian Если он такая же продажная тварь как Порошенко,то может быть втянут в противостояние с Россией.

  • Krasnopolska_ : RT @serg74m: У Зефанів пройшла ейфорія. По-перше, їх корчить від того як люди вчора дякували Порошенко. По-друге, вони дуже злі й кажуть шо…

  • iwmaster : Пятый прокуратор Украины Порошенко потерпел поражение на выборах потому, что запретил ввоз в страну любимой украинц… https://t.co/iUfnR0qf0s

  • alexanderwer86 : RT @alexdubinskyi: Порошенко заявил, что через год вернётся на Банковую, в Администрацию президента. Вполне верю. На следственный экспе…

  • CheredStas : RT @ua_alex_boy: Когда читаю адептов Порошенко, становится дико стыдно за страну, за этот народ порохоботский, который превращает Украину в…

  • XAHABATE : @pani_walewska По предварительным опросам у Порошенко выигрывали все, кроме явно пророссийского бойко и то там была интрига.

  • FlatzGO : RT @Ray_net_ua: Треш&Цинизм Порошенкоботов пропустили к Администрации Порошенко, убрав кордоны и заборы, чтобы те поблагодарили мародера...…

  • kuragajumbo : RT @jaxx_vb: Выборы 2024 (результаты): - Тимошенко (15%) - Зеленский (1%) - Потап (20%) - Чувак из "Хата на тато" (64%)

  • IDKru : Зеленский и его миллиард: на чем будущий глава Украины зарабатывает деньги https://t.co/IFa4NtdD2L https://t.co/1YGhdx4hhi

  • Arsenev_Denis : RT @spacelordrock: Порошенко снова обманул людей. Он говорил, что они должны выбирать между ним и Путиным, люди проголосовали за Путина, а…

  • rina_i_ua : @Natallya_ua Зеленский этот аудит анонсировал еще 3 месяца назад. без него нет смысла начинать

  • 4xtVsqQtIo9SwjW : RT @LisovetsSergiy: Зеленский нічого красти не буде. Він лише сидіти е і прийматиме "калим" за вступ до його "зекоманди". Як правило корист…

  • WallenfelsElena : RT @proro2012: Караул! Зеленский уже рушит великое порошенковское наследие! https://t.co/o6c8cCrzT0 https://t.co/FGNYDzjysm