рейтинг блогов

Пляски на костях

топ 100 блогов miss_tramell25.01.2016 Теги: Высоцкий Разговаривая с подругой по скайпу, случайно увидела за ее спиной вечерний эфир Первого канала. Увидела и залипла. Родственнички и прочие фонды организовали Премию имени Владимира Высоцкого.

Пляски на костях
Фото: fullhdoboi.ru

Замолчав, смотрела эту вакханалию и не верила, что она происходит в реальности. Ряженые клоуны пели песни великого человека. Позвали даже Нонну Гришаеву -- это та, кто вместе с сомнительным Олешко зомбирует народ по праздникам. Не хватало медведей и балалаек.

Дальше -- хуже. Вручали премии.


Одним из награждённых стал поэт-шестидесятник Евтушенко. Для тех, кто не помнит хронологию отечественной литературы, напомню: это как Пушкину вручить премию Льва Толстого.

Евтушенко, чей пик творческой деятельности окончился задолго до появления Высоцкого, на вручение не явился. Наверное, совсем старый. За призом вышел какой-то другой шамкающий старик и объявил всей стране, что Евтушенко предсказал появление Высоцкого ещё в 1945 году. За это, видимо, и удостоился премии.

Нет, я не люблю лезть в семейные дрязги известных людей. И даже когда Марина Влади продавала посмертную маску Высоцкого, отвернулась. Ну, бывает -- у каждого свои морально-нравственные понятия.

Да и к Никите, который всю жизнь пытается узурпировать и монетизировать славу своего отца, я относилась спокойно. Отведу взгляд, и вроде не видно гадости. Вот и вчера, сын поэта снова замутил свой бизнес на имени покойного.

Я за то, чтобы великих людей помнили. Высоцкий велик, он не только певец, но и большой русский поэт. И забывать его, конечно, нельзя.

Но помнить люди должны его творчество. Песни, стихи, роли. Но когда со сцены Таганки, предавшей своего основателя, устраивается грязный цирк с приглашёнными клоунами, я этого вытерпеть не могу. Это не память, это издевательство над покойным.

Я понимаю, всем нужно жить. Всем нужны деньги. На пресс-конференции Путина одни фрики предложили назвать в честь поэта улицу -- их понимаю, им совершенно плевать на память поэта!

Но зачем же устраивать позорные пляски на костях не только великого, но и многим из вас близкого человека? Отца, мужа, друга.

Те, кто вчера плясал там, вам не стыдно?! Гармаш, Гвердцители, Никита Высоцкий, зачем вы делали это?!

Может, я слишком остро реагирую на такое? Или я не права? Как считаете, допустимо ли эксплуатировать имя ушедшего близкого человека в корыстных целях?

Вы бы смогли зарабатывать деньги на имени покойных друзей, родителей, супругов?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Журнал "Фома"

Театр на Таганке отметит день рождения Высоцкого спектаклем об актере
Газета.Ru
Театр на Таганке отметит день рождения Владимира Высоцкого спектаклем об актере, сообщает ТАСС. В понедельник, 25 января, артисту исполнилось бы 78 лет. «По традиции состоится показ поэтического представления «Владимир Высоцкий». Причем это будет первый выход на ...
Спектаклем "Владимир Высоцкий" Театр на Таганке отмечает 78-летие любимого актераТАСС
78 лет назад родился Владимир ВысоцкийЖурнал "Фома"
В день рождения Высоцкого в Екатеринбурге открылась уникальная выставкаТелеканал "Звезда" (Регистрация)
РИА Новости -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 213 »

Комсомольская правда

Композитор Анатолий Бальчев: Незадолго до смерти Высоцкий разрешил написать музыку на его стихи...
Комсомольская правда
Композитор, режиссер и продюсер Анатолий Бальчев познакомился с Высоцким в середине 70-х в знаменитом в то время ресторане «Архангельское». Сейчас Анатолий Маркович пишет книгу о том времени, а тогда руководил музыкальным коллективом, и ему - единственному - бард ...

