По гамбургскому счету

топ 100 блогов belan_olga15.03.2018 По гамбургскому счету
Этот актер считался
эталоном благородства и мужской красоты в советском кино.
Олега Стриженова сравнивали с Аленом Делоном. После триумфа фильма Чухрая «Сорок первый»  он потеснил французского кумира на обложках таблоидов и светских журналов всего мира. Сам Сергей Герасимов,  выдающийся советский педагог и режиссер, просил его сняться в его фильме «Юность Петра», сетовал: «Ну, где еще я могу найду князя…»

На нем идеально сидели мундиры, фруки и смокинги. Но и в костюме летчика Стриженов смотрелся здорово: за роль в фильме «Неподсуден» он получил самый главный приз – был назван зрителями лучшим актером 1969 года. Говорят, женщины падали в обморок на зале, где шел «Неподсуден».
Он сыграл огромное количество ролей, был востребован и безумно популярен. Но примерно столько же ролей он мог бы сыграть – и не сыграл в силу разных обстоятельств…

Мало кто знает, что Стриженов был утвержден на роль Алеша Скворцова в фильм Чухрая «Баллада о солдате». И уже начались съемки – в паре со Стриженовым снималась актриса Лилиана Алешникова. Но съемки не ладились, оператору никак не удавалось никакими ракурсами выдать тридцатилетнего актера за 18-летнего солдата. И режиссер решился остановить съемки и поменять актеров на молодых и никому неизвестных тогда Владимира Ивашова и Жанну Прохоренко, которым  и по жизни едва исполнилось 18…
Про Болконского знают все: сама Фурцева умоляла актера сыграть эту роль в фильме Бондарчука. Но тут дал себя знать характера Олега Стриженова: его пригласили на пробу в последнюю очередь, и он – обиделся. То же случилось и с Вронским: режиссер Зархи позвонил ему и сообщил, что тот утвержден на роль. Стриженов был возмущен: как так, не пригласили даже поговорить, обсудить предстоящие съемки? Болконского в результате сыграл Вячеслав Тихонов, а Вронского – Василий Лановой.
От роли Якова Алейникова в одном из первых советских сериалов «Вечный зов» Олег Александрович тоже отказался сам. Хотя режиссеры Краснопольский и Усков долго уговаривали его. Стриженов же не хотел играть роль кэгебешника, безжалостного сталинского палача, и не уступил уговорам. А зря – эту роль блистательно сыграл Владлен Бирюков, причем, по ходу съемок его герой претерпел многие изменения и погиб, как герой.
Жалел ли Стриженов о своих несыгранных ролях? Его жена Леонелла Пырьева , с которой мы когда-то обсуждали это, сказала: никогда и ни разу. Он вообще легко относился к кино и однажды вообще решил покончить с актерской карьерой. С 200 года  Олег Стриженов отказывается от любых предложений и плотно занимается живописью.
Его последней работой в кино  стал фильм «Вместо меня» режиссера Владимира Басова-мл., где он сыграл в дуэте с Сергеем Безруковым. Достойный финал актерской карьеры!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидели в засаде и так свезло. ...
...
Друзья, а что бы выбрали вы....в подарок ...на прошедший День рождения..... Пианино или горящую путевку в теплые страны...на 1 персону без страховки...нужно решить сегодня и срочно...я устала думать???? Так хочется и то, и другое..... Но.....надо выбирать.... ...
Аккаунт, который вдова погибшего политика создала вчера, недоступен. Ранее пользователи обнаружили, что учётная запись попала в теневой бан и не отображается в лентах, а была доступна только по прямой ссылке. За сутки на неё подписались более 90 тыс. человек. Аккаунт Юлии ...
У меня нет статистических данных, но есть убеждение, что больше половины автомобилистов не назовет правильно варианты действия всех знаков Правил Дорожного Движения. У многих знаков есть интересные особенности, другие знаки достаточно редко используются и даже если про них когда-то ...