ПО ПОВОДУ

топ 100 блогов prilepin21.11.2017 ПО ПОВОДУ.
"""""
Дмитрий Ольшанский
Чем отличались реальные русские люди сороковых годов двадцатого века, реальные ветераны, женщины и дети, заставшие войну, - от патриотических блоггеров двадцать первого века?
Отличались они тем, что те люди знали элементарные вещи, которые неведомы нынешним.
Солдат противника - это не сотрудник спецслужб противника, не чиновник его режима, и не палач противника из его карательных бригад.
Солдат противника бывает каким угодно - и диким зверем, и добрым человеком, - но пленные или погибшие солдаты противника вызывают сочувствие.
Это вообще-то норма. И те русские люди - жалели немцев.
Те русские люди подкармливали немецких пленных, лечили немецких раненых, те - настоящие - ветераны мирно встречались с немецкими стариками.
Они не знали, что в следующем веке придут патриотические блоггеры и начнут орать, что каждый призванный на войну, каждый пришедший в Россию и погибший там немецкий солдат - виноват.
Они не знали, что побежденных и мертвых не может быть жалко.
Что не может быть жалко тех, кто, не совершив никаких преступлений, тем не менее, умер в бою на чьей-то земле - как многие русские солдаты в 1920 году в Польше или в 1939 году в Финляндии, в 1956 году в Венгрии или в 1979 году в Афганистане.
Да что там те люди сороковых, что они в геополитике понимали.
Но и Нюрнбергский процесс, как выясняется, не понимал - он ведь, зараза такая, тоже не постановил, что каждый немецкий солдат виноват. Да что там Нюрнбергский процесс.
Некто товарищ Сталин, который Иосиф Виссарионович, тот еще гуманист, тоже почему-то считал, что мы, мол, воюем с Гитлером, который приходит и уходит, а не со всей Германией, которая остается.
Но и товарищ Сталин оказался недостаточно суров для патриотических блоггеров.
Ну, пусть себе надрываются. А я скажу: мир праху всех, кто остался в аду войны - в том числе и чужих солдат. Мы тоже можем быть для кого-то чужими солдатами. И тогда нас тоже жалко.
ОТ СЕБЯ.
Все самые суровые ребята, которые требуют мальчика наказать и растерзать, потому что он наших дедов не уважает - приглашаю вас в Донецк. Тут самое место и самое время - для того, чтоб деду доказать своё уважение. Или хотя бы рубль переведите на борьбу с неонацизмом. Куда полезнее, чем от крика надрываться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще не большой любитель таскаться по всяким заброшенным местам. В намибийский Колманскоп нас занесло только потому, что было интересно посмотреть на те места, где когда-то алмазы совочком прямо с песка собирали. А тут в походе по Ликийской тропе нам дважды (а точнее, трижды - из ...
О том, как выглядели бандеровцы, прятавшиеся в лесах, вспоминает сотрудник МГБ Георгий Захарович Санников: «Это были тяжелобольные люди. Когда они (оуновцы*) после зимовки весной вылезали из своих нор, то вначале просто стояли на корячках, не имея сил двигаться. Люди слепли, теряли зубы ...
Сегодняшнее Полнолуние окутывает мир особыми энергиями, открывая перед нами Волшебную Дверь к глубинам нашего истинного «Я» и тонким планам бытия. Этот день наполнен магией и таинством, когда усиливаются интуиция и внутреннее восприятие, а всё вокруг пронизано необыкновенной силой. ...
В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла едва ли не самая спорная феминистская книга последних лет (интересно, статистические подсчёты спорности где-нибудь ведутся? ) , и первое же впечатление от нее: поразительно, какая она крохотная! Двести с небольшим страниц — могли ли они вместить в ...
Утром совершенно неожиданно глаз кольнула Венера. Я как-то забыл про неё, отвык. Ух, обиделась бы эта капризная тётка, если бы это узнала! В 8 утра высоко на юго-востоке, градусов 40, не меньше. Это она забралась чуть ли не в максимальную элонгацию, а я только сейчас заметил. Должно ...