ПМЭФ: Ожидаемый Путин. Неожиданный Касым-Жомарт Токаев. Си Цзиньпин смотрит

топ 100 блогов lev_shlosberg22.06.2022Казахстан

Выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме можно было озаглавить «Время, назад!».

Очень странным было выступать на мероприятии, организованном для иностранных инвесторов, с обращением к внутрироссийской публике – и элите, и рядовым гражданам. Создавалось впечатление, что это ускоренное по внутренним причинам послание президента Федеральному Собранию, но перед залом с талибами (пока запрещены в РФ как террористическая организация).

Маргарита Симоньян, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на подиуме XXV Петербургского международного экономического форума.
Маргарита Симоньян, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на подиуме XXV Петербургского международного экономического форума.

Что сказал и показал Путин городу и миру?

1. Путин очень обижен на Запад. Обида гложет его и движет им. Он мстит всем, кто, по его мнению, обидел его. 

2. Путин полностью отождествляет себя и Россию. Думаю, что автором мема «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России» является сам Путин.

3. Россия имеет право на военные операции не только в Украине, но в любой бывшей республике СССР. Более того – любой бывшей стране Варшавского договора. Неприкосновенных границ нет. 

4. Украины не было и нет. «Какая Украина?!». Ну ладно, Киев и три региона вокруг. Как в XVI веке, кажется.

5. Военную операцию в Украине Россия намерена завершить любой ценой. 

6. Невозможных сценариев нет. Потребуется применение «оружия сдерживания» – будет применено.

7. Россия права всегда. Запад всегда неправ. В России всё хорошо и будет ещё лучше. На Западе всё плохо и будет ещё хуже. 

8. Запад устроен и действует неправильно – государства, институты, выборы, законы, правила – неправильно всё.

9. Россия устроена и действует правильно – и потому, что всё делается правильно, и потому, что обиженная страна имеет право на всё, что угодно. 

10. Суверенитет – это в первую очередь военная сила, способность уничтожить врага. 

11. Главная политика в мире – военная политика. 

12. Главная политика в России – внешняя политика. Внутренняя политика нужна только для усмирения народа – чтобы не мешал внешней политике и поддерживал её. Ставка по ипотеке снижается до 7%.

13. США – абсолютное зло, средоточие всех пороков, сатрап мира. Европа – холоп США, утратившая суверенитет. 

14. Однополярный миропорядок закончился, смиритесь с этим. Признак полюса мира – это способность проводить военные операции на территории других стран.

15. Инвестиции российского бизнеса в России приветствуются, инвестиции российского бизнеса вне России не приветствуются.

16. «Мы наш, мы новый мир построим» и все придут к нам на поклон. Россия примет всех, кто признает её правоту и поклонится. У тех, кто дружит с Россией, всё будет хорошо. У тех, кто не дружит, - плохо.

17. У страны нет другого пути, кроме избранного Путиным.

18. У мира нет другого пути, кроме как согласиться с Путиным. 

Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Все свободны, всем спасибо. Встречи с прессой не будет.

А вас, гражданин Токаев, я попрошу остаться. 

Как, ты не хочешь остаться? Ну ладно. Орден не дам. Скажи, что сам не хотел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С ПЯТНИЦЕЙ!  Хорошего летнего предпраздничного настроения!  Удачного дня!            ...
Народ во времена любых государственных потрясений "скачет". Кто-то почти окончательно теряет разум, как украинцы, кто-то чуть меньше. В последние годы существования СССР мы тоже все совершали довольно безумные действия и поступки. Например, отказ от школьной формы -- вот уж очевидная глупо ...
Интересно мнение отцов и мужчин насчет воспитания сыновей. Учить ли мальчиков давать сдачи и умению постоять за себя. Да, нет, почему. Когда начинать учить этому, когда уже начинаются песочно-садиковские непонятки, или ждать до более взрослого ...
Никак не могу взять в толк эту новую моду на белый низ. И ещё более новую моду единодушно осуждать его, когда дело касается российской сборной. Видимо, те, кто громко говорят о лакеях , не видели этого. Олимпийская форма сборной Австралии. По дружному заключению тамошних ...
Благодаря bootsector мне удалось посетить фонды "Политехнического музея". Когда-то давным давно я писал о походе в "политехнический музей" , вот пришла пора посетить фонды. Так же у меня произошла девиртуализация с Артёмом Кашкановым . Из глупой ситуации, что я посмотрел с ...