По поводу "сгоревших российских вертолетов" в Сирии

топ 100 блогов chervonec_00124.05.2016 "Новость"

Боевики террористической организации ИГИЛ* в результате артиллерийского обстрела авиабаза Тияс (T4) могли уничтожить в Сирии четыре российских ударных вертолёта Ми-24. Об этом заявляет американское аналитическое агентство Stratfor со ссылкой на данные спутниковой съёмки.

И фото привели

По поводу сгоревших российских вертолетов в Сирии
Моя реакция?
Первая - ну на войне без потерь не бывает. Техника попала под раздачу? - новую наклепают. Глвное чтобы люди живы были.
Но вот подача материала и даже приведенные фото, меня напряг ли. Ну засомневался я.

Ни один обьект не изменил положения между до и после (кроме одного вертолета, что исчез).
Между вертушками бензовозы стоят как и стояли и даже не горели, а вертушки "горели", но сдвинуты
Ракурс кадров - один и тот же. То есть снимки сделаны через короткий промежуток времени.
Ни одной лишней воронки нет.

Сгореть все сразу не могло, похоже, что все темнят --- либо ИГИЛ захватил брошенную базу и все спокойно поджег переходя от обьекта к обьекту, либо работа американцев с высокоточным оружием, но даже они не стали бы бить по каждому мелкому грузовику, поскольку это излишне. То есть (если фото - правда) скорее всего сирийцы сбежали, а ИГИЛ базу поджег.

Следующим шагом попросил приятеля проверить фотографию, не обрабатывалась ли она фотошопом.

Вот что вышло

По поводу сгоревших российских вертолетов в Сирии
И его комментарий:


  • На правой картинке объекты, которые резко выделяются от всего изображения - это область где применялось редактирование изображение: резкий контраст, красный шум и резкие переходы с белого шума на чёрный шум. Но есть вообще одна деталь, первый и второй (слева) вертолёт - это абсолютно два одинаковых участка, так в жизни не бывает, по любому фотошоп. По вертолетам видно это 100 %


И я посмотрел на правую картинку. И обратил внимание, что переход с белого шума на черный на верхнем фото, где целая техника.
Что же, выходил фотошопили не сгоревшие вертолеты (то есть они были), а наоборот - целые. Как так?

И вовремя подоспел комментарий Минобороны РФ

По поводу сгоревших российских вертолетов в Сирии

Резюме:
Сожженная техника была. Только к российской авиации она никакого отношения не имела.
Видимо пожгли когда игиловцы захватывали базу ранее (вспомните новости с подписями типа: "повстанцы захватили очередную сирийскую авиабазу ...") или когда сирийцы её отбивали обратно.

Вот кстати как эта авиабаза смотрится в гугле


По поводу сгоревших российских вертолетов в Сирии

Вертолетики совсем совсем маленькие....

Дайте специалисту 5 минут и он сбросит фото, на которой на месте Белого дома стоит мавзолей Лeнина, а мимо маршируют Йети в комбинированных купальниках.

Были бы потери - стоило бы признать. Войны без потерь всё таки не бывает. Но в данном случае эта новость от Stratfor - неплохо слепленный фейк.

По поводу сгоревших российских вертолетов в Сирии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я говорила знакомым, что лечу знакомиться с городом Тюмень, то слышала две реакции. Одни говорили, что Тюмень - это нефть, другие, что это - наш Сергей Семёнович. Я размышляла, а что еще я знаю про этот город? Знаю, что он большой и достаточно успешный. Знаю, что стоит на реке... ...
Когда-то в далёком детстве, году эдак в 1995-м, ещё работая в администрации Кучмы, я сформулировал для себя, а затем неоднократно озвучивал две аксиомы, позволяющие без проблем абсолютно точно прогнозировать любые ходы украинских политиков. Первая. Если хотите знать, как ...
...
10 лет после смерти Сталина народ уже совсем другой, раскрепощённый, практически такой же как сейчас, ничего похожего на Северную Корею, как бы не какали на Хрущёва, за его время, люди стали похожи на людей. ...
Алла Пугачева - Дай мне Боже 03:40  © IRINI ...