По 31-е октября

топ 100 блогов dorys01.11.2021

Егор Воронов

Informes militares. Gorlovka

(2021. 11/10 - 31/10)

Прошло каких-то двадцать дней от последних военных сводок Егора Воронова, но... какие это были три недели. Словно кто-то решил заново завести часовой механизм войны. Пружина дрожит и готова сорваться. Сейчас главный театр боевых действий Донбасса развернул свои подмостки на южных границам Республики. 

Село Старомарьевка, где проживает 146 человек (из которых 37 граждан Российской Федерации), 26 октября оказалось в руках украинских военных. Да-да, как в своё время горловские Бахмутка, Жованка, Гладосово и Травневое. Сие действо в зоне разграничения украинское командование уже зычно окрестило "проведением гуманитарной акции по предоставлению помощи местным жителям".

А вот встревоженное (на грани трагедии) МИД РФ увидело ситуацию по другому: "По имеющейся информации, ситуация в селе сложная. Это связано с тем, что туда периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения т.н. "фильтрационных мероприятий". Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима. Наиболее жестко такие «мероприятия» проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям".

По непроверенной информации (даже ОСБЕ не могут туда попасть уже который день), украинские военные 93 бригады "Холодный Яр" уже покинули Старомарьевку, но... по заявлению главы администрации Тельмановского района ДНР Александра Спинула, забрали с собой трёх жителей.

Что Горловка? Север Республики все эти три недели лихорадит. И я сейчас не о критической ситуации с заболеваемостью пневмониями. Еженощная стрельба по прифронтовым посёлкам. Разрушения. Раненные мирные жители. Как это было - в официальной хронике и немного информации вне её.

12 октября

Широкая Балка

Минометы 120 мм – 1 раз (6 мин)

18 октября

Зайцево

По данным местных жителей, вёлся миномётный обстрел.

19 октября

Пантелеймоновка

СПГ – 2 раза (8 гранат), АГС – 1 раз (10 гранат)

22 октября

Доломитное

СПГ/РПГ – 1 раз (9 гранат)

23 октября

Байрак

СПГ – 1 раз (4 гранаты)

26 октября

Гольмовский

БТР/БМП – 1 раз (15 выстрелов)

Представительство ДНР в СЦКК: " Зафиксированы попадания: пожарная часть МЧС ДНР по ул. Гардина, 2/2А (фасад, деформация балки перекрытия); ул. Федосеева, 32 (крыша, фасад, остекление дома, осколками посечен автомобиль и опора ЛЭП); ул. Палладина, 38 (кровля, газовая труба), ул. Палладина, 9 (оконные блоки, фасад дома); ул. Фотиевой, 14 и 15 (кровля)".

Пресс-служба ГУП ДНР "Региональная энергопоставляющая компания": "В 21:40 ВФУ перебили провод высоковольтной линии 6 кВ "ПС Доломит – ТП-1102", в результате чего был обесточен поселок Гольмовский. Продолжающийся обстрел не позволил энергетикам сразу же провести ремонт, аварийно-ремонтные бригады Горловского РЭС ТЕ "Центральные электрические сети" ГУП ДНР "РЭК" с раннего утра приступили к восстановительным работам. В 8:46 27 октября энергоснабжение было восстановлено".

30 октября

Гольмовский

Ударный БПЛА - 1 боеприпас

Представительство ДНР в СЦКК: "В результате применения ударного БПЛА со стороны ВФУ ранены трое мирных жителей поселка Гольмовский. Они доставлены в городскую больницу Горловки № 2. Мужчина 1985 г.р. – открытая черепно-мозговая травма, проникающие осколочные ранения головы, поверхностные осколочные ранения правой кисти, церебральная кома 2 степени. Мужчина 1966 г.р – минно-взрывная травма, слепое осколочное непроникающее ранение в лобной области слева, инородное тело (металлической плотности) в тканях лицевого скелета слева, проникающее осколочное ранение передней брюшной полости. Мужчина 1967 г.р. – минно-взрывная травма, множественные осколочные ранения нижних конечностей, туловища, носа.

На данный момент раненый, получивший черепно-мозговую травму, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, другой с осколочным ранением брюшной полости – повторно оперирован с подозрением на перитонит. Третий – в стабильно тяжелом состоянии. Со слов пострадавших инцидент произошел в результате применения ударного БПЛА, который прилетел со стороны позиций ВФУ и сбросил на территорию поселка самодельное взрывное устройство. Местные жители также сообщили, что в течение часа в это время наблюдали полет БПЛА над поселком. На месте ранения были найдены поражающие элементы от самодельного взрывного устройства".

В этот же день было попадание и по жилому дому в посёлке Байрак. По словам местных жителей, дом сгорел полностью.

31 октября

Посёлок шахты 6/7

Миномёт 82 мм - 1 раз (5 мин)

Ну, и возвращаясь к ситуации вокруг Старомарьевки. 26 октября ВСУ впервые применили в Донбассе турецкие беспилотники "Байрактар". Против военных ДНР. Но стоит всё-таки подумать, а почему под предлогом военных действий их не применить и против мирных жителей? Случайно, конечно. Как всегда, случайно. Ну, вдруг снова перепутают фермера, который привёз молоко, с военным. Главное же отчёты о проделанной работе по освобождению Донбасса, не так ли? Ничего, кроме тревожности и озабоченности это, ведь не вызывает. Хотя... 1 ноября всё-таки посмотрим, что будет с поставками угля и электроэнергии в Украину.

(фото - оказание помощи работниками "Скорой помощи" пострадавшему во время сброса боеприпаса с БПЛА 30 октября возле посёлка Гольмовский. Источник: Telegram-канал главы Администрации Горловки)

По 31-е октября


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                   Американский посол обнаглел, как и его шеф            Майкл Кирби, посол США в Сербии, указал руководству Сербии, которую США совсем недавно, по историческим меркам, «гуманитарно» утюжили ракетами и бомбами, кого и когда они могут приглашать в свою с ...
Сегодня на рынке, рассмативая рассаду, увидела ужасно знакомое растение. Надпись заставила поверить, что мне это не мерещится, а уж гугл окончательно добил. - А что это вы продаете? - О, это такая травка замечательная. Кусачая, правда, но очень-Очень-ОЧЕНЬ питательная и полезная. ...
Вчера озадачили вопросом про звуки, которые слыхать в разных уголках мира. я немного прозондировал по "своим каналам", и вывод следующий: Там братья по разуму действуют. Суть проводимых работ такова, что мы все (т.е. человечество) после себя сильно ...
Доброго утра всем!! Хорошего дня и настроения!! И вот такая бабочка. В этом году к нам прилетели вот такие бабочки, раньше таких не было. В основном у нас крапивницы да капустницы, а тут такое чудо. Они большие по нашим меркам, сантиметров 10 в крыльях. #природнаясреда ...
Президент РФ Владимир Путин отрепетировал свое выступление на предстоящем в ноябре всемирном климатическом форуме ООН. Так политологи трактуют его речь на российско-казахстанском форуме 30 сентября. Эксперты считают, что Путин в своем выступлении сделал заявку на лидерство в новой для ...