"Плюрализм мнений в одной отдельно взятой голове -- есть шизофрения"

Эту фразу я услышал в разгар девяностых от Игоря Николавевича Качанова.
Он был отчаянным мэнээсом в девяностые — хотя родился в начале сороковых, во время войны.
Разные были они, даже в Москве.
Сидели в лабах на $6/месяц, даже и без грантов Сороса и МНТЦ.
Кто-то возненавидел после этого "Америку, Запад и либералов", а кто-то — с упоением слушал всё это время радио "Свобода" и голосовал исключительно за Гайдара, нахваливая Новодворскую.
Помню И.Н.К. — он сидел каждый день на кафедре радиационной физики МИФИ, с восьми до четырех: он был ярко выраженный "жаворонок". Сидел в одной комнате с моим аспирантским научником — Михаилом Петровичем Паниным, когда М.П. повысили до проректора — стал сидеть один!
Когда перестали платить зарплату — стал на даче растить помидоры. Когда сломался старый "Москвич" — перешел с дачного корма на сухари и доширак.
Когда от него ушла жена — вздохнул с облечгением.
Сидел, попыхивая "Беломором" и благоухая кофеем (из старых немолотых запасов) из ж/д стакана — чёрного, как ночь!..
Локти его свитера лоснились, а потом и совсем продрались — а он всё сидел, сидел и сидел...
Все девяностые.
Все нулевые; оклад его отнюдь не рос.
И даже первую половину десятых (последний раз всртечался с ним осенью 2016; кафедра стагнировала, все лабы — и физические, и биологические — были уже закрыты по причине износа оборудования; на кафедре стали учиться в основном российские девушки и парни из Персии и Бирмы).
ЧтО сталось с Игоре Николаевичем Качановым и жив ли он — я не знаю. Как-никак, он конца тридцатых — начала сороковых годов рождения.
Вот же пример идеального мудреца и гимнософиста! Благодарен ему за уроки по Си и Питону; жаль, не хватило мне терпения изучить и Ассемблер: И.Н.К. и его знал на уровне гуру!
Помню его слова к 50-летию Победы: "Соременная Россия — недоразумение! Представьте себе Германию, где есть театр "Гит-Юг" и газета "Берлинер Гитлер-Югенд"? Особенно — если участь политические взгляды редактора Гусева и режиссера Захарова. Вот и у нас очень зря пренебрегли декоммунизацией и люстрациями".
В отличие от озлобившихся на "Америку, Запад и либералов". Впрочем, одна такая любительница цепей хвалила общество "Память" и ругала е...в еще на школьном комсомольском собрании 1988 года.
Политические взгляды очень часто психологически детерминированы.
И эти симпатии стабильны из эпохи в эпоху...