рейтинг блогов

По чему я скучаю, после того, как свалил

топ 100 блогов pora_valit25.08.2014



 











UPD: Для тех, кто не читал сообщество по выходным. По мотивам недавнего поста: http://pora-valit.livejournal.com/2590455.html

Я уже переехал в другую страну, и, прожив тут 4 года, имею материальные возможности - скопилось около $90000 cash + equity из большой зарплаты специалиста, которую я не тратил на понты, и, надеюсь, востребованную специальность. Пока что занимаюсь работой, изучением ситуации с стартапами и обстановкой в других городах. Мне 30, женат, могу в любой момент встать и пойти. Уже много путешествовал, гостил у друзей-коллег в разных странах. Считаю, что шансы высоки.

Однако, я испытываю раздражение и ностальгию. По чему и почему?









Быстрая езда




Как известно, "какой русский не любит быстрой езды". А кто её не любит? Уверен, что и немцы, и сомалийцы, и вьетнамцы тоже не прочь прокатиться с ветерком. Вот только не в каждой стране за постоянное превышение максимальной скорости на 25-30% не грозит никаких штрафов.

Особенно это актуально на тех московских дорогах, на которых нет пробки, частых пешеходных переходов, светофоров каждые 50 метров и перебегающих дорогу детей и эмигрантов. На таких замечательных дорогах также обычно нет знака, разрешающего скорость выше дозволенных в городе 60 км/ч. Однако же, скорость потока на них зачастую составляет 100-120 км/ч, и ехать с разрешённой скоростью просто опасно. Если на полосе МКАД разрешают 100, будут ехать 130. А почему бы и нет?

Россия

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.14.03 PM

Канада

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.14.30 PM


Обладателям мотоциклов и быстрых "спортивных" автомобилей в странах Запада должно быть особенно тягостно - твой агрегат разгоняется с 0 до 200 за 10 секунд, а ты вынужден волочиться 50 км/ч по жаре по пустой улице на первой передаче! Ведь поехать на трек, который есть в каждом городе взападло:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_auto_racing_tracks_in_the_United_States

Ну и гоняться надо на улицах, на шоссе как-то не по-русски, не каждая приора поедет 137 км/ч + еще 20, когда полицейский не будет останавливать:
По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.22.50 PM



Качество дорожного покрытия и его уборки в Москве давно позволяет ездить с любой разумной скоростью и не беспокоиться по поводу износа ходовой и сцепления с поверхностью. А вот в некоторых странах качество дорог наоборот ухудшается с каждым годом: Бельгия, Франция, Великобритания. Конечно, построили разделенные дороги и их дорого ремонтировать. То ли дело в России - 2 полосы на всю дорогу за Москвой! Дешево и опять таки, можно обгонять:



Дешёвый быстрый интернет


Как жаль, что при всех своих накоплениях, разница в 20 долларов в месяц не дает мне спать по ночам. Пойду, посмотрю, закачались ли торренты.

Девушки


Жаль, что русских фоток не нашлось, приходится вставить фотку какого-то фотографа из нью-йорка, найденного на devian art.

По чему я скучаю, после того, как свалил

В этом комьюнити недавно иронизировали над россиянками, которые ходят в магазин и на работу в вечернем платье и на каблуках. На вид их стоимость составляет 10000-20000 рублей, и это правильно, обувь и должна стоить ползарплаты,   остальная половина тратится на aйфон.

Московские зарплаты


Зарплата караульного в Ватикане - 1300 евро, меньше, чем у москвоского милиционера, хотя, казалось бы, Ватикан - одна из богатейших организаций планеты. Я специально не стал сравнивать зарплату солдата почетного караула в Москве и полицейского - не поймут.



Типичной для 25-27-летнего специалиста среднего уровня зарплатой у нас считается, например, 100000 рублей. Речь о зарплате после налогов, у человека 25-27 лет с опытом работы 10 лет. Многие знакомые получают гораздо больше, особенно тем, кому 25 лет и у кого опыт работы лет 20 в финансах и строительстве. Да, работы много, но и компенсация достойная.

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.49.49 PM
По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.50.05 PM
По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.52.05 PM



В каких европейских странах обычный программист оставлял бы себе 2000 евро с зарплаты после налогов? В Германии да какой-нибудь Швейцарии, разве что. Ну и еще во всех остальных странах.

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.55.43 PM

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 1.56.18 PM

(45000-8000)/12 = 3100. Но я специалист, считать не умею.


Если учесть в разы и десятки раз более дорогую медицину (извините, про бесплатную медицину в Европе я ничего не слышал)

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 2.03.13 PM

или бОльшую стоимость еды...ой, а в штатах еда дешевле..но да, я же про Европу...подскажите?


Отопление и вода

Отопление в России почти бесплатное и очень мощное (если оно работает). В каких ещё странах с температурой зимой ниже -20 можно было бы себе позволить такой уровень нагрева помещения за $35?

По чему я скучаю, после того, как свалил Screen Shot 2014-08-24 at 2.13.57 PM






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбирая при покупке компьютера жесткий диск, люди чаще всего не задумываются о его надежности. Емкость, цена и скорости записи – этим характеристикам придают значение, а срок службы устройства измеряют лишь длительностью гарантии. ...
Ну почему, почему, каждый раз, когда я подхожу на работе к кофе-машинке, она отказывается выдавать мне кофе, пока я ей, простите меня, не вытру попу? Нашу машинку зовут Юра. На прошлой работе машинку тоже звали Юра. Тот машинка был вежливый и каждое утро здоровался. Гуд морнинг, говорил. ...
Совершенно недавно  В.В.Путин,  почитав приговоры, судей   сказал: «От таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли?» . Учитывая, что волос у В.В.Путина не так уж и много  и выпадения ...
Иногда мяня спрашивают, почему я выбрал Sony, ведь все знают что в битве между Canon и Nikon всегда побеждает Pentax. Сегодня я решил немного об этом написать. Будете смеяться, но на сони меня привели 10 мпкс. ???? Всё просто, в далёком (не помню каком) году я решил купить зеркалку, у ме ...
...