По указанию Путина, власти Ижевска сносят Заводоуправление - объект истории охраняемый государством.

топ 100 блогов kwas_197204.06.2010
По указанию Путина, власти Ижевска сносят Заводоуправление - объект истории охраняемый государством.

По указанию Путина, власти Ижевска сносят Заводоуправление - объект истории охраняемый государством.

По указанию Путина, власти Ижевска сносят Заводоуправление - объект истории охраняемый государством.

Прошу всех перепостить!
Счёт идёт на дни, а то и на часы.

Ижевск теряет одну из своих главных исторических реликвий - стоящее на плотине Ижевского пруда Здание Заводоуправления - 
 объект культурно - исторического наследия охраняемый государством.

Не смотря на многократные публичные протесты горожан продолжавшиеся целый год;
Не смотря на официально заявленную позицию Росохранкультуры отвергающую возможность сноса здания;
Не смотря на решения Судов - подтвердивших статус здания как объекта культурно-исторического наследия русского народа охраняемого государством; власти Ижевска и Удмуртской Республике приняли решение о сносе Здания Заводоуправления.

В бюджет города заложено 80 млн. рублей на его выкуп и снос.
Это при том, что город имеет миллиардный долг и находится в предбанкротном состоянии.
Решение принято вчера.
Для принятия решения, в нарушение Устава города и Регламента городской думы были экстренно созваны депутаты, "на совещание". А уже в ходе его было предложено считать совещание сессией Гордумы.
Единоросы голосовали единогласно "за"!

При этом в своём выступлении Глава города заявил что указание о сносе здания отдал В.В. Путин посетивший Ижевск неделю назад.



Об указании Путина о сносе Заводоуправления на записи на 1.50  мин. заявил Глава Ижевска В.В. Балакин.

Ижевск названый Путиным "Оружейной столицей России" невозможен без Заводоуправления Оружейного Завода.

Здание Заводоуправления средоточие русской имперской истории Ижевска.

 Именно в этом здании осуществлялось руководство над освоением и производством трехлинейной винтовки С. И. Мосина образца 1891 - 1930 гг. Здание строилось одновременно и в единой связи со Свято-Михайловским собором. Собор сооружался во время усиленных работ на оружейном заводе в 1891-1897 годы по перевооружению Русской армии знаменитыми трёхлинейными винтовками.

Сменяя друг друга в этом здании трудились 17 генералов Российской Империи - начальники завода

 

Все те высшие руководители Ижевского оружейного завода, что занимали кабинет на втором этаже заводоуправления, являются историческими личностями, достойными памяти потомков.


Генерал-майор Иван Иванович Патрус (1836-?), сдавший завод своему преемнику 14 января 1890 года. Вёл строительство нового заводоуправления.
Генерал-майор Николай Романович Миронов Похоронен генерал был возле Троицкого церкви.

Генерал-майор Василий Иванович Новиков (1838-?). При нём Выпуск трёхлинейной винтовки стал массовым, а завод - крупнейшим среди оружейных заводов России.
Генерал-майор Яков Козьмич Попов (1844—?) до Ижевска работал в столичной комиссии по перевооружению армии, состоял в артиллерийском комитете Главного артиллерийского управления. Перевёл рабочих на девятичасовой рабочий день, возглавил Общество трезвости, добился отчислений на народное образование.

Генерал-майор Георгий, Иванович Сокерин (1843-?) был хозяином главного ижевского кабинета в'Т896-1898 годах. Именно он стал первым председателем строительного комитета знаменитого Михайловского собора.
Полковник Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1848-?), несмотря на невысокий чин,, был одним .из лучших начальников завода. Это соратник великого конструктора СИ.. Мосина, тонкий знаток боевого и охотничьего оружия. После смерти С.П. Мосина в 1902 году Дмитриев-Байцуров возглавил вместо него Сестррорецкий завод

Генерал-майор Павел Матвеевич Савостьянов (1859-1911) командовал заводом с 1902 по 1911 год. Похоронен возле Троицкой церкви. Известен тем, что успешно завершил в 1907 году; строительство Михайловского собора и всегда прилагал немало немало усилий, разрушительной пропаганде местных социал-демократов.

Генерал-майор Александр Александрович Певцов (1861--?) командовал заводом-до 1915 года.

