По Ленинским местам
liber_polly — 06.12.2020
Мы маемся между тремя китами - купить дом под Парижем, хорошую квартиру в Медоне или обыкновенную квартиру в Париже, в 13 или 18.
В рамках исследования мы вчера поехали по ближним городам, где попадаются дома в нашем бюджете. Ну и прокатиться хотелось, я со счастьем порулила, редко теперь выпадает. И в машине можно без маски. Маршрут был: Guyancourt-Orsay-Palaiseau-Longjumeau.
Летом они бы мне понравились больше. Ну и закрытые кафе мешают. Так выпить бы кофе - но только на вынос же. Мимо.
Если кратко, то Guyancourt ничего, но маленький очень. Orsay мне понравился, даже очень. В Palaiseau мы вышли из машины, зашли назад и уехали, а в Лонжюмо мы зависли.
Гугль дает два адреса на одной улице: в доме 91 Ленин жил, а в доме 17 работал. Улицу перемеиновали, но все номера остались как были (ну хотелось бы верить).
В доме 91 внизу кебабная, вверху висит табличка, и еще знак у них на доме: кебабная «Ленин». Дом живой и жилой, и похож на дома в Гатчине и Рамбове, где мы в 80-х искали дешевую комнату на съем.
Интереснее со стороны двора, где вход в дом, он такой же как был, и в интернете его нет. Паркинг и мусорные ящики. Вход во внутренний дворик (хлам и тлен), открытый подъезд, крутая лестница. Одна обычная дверь на первом этаже и дверь с голопопой скульптурой на втором. Окна не мыли с 1911, наверно. А лестница чистая. Я потрогала и двери, и окно, фиг с ковидом, но интересно же.
Дом 17, где теоретически была школа - картинки не похожи на интернет, но лет то прошло сколько. Я потом еще приеду весной, посмотрю вокруг поподробнее, когда не так холодно. Но во двор дверь была тоже открыта, и я туда зашла. Прибежал французский дядя, стал спрашивать, что я ищу. Партийную школу Ленина, сказала я, мало надеясь. Он подпрыгнул и сказал, что это было именно тут, и что у него есть приятель русского происхождения, но уже старый и сейчас дома, и они с ним все изучили и обсудили. И что тут внутри был павильон мелкой фабрики, а сейчас унылый мусор, и что занятия были вот в том домике в конце двора, и раньше там было два входа - из фабрики и с улицы, и этим двум входам эти люди были очень рады. Меня же радовало мое возросшее искусство вести беседу по французски, ну и интересно было потрепаться.
В город Лонжюмо надо еще приехать, конечно. Всего 15 км от нас, а как будто далеко.
Про дом мы подумаем еще.
Дом номер 91, где Ленин с Крупской жили
Знак кебабной
Задниц двор и мусорные ящики
Внутренний двор
Дверь с голым мальчиком
Двор дома 17, где предположительно была
партийная школа

|
|
</> |
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Почему на ТВ и в кино снимаются одни и те же лица. Во всем виноват Tik Tok?
Балет Дон Кишоте
Русский солдат перед Стамбулом в 1878 году
Драконастолки
Испания. Segovia
Павел Басинский «Леонид Андреев: Герцог Лоренцо»
Откуда есть пошла "молодая школа"
Строительство станции МЦД Петровско-Разумовская (D1). Часть 8

