рейтинг блогов

По ходу дел и тел: сытая смерть…..

топ 100 блогов doktor_killer27.11.2015 (без названия)
Анализируя причины смерти больных хроническими заболеваниями (особенно сердечными), прихожу к мысли, что больные сами провоцируют свой исход обильным принятием пищи.
Впервые с этим я столкнулся тогда, когда, будучи студентом подрабатывал бальзамируя трупы умерших на дому. Был на то время (крутые 90-е) единственным в Гомеле официально зарегистрированным бальзаматорщиком.
Для самоутверждения (жил в «примах») и обеспечения финансовой независимости своей семьи, я, изучив монографии Привеса и других авторов по бальзамированию, я открыл предпринимательство. Беда была только в том, что не всегда те растворы, которые были прописаны у уважаемых авторов, оказывали необходимое действие на практике, в условиях бальзамирования на дому. Это было в начале моеговеликого пути.
Совершенно разный подход к телам, смерть которых стала итогом пожирающего их ракового процесса и к тем телам, которые при жизни имели хроническую сердечную патологию, а потому обошлись без проведения патологоанатомического вскрытия.

Пропустить раствор по сосудам, замещая им кровь, было достаточно для тех кто умер в результате истощающего и изматывающего заболевания.
Люди, с хроническими сердечными хваробами, а также имеющие избыточную массу и сахарный диабет (пусть даже самую тяжелую форму) так адаптировались к своему состоянию, что могли себе позволить и периодическое обжорство, которое и случалось причиной смерти (до сих пор неоднократно убеждаюсь). «Синдром ишемического обкрадывания сосудов сердца» как инициирующий толчок к обрушению и без того хрупкого карточного домика их компенсаторных приспособлений к существованию в условиях тяжелой болезни.
Достаточно сказать, что из желудка одного из таких умерших больных я вычерпал около 2 литров пищевой кашицы в виде тщательно и не очень пережеванных мясных деликатесов и зажаренного сала.
Лирическое отступление: не переношу «весеннюю смесь», смешанную с желудочным соком - это когда в просвете желудков умерших появляются первые свежие огурочки с зеленым луком и редисом.
Продолжу: агрессивные желудочные соки, успевшая среагировать массивным синтезом своих расщепляющих веществ поджелудочная железа, желчь и оставшаяся «без контроля» флора толстого кишечника дают у таких умерших такую «адскую» смесь, что, порой, особенно в летнее время года за четыре часа после смерти, тело такого покойника увеличивается в два-три раза, выделяя в окружающую среду зловонные газы.
Разумеется, что о нормальном прощании с родным человеком в таких условиях – не стоит даже и говорить. В начале своей деятельности, прибыв на дом, видя эту стремительно увеличивающуюся трупную эмфизему – я терялся. Я терялся и от того, что тот раствор, сделанный для «нормального» трупа был бесполезен. Максимум, что было возможно тогда – вычерпать эту зловонную кашицу из пищи и продуктов гниения из брюшной полости и немного обеззаразить её. Хоронить приходилось в закрытых наращенных гробах.
Со временем пришло понимание КАК усилить рабочий раствор для таких сложных случаев, как остановить гниение в мягких тканях конечностей и лица.
Повторяюсь в большинстве случаев причиной (можно со мной спорить) этого неконтролируемого разложения после смерти становилось переполнение желудка пищевыми массами и переполнение каловыми массами тонкой и толстой кишки (разумеется, в результате обильного принятия пищи до этого).
Уже закончив институт, работая патологоанатомом, также сталкивался с перееданием как причиной смерти при пребывании тяжелых больных в стационаре.
Схема (цепочка) стандартная:
1. Второй день после перевода больного инфарктом миокарда из реанимации в кардиологическое отделение по причине наличия объективных факторов улучшения показателей здоровья (ЭКГ, ферменты крови и т.д.) и субъективного ощущения, что «пронесло» и «звоночек звонил» не по нем…
2. Посещение любящими родственниками в тот же или на следующий день, с полными сумками деликатесов, которые больной мог уже не попробовать.
3. Обильное питьё и еда до отказа.
4. Внезапное ухудшение общего состояния больного через несколько часов после ухода родственников.
5. Смерть.
6. На вскрытии – ишемизированный миокард при переполненной пищей полости желудка и кровью стенки его.
ИТОГ: жалоба со стороны родственников на администрацию стационара на ранний перевод их родственника из реанимации и недостаточный уход за ним….


Чего про это вспомнил?
Да просто недавно столкнулся с аналогичным случаем…..
Выводов никаких не делаю… Не мое тело дело читать морали….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна моя коллега на днях посетовала на нехватку денег. Обращаю ваше внимание: не на размер заработной платы (размер у нее приличный и убедительно превышает среднегородской), а на значительные расходы, которые вероломно вторгаются в ее ежемесячный бюджет. Может сложиться впечатление, что ...
Если кто еще не в курсе, Фишинговая Атака закончилась, СУП всех победил, можно расслабиться. "Просветленная" Рекомендовал just_greedy . На Кинопоиске название сериала перевели как "Просвещенная", это свидетельствует о том, что духовными ...
ЖЖ подкинул старый пост, к печальной дате. Дата печальная, а память светлая. Сегодня двадцать три года, как нет на свете дедушки Толи. Двадцать три года – это целая жизнь! Некоторые и живут-то меньше. Он прожил 72 года. Малова-то конечно.… А разве бывает достаточно? В этот день хочется ...
Уже второй молодой человек из числа моих бывших студентов (один был из университета в Вене, другой в Броно; венский студент расфрендил меня уже давно) выражает своё яростное возмущение моим "преследованием (bashing!) несчастной девочки Греты, желающей лишь из сострадания спасти весь ...
БОЛЬШОЙ КОСМИЧЕСКИЙ ОБМАН США. ЧАСТЬ 22 Стыковки в американском «космосе» https://ridero.ru/books/bolshoi_kosmicheskii_obman_ssha_chast_22/ В книге «Большой Космический Обман США, часть 3» подробно и неопровержимо доказано, что «полеты» на мифическую станцию «Скайлэб» были ...