Победа будет за нами

топ 100 блогов prilepin10.11.2022 Это само собой.
Теперь про очевидное.

1. Сама попытка взять Киев в феврале сего года и надежда на переворот и на потраченные на Киев (и Харьков) деньги - результат того, что главнокомандующий был введён в заблуждение. Ну, тут объективные обстоятельства: с той стороны тоже не спали, американская разведка очень помогла.

2. Обращение ВВП к генералитету Украины с предложением о переговорах в марте. Результат того, что главнокомандующий был введён в некоторое заблуждение о том, что генералитет способен к самостоятельным решениям подобного толка.

3. Вывод войск из под Киева (Чернигова, Сум) - судя по всему, с гарантией, что взамен будет разбита донбасская группировка противника, и полностью зачищена ДНР - продолжение истории. Главнокомандующий, верим, что невольно, но был введён подчиненными в частичное заблуждение.

4. По Харьковской области всё понятно. «Перегруппировались». Но докладывали, что порядок. Ещё потом докладывали, что вывезли всех сочувствующих, но тоже… не вполне правда, мягко говоря. Обманули.

5. Сразу после этого главнокомандующий иронически оценил украинское наступление, сказав, что, да, наступление идёт, но «посмотрим, чем это закончится». Судя по всему, обстановку докладывали не вполне корректно. По итогам потеряли Лиман.

6. Ввели в некоторое, верим, что временное заблуждение, когда было принято решение о вхождении Херсонской области - никто б такого решения, кажется, принимать не стал, когда б оценивали перспективы предельно трезво.

В сущности, если смотреть совсем сверху, в масштабах большой истории - ничего катастрофического. Ну, вот так. Методом проб и ошибок.

У товарища Сталина были не менее катастрофические ошибки в финскую (после блистательно проведённого «Польского похода» - и тут напрашивается рифма с нашими операциями в Карабахе и в Казахстане накануне СВО - где всё прошло, как по маслу, и наделило нас ощущением всемогущества).

Ещё более были страшны ошибки периода 1941-42 гг. А человеческие и территориальные потери - с нашими не сравнить.

Но это не значит, что надо замалчивать очевидное.

Очевидно, что мы никак не научимся трезво оценивать свои ресурсы и силы. Никто, уверен, никого не хочет обмануть.

Просто - помните, как Андропов говорил, - «Мы не знаем страны в которой живём».

Если и есть опасный симптом - то вот этот.

На фронте всё поправимо.
Мы точно победим.

Но лучше, конечно, правду говорить. Хотя бы самим себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете разговоров с  keyzett  озадачился поиском истины, ибо тема суррогатного материнства зримо и незримо присутствует в нашем диалоге, её стараниями, ога.  Сообщники, выскажите своё мнение,  Vox pópuli vox Déi, чо   View Poll: Вы согласны с тем, ...
В Саратове на каждом шагу висит изображение Баталиной. Везде одна она! Но меня это не напрягает, красивая, живая, пусть лучше она чем другие. Немного пофантазировал на эту тему:) ...
Оригинал взят у shar_001 в Юра против Стрелка. Итого 1. Стрелков ради заявленной конкретной цели (Новороссия) призывает к единству, сплочению всех сил независимо от политического окраса против врагов явных. 2. Юра ради туманной цели (что-то вроде имперской) ищет скрытых ...
Скоро граждане Украины смогут поехать в Европу без визы. Заодно присмотреть страну, в которую можно будет свалить в скором будущем, когда гражданам Украины ...
Когда сын встревает в каждое выступление отца, ну а супруга высказывает готовность в случае чего возглавить правление. Возникает простой вопрос, они там всей семейкой собираются править или поочередно? Тобишь, проголосует население Грузии за ...