Плюсы и минусы фриланса

топ 100 блогов maks_shatov06.04.2015 Иногда так не хочется утром идти на работу. Лучше бы полежать себе на диване с планшетом, посмотреть телевизор. Позаниматься делами - но так, не спеша. Точнее - под настроение. И если бы еще за это платили деньги. Прям мечта...

Меня нельзя отнести к фрилансерам - увы. Типичный офисный планктон, а не вольный художник. Но иногда делаю частные заказы, в целом представляю плюсы и минусы фриланса. С одной оговоркой - для меня это так, просто дополнительный доход. Но не основная работа. То есть вполне могу прожить и без него.

Начну уж тогда с плюсов.

Самый главный - работа дома или в своем личном свободном рабочем графике. Без отбывания в офисе часов от и до. Для многих это вообще единственный возможный вариант - молодым мамам с детишками, людям с ограниченными физ.возможностями. Или идейным противникам трудовой дисциплины:) А что, знаю и таких.

Возможность браться только за ту работу, к которой лежит душа. Есть, конечно, тут финансовый моментик - можно и так довыбираться, что и заработать будет негде. Но об этом уж потом, в минусах.

Как плюс - опять же можно выбирать себе самому партнеров по работе, если они нужны. Обеспечивать себя только комфортными для себя людьми. Или вообще ни от кого не зависеть - делать всё самому, так, как считаешь нужным.

Теперь уж о минусах.

Самый большой, главный и пугающий - финансовая нестабильность. Есть заказы - есть доход. Нет заказов - сиди голодный. Хорошо, если при этом прокормит муж/жена или мама/папа (последнее - например, для студентов). А если сам должен содержать себя и свою семью? Есть в этом психологически сложный момент. Путь "то густо, то пусто" приемлем не всем.

Еще один, тоже психологический - возможная негативная реакция семьи, считающей тебя безработным. Они будут наваливать на тебя некоторые домашние дела ("Ну, ты же всё равно дома сидишь...") или давить психологически ("Может, наконец, хоть на работу устроишься?"). Тут, конечно, вопрос, что вы можете противопоставить этому взамен. Если серьезный проект с оплатой в сотню тысяч - это одна история. А если статейки из области копирайтинга и рерайтинга по 100-200 руб. - это другая. И это логично.

Еще из сложностей - это поиск заказов. Этим надо заниматься самому, прикладывать определенные усилия. Не всегда это просто. Самому договариваться с заказчиками, обеспечивать себя их гарантиями оплаты. Последнее - тоже актуально. Например, за одну свою работу, сделанную перед новым годом, я не получил половины денег еще до сих пор. А уже апрель. Вот они, издержки неформальных трудовых отношений... И подчас суммы не настолько велики, чтобы затевать из-за них юридические разборки - подавать в суд и всё-такое. Даже если есть какой-то бумажный договор с подписью на руках. А если его вообще нет? В общем, проблемы имеются. В том числе и с недобросовестностью и с неплатежами случайного заказчика.

Еще из проблем - в модном ныне термине "отсутствие социальных гарантий". Никто не оплатит больничного, непонятен вопрос с будущей пенсией - трудовой стаж ведь не идет. Даже банальные вещи - получить шенгенскую визу. Когда в консульстве хотят видеть справку с места работы, с указанием доходов. Писать в анкете безработный? Или прям фрилансер? У некоторых, впрочем, это прокатывает. Но не у всех. Опять же - сложности с кредитом в банке. Ну и подобные моменты. Включая проблемы с уклоненим от уплаты налогов.

В обшем, сказал бы, что минусов не мало. Но если фриланс - просто подработка мамы в декрете или студента во время учебы - то они не страшны. А вот для здорового мужчины "во цвете лет" - уже и серьезны.

Чем чаще всего занимаются фрилансеры? Написанием текстов, дизайном, включая и веб-дизайн. Фотосъемкой. Программированием. Переводами. Юридическим консультированием. Ремонтом. Строительством. Они составят вам нужный проект, сошьют одежду, нарисуют портрет. И сделают еще много разного. В принципе, понятие фриланса - очень широко. Сейчас даже посмотрел, как его точно определяют в словаре. А просто - "свободная работа".

В вики вычитал следующее: "Фрилансер (англ. freelancer - вольный копейщик, свободный наёмник; в переносном значении - вольный художник) - частный специалист (внештатный работник). Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания средневекового наёмного воина".

Вот так вот, значит. Наемные воины.

А вы предпочли бы променять стабильную офисную работу на фриланс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На работе у нас снова зацвела диффенбахия! Год пропустила и снова зацвела. У нас их несколько цветков, но цветет только одна. Правда в этом году цветы на двух, но вторая это детка той, цветущей. Видимо по генам передалось. Мы уже привыкли, в многие, кто приходит к нам на работу, ...
В этот раз Одесса очень понравилась. На нашем локальном заседании КПСС было ...
Я всегда старалась быть беспристрастной и не выражать своего оценочного мнения, но в этот раз я скажу субъективно. Бывает так, что события одного месяца способны перевернуть жизнь вверх дном и сильно изменить человека. (да, такое случается порой ...
       С легкой руки "Коломба российских древностей" aka последнего летописца, а в общем просто писателя и романиста (это я про Карамзина, если что) повелось, чт переломным моментом в итосрии правления Terribl'я считается 1565 г. - вот он ввел опричнину, и понеслось, ...
Совсем недавно наши друзья обосновались в Ново-Переделкино и пригласили нас на новоселье. Вот, наконец, мы собрались в путь. Ехать решили с Киевского вокзала на электричке. Именно там мы и увидели поезд под названием "Иволга", который, как говорят, совсем скоро встанет на маршрут ...