По делу Макарова

топ 100 блогов ninazino25.10.2011 Гуляя по многочисленным постам и ссылкам известного флешмоба, я набрела на интересное.

Дело Маказова обсуждается на форуме судмедэкспертов и любителей жанра.

Вообще-то по ссылке стоит сходить, мне кажется, но кому лень, коротенько суммирую:
Пойнт первый:
Насколько нам известно, было 3 «кита», на которых держался обвинительный приговор:

Пойнт второй, итог обсуждения судебно-медицинских данных:
Основные результаты акта экспертизы, который рассматривался в суде:

    1. С вероятностью 99,9999999999995 % сперма и кровь на простыне принадлежат Макарову В.В.
    2. С вероятностью 99,45 % Макаров В.В. приходится отцом женщине, которой принадлежит моча.
    3. Мужская ДНК из следов спермы на майке и в мазке из влагалища не противоречит (опять) ДНК Макарова В.В. При этом «по ряду тестов в данном препарате определяются только генотипические признаки, характерные для женщины».
    «С известной долей определенности можно сделать вывод, что в исследуемом мазке присутствие биологического материала Макарова В.В. не исключается».
    4. ДНК Макарова И.А. в объектах нет.

Выводы независимых экспертов, подвергших жесткой критике результаты экспертизы:

    1. В моче и на трусах содержится ДНК женской половой принадлежности, которая с вероятностью 99,(9) % принадлежат Эле Макаровой. Наличие генетического материала от Макарова В.В. исключается.
    2. На майке имеется смесь ДНК женской половой принадлежности (прослеживаются генотпипические признаки Макаровой Т.И. (матери) как примесь к генетическим признакам Эли Макаровой). Присутствие генетического материала Макарова В.В. исключается.
    3. На простыне смесь ДНК мужчины и женщины с преобладанием женской ДНК. Данная смесь может быть охарактеризована как суммарный профиль Макарова В.В. (отец) и Макаровой Т.И. (мать)


А теперь -- мое мнение по этому поводу:
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что, извините, прогнила вся система: даже гораздо более объективные, чем психологические, судебно-медицинские экспертизы делаются из рук вон плохо, уровень профессинализма упал ниже плинтуса. Если это сочетается с полным отсутствием реальной состязательной судебной системы, то совсем беда.

И вот в этой ситуации нашли стрелочника. Причем стрелочника, чье экспертное заключение пока не доступно в сети, я по крайней мере не нашла. Вся травля основана на передаче этого заключения каким-то блоггером.

Когда люди, пытающиеся противостоять толпе, закидывающей стрелочника камнями, говорят: ребята, остановитесь, оглянитесь, им отвечают, что это, мол, создание общественного мнения и, соответственно, гражданского общества. Нет, господа, вас кто-то обманул: это коллективная травля, сублимирующая вашу неспособность видеть суть и глубину проблемы. Вам гораздо легче с камнем наперевес кинуться на глупую девчонку, всего лишь самый маленький винтик системы, и вас раздувает от мысли, что вы -- общественное мнение. А что система от этого не перестанет быть кривой и ублюдочной -- так who cares?

И вот то, что за этим случаем можно рассмотреть гораздо более страшные вещи -- как я уже писала выше: отсутствие вменяемой экспертизы даже в гораздо более точных областях, отсутствие института адвокатуры, отсутствие состязательной судебной системы -- утрачено напрочь, снижено до побивания камнями одного (одного!) человека. Который, конечно, слабее толпы.

Ну а система -- только усмехнется саркастически и пойдет себе дальше, сажая неугоднях макаровых и находя других стрелочников для громоотвода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, после дождичка в субботу, то, что так долго ждала западная общественность, вливающая ради этой минуты миллиарды ничем необеспеченных деревянных тугриков, и терпящая кучу неудобств, начиная от пустых полок и кончая душем из влажных салфеток, свершилось! Всемирное Сборище Удодов ...
То, что проблемы с посещаемостью футбола в России решит возведение новых арен (такая мысль часто встречается в обсуждениях вроде этого ) – глубокое заблуждение, и для иллюстрации ошибочности такой иллюзии я все собираюсь привести несколько ...
Я обычно очень прохладно отношусь к съемке цветов, но после 3 месяцев унылой серости первые островки цвета просто с ума сводили ) Мы все ползали на коленях, выискивая самые красивые и фотогеничные кустики сон-травы. К тому же я впервые снимал ее не в Крыму - и это еще один плюс Актовского ...
Давайте снимем шляпы перед мужеством Адагамова, который с таким невозмутимым спокойствием, молча и без истерик, выжидает паузу. Отличный контраст получается с лаем всех этих портянок, которым вбросили очередной высосанный откуда-то компромат. ...
" На Западе часто забывают, до какой степени исход Второй мировой войны зависел от СССР... Но факт тот, что без затяжных боев на Восточном фронте западные союзники не смогли бы разгромить Гитлера... Если бы Гитлер быстро победил Красную армию, ...