Генерал-майор Александр Григорьевич Дубницкий (1866-1917) ещё в 1890-е годы, будучи рядовым офицером, стал основоположником в Ижевске мартеновского производства и методов микрофотографического исследования металлов. Это один из крупных российских учёных в данной сфере. В 1916 году он возглавил Путиловский завод в столице и в день начала Февральской революции 1917 года был убит там пьяными дезертирами.

Генерал-майор Фёдор Викторович Хартулари (1868-1916) недолго командовал заводом в 1916 году. Похоронен у Троицкой церкви. Генерал-майор Николай Дмитриевич Кудрявцев (1859-?) командовал заводом в самый сложный период революционных потрясений, пытаясь отстоял принцип заводского единоначалия. Под окнами его кабинета в 1917 году периодически проходили митинги.

Во время антибольшевистского восстания 1918 года в заводоуправлении работали многие старые офицеры, в том числе генералы, а в 1919 году здесь впервые размещаются комиссары и "красные директора".
Среди последних наиболее интересны Семён Моисеевич Семков (1885-1928), учившийся у Ленина в знаменитой партийной школе в Лонжюмо, и Григорий Никанорович Гроздев (1895-1937). 

В разные годы в Здании Заводоуправления бывали:

Сергей Иванович Мосин (5 мая1849 — 8 февраля1902) — русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия. Кавалер Императорского ордена Святого Равноапостольного князя Владимира IV степени, Императорского ордена Святого Равноапостольного князя Владимира III степени, Ордена Святой Анны II степени. 16 апреля1891 был утверждён образец винтовки, основу которой разработал Мосин. Первоначальное её название было «Русская трёхлинейная винтовка образца 1891 года». Винтовка производилась до 1944 года и находилась на вооружении до середины 1970-х годов, в 1900 году на Всемирной выставке в Париже она получила награду Гран-При.

 

Борис Ильич Збарский — советский биохимик, директор Лаборатории при мавзолее Ленина. Герой Социалистического Труда, Академик Академии медицинских наук СССР (со времени её основания в 1944); Лауреат Сталинской премии и трёх Орденов Ленина, занимавшийся бальзамированием тела Ленина. Именно Збарскому принадлежала идея применять для бальзамирования антисептический препарат бактерицид. В 1934 созванная комиссия признала, что «результаты сохранения тела В. И. Ленина представляют собой научное достижение мирового значения». А в  1949 возглавил работы по бальзамированию коммунистического вождя БолгарииГеоргия Димитрова (тело захоронено в 1990).

 Борис Леонидович Пастернак; (29 января 1890, — 30 мая1960) — российский (позже советский) поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).

 Неоднократно публично выступали в поддержку сохранения исторического здания:

Михаил Тимофеевич Калашников — выдающийся конструктор стрелкового оружия  доктор технических наук, генерал-лейтенант, Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России.

 Василий Семенович Тарасов - бывший генеральный директор предприятия, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Удмуртской Республики

 Виктор Петрович ИОНОВ - бывший директор Ижевского Оружейного завода Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Удмуртии

?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья! Как поживаете? Я тоже хорошо, но сначала хотел вам пожаловаться. Потому что мне было обидно. Правда, сейчас уже нет, но я все равно помню. Дело было так: в воскресенье я ездил в гости к знакомым собакам Белке и Стрелке Лотте и Лили. Ну, конечно, я не один ездил, а ...
Сегодня вечером - еще четыре альбома, вышедших 13 июня в разные годы: "Ain't Complaining" (1988, 33 года назад) - восемнадцатый студийный альбом британской рок-группы Status Quo; "Post" (1995, 26 лет назад) - второй студийный альбом исландской певицы Бьорк; "Riding with the King" ...
Blade Runner 2049 Офицер полиции репликант Кей уничтожил беглого Нексуса-8 и на его ферме нашёл кое-то необычное. Настолько, что люди испугались, а подпольные репликанты обнадёжились. а) кино настолько безумной красоты и странной музыки что моментально завораживает и сидишь в ...
Из вечерней почты: В продолжение темы "Тверская епархия планирует организовать остров вакцинированных Знаменитая Нило-Столобенская Пустынь, располагающаяся на озере Селигер, знаменита не только в Тверской области, но и далеко за ее пределами. Именно сюда, отдохнуть от земной суеты едут ...
Почему-то захотелось написать про Викторию Бэкхэм. Какая же она стремная, ...