рейтинг блогов

ПО КАЗАХСТАНУ

топ 100 блогов volklarson04.01.2022Казахстан ПО КАЗАХСТАНУ

Еще днем как равнозначные можно было рассматривать три варианта:
а) локальные народные протесты из-за газа;
б) война одного из клана (ов) против Токаева (Назарбаева), подвариант - Назарбаева против Токаева;
в) попытка британцев вбить клин в российско-американские переговоры, накануне переговоров по линии
РФ-США, РФ-НАТО нанести удар исподтишка и создать еще одну горячую точку в ЕАЭС
в дополнение к Армении и  Белоруссии...


К вечеру развитие ситуации показывает (https://t.me/TheLeagueOfGentlemen/3030), что, скорее всего, остался только вариант В, так как вариант А уже преодолен развитием событий, на сносе Токаева (вариант Б) протестующие не остановятся, и Назарбаев полетит следующим.

По характеру действий протестующих видно, что во многом повторяется белорусский сценарий августа 2020 года: есть очень сильное народное недовольство властью, которое сидело под крышкой, неожиданно нашелся повод для срыва вентиля (в каждой стране свой) – в Казахстане повышение цен на газ. А против чего выходить на улицы – на фоне огромного недовольства властью народом – имеет глубоко второстепенное значение.

Соответственно, имеем один оставшийся вариант – попытки осуществить цветную революцию в Казахстане, отвлечь накануне переговоров по линии РФ-США и РФ-НАТО внимание российского руководства от действительно судьбоносных вопросов, а также серьезно понизить накануне встреч переговорные позиции Москвы.
https://t.me/barantchik/686

ПО КАЗАХСТАНУ

Казахские «газовые» протесты — вне зависимости от того, что в действительности послужило их первопричиной и чем в конце концов они закончатся — поучительны для российской власти именно тем, что власти Казахстана изначально считали их «сугубо локальной историей».

Технократическая парадигма власти совсем не предполагает возможности сопротивления социума на любые свои действия. Мягко говоря, ошибочность такого подхода мы наблюдаем в соседней стране уже третий день подряд через СМИ и соцсети. И «примеров» таковых не счесть,  поэтому неплохо было бы российской власти сделать из этого соответствующие выводы уже в самом начале этого непростого года, сменив технократический подход к управлению страной на более адекватный существующим внешним и внутренним реалиям.

https://t.me/russica2/43362

ПО КАЗАХСТАНУ

ПО КАЗАХСТАНУ



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Некоторые в нашем богохранимом отечестве очень уважают Семейныя цѣнности, вот вроде таких: Это — королевская семья Непала. Весёлый улыбающийся мальчик в центре фото — принц Нираджан. Женская половина августейшего семейства, как водится, напоминает райский цветник. Очень милая, ...
В Пермском крае председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО ...
15 октября в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка орловского художника Ольги Душечкиной «Фактура цвета», которая приурочена к её юбилею. На выставке ...
Со звуком с 2:45 ...
31 мая, во второй день экономической миссии, королева Максима прибыла в Ханой, где приняла участие в круглом столе вместе с представителями Группы Всемирного банка, Фонда капитального развития ООН, Азиатского банка развития, вьетнамского отделения ООН по вопросам инклюзивного ...