рейтинг блогов

По Славянску. Всем волнующимся и переживающим.

топ 100 блогов ivanoctober07.05.2014 По Славянску. Всем волнующимся и переживающим. YkhPLJbYabY[1]
Меня очень часто спрашивают: " Почему не деблокируют Славянск? " и в комментариях, и в личку, просто забросали этим вопросом в различных вариантах. Замучился отвечать, поэтому решил сделать на эту тему отдельный пост.

Вот один товарищ прислал даже такую вот микростатью:
"Отсутствует боевое взаимодействие-это грустный факт!Все очаги восстания действуют в автономном режиме,взаимных операций не проводится,Славянск как пример.Общее руководство похоже тоже,чисто декларационно.Стрелков как командир всей обороны,находится в блокаде в не самом богатом ресурсами городке-это нонсенс!В городах находятся военные и милицейские части не подконтрольные ДНР.В день референдума им достаточно согласованно устроить перестрелки,вызвать панику на улицах городов(улицы обезлюдят) и тогда референдум будет фейком даже для попуасов!
По всей видимости нет политического согласия и соответственно боевой силы.Не знаю,может Царев и станет такой силой,но пока в явном виде Махновщина."

Естественно элемент хаоса и неразберихи присутствует, помните эти кадры из "Бумбараша":


Хорошее кино в Советском Союзе снимали! Но я отвлёкся.
Итак, вернёмся к Славянску. Ситуация такова: город-типичный шверпункт, как говорили немцы во время двух последних мировых войн, а немцы не дураки, воевать умели дай бог каждому. Всю Европу раком, прости господи, за полгода поставили. Так вот Славянск не просто шверпункт, он ещё символ нашей борьбы, можно сказать точка силы. Это в духовном, метафизическом, даже мистическом плане. А чисто в военном отношении, исходя из вчерашнего боя в Семеновке, потери у хунты, как минимум, сопоставимые. Если бы позавчера был успех, то по всем правилам его нужно было бы закрепить развивая наступление. Вместо этого хунта НЕ атакует Славянск, а демонстрирует победу над практически безоружным Мариуполем. Причем именно демонстрирует, сами знаете.

Из этого я делаю вывод о полной печальке у хунты с боевыми подразделениями. Из существующей группировки практически выбиты бойцы, готовые идти в атаку. Единственный оставшийся вариант - наносить удары тяжелым вооружением по городу. И не факт, что это не вызовет зачистку операторов этого оружия. 
Вот ещё два комментария от вежливых, один мой одноклассник морпех, другого лично не знаю, просили передать через знакомых:

"В Славянске пока достаточно опытных людей для удержания основных позиций, плюс они сковывают значительные силы противника в одном месте. Наивно предполагать, что блокада города настолько сильна, что не позволяет мелким группам просачиваться через кольцо окружения.
На данный момент главная задача состоит в том, чтобы протянуть время до референдума, поэтому защитники не ускоряют события и стараются в основном обороняться, а не контратаковать. Любые глобальные изменения на ТВД (пуск под откос эшелона с танками, нападение на арт. батареи и т.п., просто активизация боевых действий с угрозой уничтожения большей части нападающих) может привести к раскрутке маховика принятия гибельного для всех решения о применении по городу тяжелой артиллерии.
Поэтому то и происходит усиление сил самообороны в соседних городках. В нужное время активизация б/д неизбежно произойдет. Противника контратакуют с разных сторон, нанесут неприемлемые потери, после которых он будет вынужден отступить. В случае если хунта вздумает применит тяжелую техники последует ночной удар с воздуха.
А, пока, что славянский гарнизон выступает в роли приманки для противника. "Батальоны просят огня"."

"По поводу осады/блокады Славянска... тов., надо чаще книжки читать... все в курсах что такое "угловой столб" , "панцер-штрассе" и "фестунг", а?
А Стрелков то реконструктор... он на этом собаку сьел....
Вот он укровоенам и хочет уроки военной истории преподать..." практически мои слова, согласитесь.
И последнее попросили опубликовать такую инфу:

На Донбасе есть 156 зрп - "Бук", три стрельбовых дивизиона (Донецк, Луганск, Мариуполь, а техбаза в Донецке) - перебросили в 2005-2007 годах примерно, когда Ющ пытался письку поднимать на Россию и "делали небольшое бряцанье доспехами"
из этих полков, бучиных, раньше бригад -часть матчасти уже списано было а часть продали грузинцам, как шутили -"расчеты не успели выскочить и попали в Грузию, на войну"

и частично есть , РЛ-узлы, 164 ртбр (кажется правильно номер, может быть созвучный типа 146 или 168, не помню) с о штабом в Харькове. Видимо один из них и грохнули недавно.
Вот "Буковский" полк со всем барахлом (собственно средства БУК, РТ-средства наблюдения за водхудом, и средства самообороны, обычно в м/в на хранении - это ПЗРК и ЗУ-23, а также АК, РПК, ПКМ, РПГ на стрелковую роту) - это вкусный трофей. Всех с наступающим праздником!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срезал на работе ветку, поставил в бутылку. Второй месяц стоит, не вянет, но и корней не дает. Само растение метра два в длину и сантиметров 60 в ширину, выглядит как дерево. Похож на фикус Бенджамина. Вопрос в следующем — как называется и что делать дальше? Может его сразу в землю ...
Известное место, куда стремятся попасть многие туристы, желающие ощутить безумную атмосферу торговых улиц, и гурманы, готовые к неожиданным экспериментам. Вереница магазинов увлекает вглубь квартала, череда ярких витрин манит. Постепенно бутики премиум-класса сменяются простыми лавками. ...
В конце концов,через полтора года труда над рукописью,вышла первая книга Мехди ...
С 1 января пачка сигарет обойдется в 500 рублей. Такой прайс принесли на будущий год знакомой директрисе Магнита. Это инсайд,можно сказать. Директрисе терять нечего — сеть Магнит вскоре закроется. В Минздраве с гордостью заявляют : число курильщиков с начала антитабачной кампании ...
Всемирного банка по количеству машин в странах на 1000 человек: оказывается, у нас в России на 1000 человек всего 369 автомобилей. UPD: На картинке 5 стран с самым большим и 5 ...