По сокращению штатов

топ 100 блогов ru_cats20.02.2018 - А новая метла по-своему метет! Слыхала, Васю-то увольняют.
- Васю? Как это…
- А вот так, по сокращению штатов. И наплевать, что она тут дольше нас всех работает. Это сколько лет получается? Я когда пришла, тут Михал Андреич служил в гараже, он ее и устроил сюда. А было это в десятом году. Помер он в тринадцатом, и на тот момент Вася уже семь лет работала. Сейчас семнадцатый, значит, одиннадцать лет – да, одиннадцать лет Вася трудится, и вот все, не нужна больше. Завтра ее за ворота отправят.


По сокращению штатов

Ввечеру на проходной собралось человек десять. Провожать Васю. Они топтались растерянные, глядя, как дежурный вахтер Рамиль суетливо собирает Васин скарб.
- Вот, миски ее, и горшок. Куда это все девать? И это, шарф я ей принес, жена сама вязала. Я ей вот так его сворачивал, и она спала, очень ей нравилось.
- Слушайте, может, кто-нибудь возьмет все-таки? Хорошая же кошка, мы ее все сто лет знаем. Стерильная, умная, хозяйственная.
Повисло неловкое молчание. Первой прервала его Наталья Игоревна из бухгалтерии. Поплотнее запахнувшись в плащ, она поправила на плече сумку.
- Ну, всем до свидания, мне пора. Жаль, конечно, но не вижу, чем я могу помочь. Вася, пока-пока, надеюсь, у тебя все будет хорошо, девочка.
Ей самой было неловко от своих слов, хотелось поскорее убежать и прервать неприятную сцену, но она и вправду не понимала, чем помочь Васе. Новый начальник сказал избавиться от кошки, и сказал это очень веско, сразу было понятно, что он не шутит. Кошку жалко, вот слов нет, как жалко, но… не нести же ее домой.
- Рамиль, Рамиль, а давай мы ее нелегально оставим? – рыхлая Анюта из энергетиков напирала грудью. – Днем будем прятать, а вечером, как этот козел свалит, выпускать.
- Слушай, вот сама этим занимайся! Бери ее к себе в кабинет и прячь там, раз такая смелая! У меня семья, мне работать надо.
- А у меня семьи нет! Мне работать не надо… Ну и мужики пошли! Рыцари, мля, без страха и упрека!
- Ты чего прицепилась?! – взвился Рамиль. – За чужой счет все добренькие! Вот! На, возьми! Вот миски ее, вот горшок, вот шарф! Бери! Куда пошла? Автобус? Какой автобус? А Вася, что, не нужна тебе? Добренькая она…
- Стремно все как-то…
Закатное небо наливалось лиловым. Ярко-оранжевое в той стороне, куда закатился солнечный мячик, оно потихоньку набирало тон. Красивые здесь закаты осенью – пылающие, расчерченные нитями ЛЭП, как своевольными штрихами. Темнело, и мало-помалу народ рассасывался. Зажглись окна у сторожей и фонари по периметру, а на проходной все стояли, курили и тихонько разговаривали несколько человек.
- Понимаешь, мне стыдно. Я мужчина, я в армии был, но мне стыдно перед ней. Вот сейчас вы все домой пойдете, а мне надо будет поставить это на улицу, и закрыть дверь у нее перед носом. А она тут одиннадцать лет жила, у нее своя полка на проходной. Она же человек практически, и вот так раз – пошла вон! А потом меня перед пенсией так выставят. Скажут, Рамиль, старый ты стал, плохо работаешь, очисти помещение.
- Она не старая еще. И работает хорошо, - пискнула Алина. – Я сама видела, как она мышь тащила… У меня Лешка сильно против, я говорила уже с ним. Мы в съемной живем, и…
- Да, блин… - Рамиль сплюнул на землю и пошел в дежурку. Вася грациозно спрыгнула с вертушки и пошла за ним. Подошла к двери и чуть слышно поскреблась. Сердце у Алины дрогнуло, но дверь приоткрылась, и Вася не спеша зашла внутрь.
Не сегодня и на том спасибо.

