рейтинг блогов

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022)

топ 100 блогов lucas_v_leyden21.02.2022 Человеку свойственно преувеличивать свою роль в естественном ходе вещей: не смиряясь со своим истинным статусом (игралище незримых сил и - в лучшем случае - безропотное орудие судьбы), он додумывает в утешение себе ложную значимость собственных поступков. "Вы с собой погоду привезли", - говорят провинциальным родственникам, вдруг пожаловавшим в столицу. И точно: сбежав от московских холодов и чуть пообвыкнувшись в Иерусалиме, мы ощутили первое грозное предзнаменование (особенно чувствительное там, где нет центрального отопления). В старину мореплаватель тревожно вглядывался в барометр, чью стрелку упорно гнуло к значению "буря"; наш современник обходится айфоном. Сперва мне даже показалось, что я забыл переключиться между экранами: на послезавтра обещали снег, мокрый снег, ноль, минус два. Увы, тут не было никакой ошибки: пророческие слова, как часто бывает в этих местах, относились именно к тому, перед кем их начертала на стене невидимая рука. Об этом стоило крепко поразмыслить.
      Каждый раз, осваиваясь на новом месте, я нахожу поблизости велосипедный маршрут на 40-60 километров, который можно использовать для регулярных тренировок: редкое, ни с чем не сравнимое удовольствие просто крутить педали, не сверяясь ни с картой, ни с навигатором. В не очень велосипедном Иерусалиме мне тоже удалось подобный маршрут разыскать: пробравшись среди гудящих машин и молчаливых автобусов (кажется, им директивно запретили сигналить) до замечательной велодорожки, проложенной на месте старых рельсов, я уезжаю по ней в сторону библейского зоопарка в лес Аминадав. Асфальтовая дорога вскоре заканчивается и переходит в грунтовку.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2920

      Тут больше бы подошел классический маунтинбайк, но на моем гравеле тоже проехать можно.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2928

      После серии грунтовых троп можно выбраться на круто идущую вверх асфальтированную дорожку.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2929

      И после трехсот метров подъема оказаться на вершине одного из холмов - у мемориала Кеннеди.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2932

      Лес Аминадав переходит в большой лесной массив, который, хотя и окружен и рассечен автомобильными дорогами, представляет довольно много возможностей для велосипедных и пеших прогулок. Пока не начали сбываться ужасные ауспиции, мы успели сходить в один небольшой поход по размеченному маршруту вдоль ручья Сорек. В лесу росли цикламены…

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2986

      …плодоносили земляничные деревья…


ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3062

…цвели асфодели…

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_2818

      …тропинка радовала внятной разметкой…

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3071

      …а природа замечательными видами...

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3084

      Но это не решало основной проблемы: стремительного похолодания, от которого мы, собственно, и бежали сюда из Москвы за несколько тысяч километров. "Yes we can", - подбадривала нас приветливая дама с тель-авивского граффити:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_5191

      Сам я в этом отнюдь не был уверен. Впрочем, на помощь вновь пришла народная мудрость. "Когда ты в Риме, - напоминала она, - веди себя как римлянин". Что делает житель Иерусалима, если обещают мокрый снег, а на работу ему ходить не надо? Собирает вещи и едет в Эйлат. Так мы и поступили.
      Город понравился мне необычайно. Не говоря, что в такой ситуации придется по сердцу любое место, где температура воздуха устойчиво держится выше нуля, но и само его устройство весьма симпатично: в частности, тут нет ни одного светофора, а все пересечения дорог организованы при помощи кругового движения. Остальные постепенно открывающиеся детали только подчеркивают этот продуманно-беззаботный облик. Здесь есть разводной мост:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3184

      Здесь заботятся об экологии:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4869

      Здесь вкусно кормят:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3863

      Чтут хорошую прозу:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3874

      Знают толк в современном искусстве:

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3285

      Местные жители склонны к созерцанию.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_5077

      И ко всему этому прилагаются ослепительные закаты.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4300