и другие »

Sputnik Южная Осетия

Высоцкий пел "Додой". Воспоминания однокурсницы
Sputnik Южная Осетия
В своих сатирических песнях Высоцкий лепил лица лакированных советских чиновников, или образы угодливых трусов, первыми бросающие камень в "неправильных". Воспевал настоящую дружбу, любовь и храбрость. Он был весь нараспашку, искренний до душевной хрипоты.

и другие »
Архив записей в блогах:
Планирую вернуться в Израиль в октябре после нескольких лет жизни за границей. Возможно кто то недавно вернулся и может подсказать: телефон Айфон- как организовать связь в Израиле. Транспорт-мне за 70 лет, какую поставить аппликацию для поезда и автобуса.Можно в аэропорту взять такси? Что ...
Рекомендую к прочтению. Очень интересный рассказ участника боев за Логвиново в феврале 2015 года, а так же про будни Первого Военного Госпиталя в тот период. Получились по настоящему живые зарисовки, с которыми будет интересно ознакомиться тем, кто год назад пристально следил за сводкам ...
Вчера на очередной акции вконтактников (теперь это называется "Акция молчаливого протеста") по голове получил даже тертый и глубоко аполитичный видеооператор БелаПАН Вася Семашко. Васю-то за что? :) ЗЫ Вот что реальный ужас - это когда непонятные ...
Вот эту книгу - в отличие от другой "сталинианы" - я с интересом почитаю. Потому что автор и профессиональный историк и человек объективный, то есть по-простому говоря, ...
SAAB. При упоминании этой фирмы рождаются ассоциации благородного свойства - авиационные. И дело тут не только в одноименных самолетах, а еще и в грамотной маркетинговой политике. Именно она помогла сохранить имидж марки в России незапятнанным - в ...
  • SIRIUS_STUDIO : RT @lvov80: 25 января родился великий русский поэт, актёр В.С. Высоцкий. Его песня и сейчас актуальная https://t.co/Gee9HscYDZ https://t.co…

  • mariannavolter1 : RT @proshiklol: Живу, не ожидая чуда, Но пухнут жилы от стыда - Я каждый раз хочу отсюда Сбежать куда-нибудь туда. В.С.Высоцкий https://…

  • zotova_angel33 : 25 января родился Владимир Высоцкий - поэт и актер, автор и исполнитель замечательных песен с глубочайшим смыслом. https://t.co/YKyHwKyKYl

  • lesnic71 : RT @VVP2_0: Если бы вы знали, как рвётся Владимир Высоцкий с того света на Землю, чтобы набить рыла тем, кто сейчас в Кремле и около пиарит…

  • alexyanix188 : RT @morestoboi: С Днём Рождения, Владимир Высоцкий! https://t.co/IpA7FUinQC

  • electro_impulse : @bezbuldyrabyz Нет, Вы не единственный. Еще мой отец не понимает,кстати, ВысоЦкий написали неправильно.

  • Solgana : RT @HistoryFoto: «Ты уймись, уймись тоска, У меня в груди! Это - только присказака Сказка - впереди» В.Высоцкий. Сегодня у него д. https://…

  • Barmen1962z : Владимир Высоцкий - Нет, ребята, все не так... Часть 1 https://t.co/yMd2yH30BB с помощью @YouTube

  • Piskunovlenya : RT @lepralit: С днем рождения, Владимир Высоцкий https://t.co/DCDRkOuEdW

  • annmamieva : И, улыбаясь, мне ломали крылья, мой хрип порой похожим был на вой, И я немел от боли и бессилья и лишь шептал: "Спасибо, что живой" Высоцкий

  • AnatSergey : @tetroev1978_ @l_kalashnikova @US_progressКак радуются те,кому доставляют гуманитарку,Высоцкий"Красота среди бегущих первых нет и отстающих"

  • TIMT5472 : RT @VysotskyQuote: 25 января 1938 г. родился Владимир Семёнович Высоцкий. Сегодня ему исполнилось бы 78 лет. https://t.co/1JcMMRxebI

  • Smolny_ : Высоцкий: "Жил я славно в 1-й трети.." https://t.co/t3A5UYybpP Охуенная вещуга