Утром Вася встречала сотрудников РЭСа у вертушки. Вроде все было как всегда, но что-то однозначно изменилось. Перед началом рабочего дня Рамиль сытно покормил ее, но не позволил подремать на привычном месте, почему-то вынес на улицу и оставил с наружной стороны забора. Поставил рядом чисто вымытую мыску, горшок и шарф, и быстрым шагом ушел в дежурку. Вася удивилась.
Она обошла забор и поскреблась в дверь. Ей не ответили. Она поскребла еще, подождала и подумала, что Рамиль, наверное, ушел, а она и не заметила. Ладно, решила Вася, делу время, а потехе час – и пошла встречать людей.
Но стоило ей сесть на вертушку, как появился Рамиль и молча отнес ее обратно за забор. Вася возвращалась пять раз, и пять раз он относил ее обратно. На шестой раз она не стала заходить, села возле ворот. Отсюда тоже хорошо видно.
В обед Рамиль вышел и вынес ей еду, оставив ее в миске за забором. Вася поела, но ей уже хотелось в тепло, на свое привычное место, где она любила дремать в тихие рабочие часы. Но дверь оставалась закрытой. Что-то в мире пошло не так, и кошка хмурилась, свернувшись калачиком на уже запылившемся шарфе. Мимо пролетали машины, проходили люди – она рассматривала их снизу, из непривычной позиции, и отсюда они казались другими. Как Вася раньше не замечала, что люди такие огромные? Если любой из них пнет ее, она полетит сизым голубем, и только клочки покатятся по закоулочкам.
Так и пришел вечер. Вася встрепенулась от своих нерадостных мыслей и побежала опять на проходную – время провожать. Она не понимала, что случилось, но подспудно чувствовала, что она теперь пораженец в правах, и на прежнее место ей нельзя. Присев возле калитки, она привычно наблюдала, как люди вытекают широким ручьем, и тот распадается на мелкие ручейки, пока совсем не иссякнет.
- Смотри-ка, не уходит Васена, работает. Скучают руки по штурвалу.
- Пока-пока, Вася!
- Ох ты, боже мой, да покарай ты извергов наконец дождем огненным…

Стемнело. Вася вернулась на шарф. Она очень устала сегодня, и проголодалась, но Рамиль ушел домой, а его новый сменщик о ней не думал. Холодно тут ночью, Вася хотела пойти поскрестись в дверь, но передумала – она пока не настолько замерзла и проголодалась, чтобы попрошайничать. Надо до утра дожить, а там видно будет.
Где-то высоко, над головой, тихо потрескивали высоковольтные провода. Иногда с них падали искры и терялись в чернеющем небе. Еще совсем недавно Вася с Рамилем любили сидеть на крыльце и философствовать. Вернее, философствовал Рамиль, а Вася благосклонно слушала. Он говорил, что каждая жизнь – такая искорка, пролетит и погаснет, и хорошо, если кто-нибудь увидит. По большому счету, каждый день вспыхивают и гаснут миллионы искр, и никто этого не замечает. Вот и одиннадцать лет Васиной службы закончились, погасли, и никто ничего не заметил.
- Вася! Вася, кыс-кыс!
Вася подняла голову – в свете автомобильных фар к ней двигался силуэт. Знакомый, как и все сотни людей, каждый день шагавших через проходную.
- Вася! Вот она, Леш, тут сидит. Я же тебе говорила! Не ушла никуда, моя умочка…
Алина покидала в пакет Васин скарб и подхватила ее на руки.
- А ты думала, все забыли про тебя? Выкинули, как ненужную вещь, и пошли домой смотреть телевизор? Ну да, пошли, и мы тоже пойдем отдыхать. Хватит, Васенька, ты уже свое отработала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наслов је написао мој син. Заиста, зар стварно мисле да ће ово неко јести? Иначе није први пут да се сусрећем са њиховом «технологијом» уметања чипова у храну. На исти такав чип сам посекао прст када сам отварао свеже исечену саламу. ОК, разумем да људи краду храну и да зато постављају ...
Первое о чем я хочу с вами поговорить - о сумках. Я все рисую эскизы сумок , думала, что это гораздо легче, а на деле оказалось трудно придумать даже одну)))) Так, что я думаю, что остановлюсь на одной сумке, клатче и кошельке. Если очень постараться, ...
Данные расчеты, которые сделал Михаил на основании официального обращения Турции в ООН (вчерашние) показывают, что все они (руководство Турции) прекрасно знали и понимали, когда сбивали самолет ВКС РФ, но видимо на что-то надеялись. И очень похоже, что надежды у них развеялись между от ...
Спустя почти 11 лет я вернулся сюда, но не с целью поностальгировать или купить племяннику подарок. Сюда мы забрались ради того что-бы узнать как же проходит так называемая реконструкция Центрального Детского Мира. Само здание было закрыто 1 ...
Ситуация со Стросс-Каном, конечно, выглядит достаточно странно, однако она очень показательна с точки зрения конспирологических теорий. Точнее, объяснения того, что в реальности они работают слабо: http://worldcrisis.ru/crisis/859496 ...