      Почти три недели (с коротким перерывом) мы прожили тут. За это время я проехал на велосипеде около пятисот километров и должен признать, что окрестности Эйлата - одно из лучших встречавшихся мне в жизни мест для велосипедных экскурсий. Базовых направлений здесь всего три. Во-первых, есть серия маршрутов вдоль 12-го шоссе и египетской границы, но туда я так и не собрался - все они начинаются с очень резкого подъема на 600-800 метров: на своем горном велосипеде с широким диапазоном передач я туда кое-как бы вскарабкался, но на гравеле даже нижняя передача слишком сильная - на таком рельефе мне придется либо останавливаться отдышаться каждые сто вертикальных метров, либо идти часть пути пешком - в общем, я не рискнул. Другой популярный маршрут - начало велосипедной национальной тропы, которая рано или поздно пройдет через весь Израиль, но пока выходит из Эйлата и за четыре, кажется, участка покрывает первые двести километров. Ее я попробовал, но для моих узковатых колес она не подходит - слишком много песка. И, наконец, третье, самое популярное направление - богатый конгломерат дорог, дорожек и тропинок вдоль 90-го шоссе - и здесь я в основном и катался. Возможностей тут множество - можно просто ехать по самому шоссе (первые 50 километров оно двухрядное и с широкой асфальтированной обочиной, дальше сужается); не возбраняется двигаться по сети маленьких тропок между шоссе и иорданской границей (там, в частности, проложен официальный веломаршрут), можно вилять в обе стороны, пользуясь любым съездом - каждый из этих вариантов прекрасен по-своему. Вот несколько фотографий, собранных за эти поездки.
      Навигатор определяет это место как старое Эйлатское шоссе: оно тянется вдоль 90-й дороги, то покрываясь вполне приличным асфальтом, то исчезая под слоем песка.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3215

      Вокруг плантации финиковых пальм.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3217

      И редкие заросли пожухших кактусов.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3219

      Большая ее часть представляет собой укатанную грунтовку.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3221

      Те горы - это уже Иордания.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3223

      Здесь проходит веломаршрут, размеченный такими столбиками. Требуется умственное усилие, чтобы идентифицировать себя с верблюдом на колесиках, но дело того стоит - дорога очень живописная.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3246

      Границы ее сегментов украшены такими стендами.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3482


      Изредка встречаются оазисы: этот, кажется, полностью рукотворный - к каждому дереву подведена животворная трубка с водой.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3257

      Розовые точки вдали - это пугливые фламинго, жирующие на соленых озерах.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3261

      Главная магистраль - 90-е шоссе - совершенно великолепна.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3424

      Часть дороги проходит мимо сафари-парка (о котором ниже). На велосипеде внутрь не пустят (только на машине), но с дороги можно бесплатно посмотреть на страуса.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3450

      Деревня Йотвата (жители которой наверняка называются йотватниками). Здесь можно пополнить запасы воды. Рядом - огромная ферма, где в открытых загонах меланхолично толпятся несколько сотен коров.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3453

Дальше опять финиковые рощи.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3459

      Это молодая поросль.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3463

      Местный рельеф устроен так, что при сильном дожде (который бывает не каждый год) невиннейшие с виду неровности заполняются ревущим потоком. Об этом (не так цветисто) сообщают дорожные знаки, натыканные здесь повсюду.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3465

      Иногда чуть более подробно.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3801

      Затеи сельской остроты.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3470

      Привал

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3468

      Довольно загадочный монумент.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4177

      Место, где дорога перестает быть двухполосной: около 60 км. от Эйлата. Единожды доехав до этого места (мне нужно было откатать ежемесячное "фондо" - сто километров в один присест), я встретился на обратном пути с сильнейшим встречным ветром, так что добрался до дома в полном изнеможении.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4156

      Один из боковых маршрутов - отворот к Тайной Лощине.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4510

      Раньше здесь искапывали что-то полезное, но со временем дорога сделалась заброшенной.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4526

      На боковых дорожках иногда досаждает песок и - совсем редко - грязь.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4970

      Белые кристаллы - это не лед, а соль. Часть местных дорог живописно размечена камнями.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4976

      Отдельное направление для экскурсий - национальный парк Тимна.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3477

      Там есть свои велосипедные трассы, но они предназначены для МТБ и фэтбайков: наверное я кое-как там проехал бы, но вряд ли это доставило бы много радости. А вот с точки зрения пешеходных прогулок это место совершенно выдающееся.
      Во всех рассказах о Тимне, которые мне попадались, описываются прежде всего семь главных достопримечательностей, которые принято объезжать на автомобиле. Часть их действительно впечатляет - например, это особенно живописное выветривание.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3661

