По поводу вот этого сообщения

топ 100 блогов palmira — 06.02.2010 http://palmira.livejournal.com/1268166.html


Собственно говоря - я что имел в виду?

А то: какой хотят видеть свою страну русские (и - шире - другие жители России)?
Нет ли противоречия между ее привычной обширностью (от которой многие не хотят отказаться) - и требуемым на сегодня очень многими жителями России уровнем комфорта? Не только личного богатства. личной успешности - но и приемлемой обстановки вокруг? Начиная с дорог и кончая социальными системами теплоснабжения, образования, здравоохранения и т. п.?

И не нужно забывать еще вот чего. Большинство народа не хотело распада СССР - но СССР развалили и народ не спросили.
Нужно четко понимать: если тем, от кого в России действительно что-то зависит, захочется распада страны, нас они спрашивать не будут и не побоятся нас. Так вот: у нас есть механизмы противодействия им?
На что каждый из нас готов ради того, чтобы внутренняя политика страны не повернулась в не устраивающую нас сторону?

Это хорошо писать: "Надо нам, чтобы при полном молчании вдруг набравших в рот воды международных правозащитников, уже не в Риге, а в Москве и в Питере за преступления перед человечеством рассаживали по тюрьмам наших ветеранов Великой Отечественной? Надо нам, чтобы гениальных ученых и инженеров нашей оборонки, которые перейти на службу в американскую оборонку не согласятся, всех судили, как военных преступников, за изобретение и создание чудовищных, невообразимо опасных видов вооружения?"

Ну положим, не надо (я тут не беру в расчет разного рода "новодворских"). "Лучше, чтобы не было" .
А если БУДЕТ? Что мы тогда сделаем? Не допустим "на первом этапе"? Или допустим - и будем тогда этих "гениальных ученых", "инженеров" и др. прятать у себя на квартирах и дачах - как Ростропович прятал Солженицына (если это правда?)


В чем, собственно, состоит фишка?
А в том, что людям, видите ли, обрыдл "мобилизационный режим" СССР (им мобилизационным казался и режим 1980-х гг.) - и они захотели [1] такого жизнеустройства, при котором "людей не напрягают всяким там", своего рода laiisez faire, если угодно.
Но как раз и выходит, что без мобилизации в том или ином смысле не обойтись. Что люди, которые просто живут себе (см. заголовок моего журнала :-)))), которым своя рубашка ближе к телу, никуда страну не вытянут.
Не то что на передовой уровень - хотя бы НА ЖЕЛАЕМЫЙ ИМ САМИМ.
Т. е. так или иначе, а мысли "валим отсюда, е-два" будут посещать очень и очень многих. Об этом еще и Паршев писал: большинство таких людей на самом деле НИКОГДА НИКУДА НЕ УЕДУТ - влом и лень. Но жить в своей стране будут как на чемоданах. "Временно". А отнюдь не обустраивать ее- хоть как-то.


Так вот: как надо воспитывать наших людей с целью одновременного выполнения двух условий -

1) исключения перманентного отторжения нынешней России в собственном сознании ;
2) воли к изменению собственного/семейного и "окружающего" жизнеустройства в направлении РАЗВИТИЯ - т. е. постепенно приближения России к т. наз. "нормальной стране"? К такой, из которой перспективным людям не хотелось бы бежать куда-то?

Какими в этой связи должны быть действия властей?

Еще одно. Какую нишу в мировой экономической системе должна занимать Россия - безусловно НЕсамодостаточная страна? Не "какую хотелось бы", а "какую наиболее реально"?


==============
[1] Настаиваю: не активно захотели, а согласились на... Если бы власти не раскачивали лодку в 1989-1991 г., а дали бы хорошей... эээ.. мзды сколько-нибудь беспокойным элементам, остальные СИДЕЛИ БЫ И НЕ ШУРШАЛИ. По крайней мере, это на 100% касается русских регионов.
Еще один аргумент в пользу данной точки зрения - МАССОВАЯ ностальгия по СССР, которой в таком масштабе и в таком преломлении не наблюдается в других государствах, составлявших СССР. Так что большинство хотело не "свободы", а лучшего снабжения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уж очень много разных нереальных сущностей, от мелкой нечисти до прикладных божков, вдруг захотели свести с Проглотом более близкое знакомство(с) Все смешалось в кучу: и чародеи, и паладин, и искусники, и боги(с) Все смешалось в этом странном мире: люди, драконы…(с) с помощью доброго ...
Тихо и мирно, никого не трогая, одной из российских больниц работал врач-вампир! Вампир случайно обнаружился в городской больнице Челябинска. Там врачом-терапевтом работал мужчина, который 20 лет назад, будучи 16-летним школьником, совершил жестокую ритуальную расправу над своим ...
Акция «Георгиевская ленточка» была придумана группой российских журналистов в 2005 году. Из ее кодекса : «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве ...
Когда я в 10 лет узнала, что праведники страдали в аду, пока их Христос не вывел, думала, что либо меня обманывают, либо сами ошибаются, а Бог не может быть так несправедлив к хорошим людям. Чтобы быть по жизни праведником, а после смерти не попасть в рай - да такое просто немыслимо и нече ...
Интересная всё-таки вещь – язык. Русский, в частности.Недавно читал отзыв на ...