      Но, на мой взгляд, эти красоты совершенно меркнут перед теми видами, что открываются человеку, который решится оставить машину и пойти по размеченной тропе. Всего официальных маршрутов там больше десяти, но часть их свободно можно (и даже должно) комбинировать. Все они легко проходимы (если, конечно, быть в подходящей обуви) за исключением одного - отмеченного черным пунктиром восхождения на отрог горы Etag - тут уже понадобятся минимальные горные навыки плюс одна или две трекинговые палки. Вот несколько фотографий из походов по Тимне (купленный пермит дает право провести в нацпарке три дня, так что мы прошли примерно четыре пятых из тамошних маршрутов).
      Типичное здешнее вади - редкая растительность селится там, где иногда бывает вода.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4370

      Следы выветривания.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4390

      Нечто грибообразное.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3520

      Тупик, которым заканчивается ущелье.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3680

      Дорога к древней шахте (здесь близко к поверхности залегает медная руда, которую добывали и перерабатывали египтяне).

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3721

      Пейзаж.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3589

      Начало подъема на гору.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4412

      В трудных местах повешены перила.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4424

      И набиты скобы.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4429

      Тропа хорошо маркирована

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4431

      Вершина, отмеченная туриком. Тропа уводит дальше траверсом за пределы парка, но я спустился вниз по пути подъема.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4450

      Еще одно вади.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4471

      Хотя дело происходит в пустыне, растительный мир тут не такой уж скудный. В самом засушливом месте из-под земли пробиваются вдруг удивительные цветы - полное ощущение, что их кто-то сюда принес и воткнул в землю. Это цистанхе, растение-паразит, простирающее свои корни на десятки метров, чтобы впиться в беззащитный кустик.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4588

      Несмотря на обширный туристический поток, почти все посетители передвигаются исключительно на машинах. Поэтому обитатели дальних уголков смотрят на пеших туристов не без изумления.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4485

      С еще большим изумлением, перерастающим даже в надменность, смотрят на посетителей животные из сафари-парка.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3393

      Здесь роли людей и животных меняются: человек, уплативший за вход, медленно едет в собственной стеклянной машине, а гуляющие на свободе зверюшки настойчиво занимаются своими делами.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3446

      Положение дел разъясняет лектор из аудиогида, позволяя себе (по крайней мере, в русскоязычном варианте) сомнительные шуточки ("наверное, эта антилопа была феминисткой - по крайней мере, вела она себя соответственно"). Вот, кстати, и антилопа.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3302

      Этого дикого ослика с полосатыми лапами вывозили из Сомали (где он робко водился) чуть ли не при помощи войсковой операции.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3377

      Его родственник тоже чем-то крепко знаменит.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3337

      А эти ребята просто необыкновенно хороши собой.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3367

      Тем временем в центральном Израиле потеплело, так что можно было, собрав скарб и погрузившись в машину, отправиться обратно. По пути ненадолго остановились у Мертвого моря, чтобы проехать на байке символические двадцать километров и сделать несколько фотографий.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_5154

      Это не снег, это такая игра лучей, как сказал поэт.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4011

      А это соль.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3987

      На том берегу Иордания.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_3901

      Тем же вечером мы вернулись в Иерусалим - и только редкие сугробы напоминали о том, чего удалось избежать.

ПО ИЗРАИЛЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ И ПЕШКОМ (2022) IMG_4063

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня Саратов может гордиться не только большими перспективами и развивающейся инфраструктурой, но и сохранением ценностей прошлого. В частности, дореволюционным университетом СГУ, который по сей день функционирует и развивается. Саратовский государственный университет был основан ...
В США, пока мы #остаёмсязимовать , был найден корабль, который пропал ещё 343 года назад. В 1679 году он провозил меха через озеро Мичиган, но загадочным образом исчез. Причиной гибели корабля, скорее всего, ...
Решила поехать в Несебр. Все рассчитала, там два автобуса по расписанию, вышла, забыла купальник - ааааа - вернулась бегом, но можно было не брать, все равно не купалась. До Несебра два часа. Там классно! Старый город, как я люблю, но народу многовато. Искала пляж. В старом городе ветер, ...
Очень сложная обстановка с пожарами в стране. У нас основные проблемы пока на севере, в первую очередь, в Гайнском районе. Большинство пожаров в труднодоступных местах, технику использовать невозможно, разве что то, что может нести на себе ...
Помните,как называется город, в районе которого пропал АН-2? правильно, СЕРОВ! На фото таинственная серовская находка от 24 июля сего года! ЦИТИРУЮ: "Аномальный Серов: в огороде нашли странные лапы Вечером 24 июля жительница Серова обнаружила у ...