Лондон: Ай!

топ 100 блогов andreev_org16.05.2020 Лондон: Ай!

"Вася покатался на колесе обозрения высотой с пятиэтажный дом, вернулся домой в квартиру на тридцатом этаже, посмотрел в окно и понял, что его где-то кинули".



Бывая во время путешествий в крупных городах, мы стараемся не только изучить их изнутри, но и посмотреть на город сверху, с высоты птичьего полета. Может даже с этого и нужно начинать – сразу становится понятно, где у них тут Кремль, куда загибается река, какой мост самый широкий, где застроено плотно, или где сидит король.

Лондон: Ай!


Для этого есть много способов, от дорогих вертолетных экскурсий до бюджетных посещений обзорных площадок на небоскребах. Но существует еще один вариант – колесо обозрения. Сейчас понастроены такие «колеса» (например, High Roller из Лас-Вегаса – самое большое в мире), что их самих можно считать небоскребами.

Лондон: Ай!


Оказавшись в Лондоне, мы, конечно, не могли пропустить их знаменитое колесо «Лондонский Глаз», или “The Eye”. Построенное на стыке тысячелетий (в этом году отмечает юбилей – 20 лет!), оно по-прежнему является самым высоким в Европе.

Лондон: Ай!


Сменившее несколько спонсоров, от British Airways до Coca Cola, Лондонский Глаз остается самой популярной платной достопримечательностью Лондона. Ежегодно на колесе катаются около 3,5 млн человек.

Лондон: Ай!


«Ай» относится к типу «наблюдательных колёс» (англ. observation wheel). Основное отличие от колеса обозрения классического типа заключается в том, что кабины не подвешены к ободу, а смонтированы снаружи. Если кабины обыкновенного колеса обозрения удерживаются в должном положении благодаря силе тяжести, то здесь требуется сложная механическая система стабилизации.

Лондон: Ай!


Лондонский Глаз - семейный продукт супругов-архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд. Их проект был направлен на конкурс по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия. Однако, не выиграл его, и им никто не заинтересовался, кроме… Кроме соседа семьи Барфилд, который оказался по совместительству главой авиакомпании British Airways.

Лондон: Ай!


Изначально «Глаз» планировали как временное сооружение. Это был своеобразный эксперимент, разрешение на данный проект выдали всего на 5 лет. После этого колесо должны были демонтировать и перенести с берега Темзы куда-нибудь в другое место. Но люди продолжали приходить и приходить. И приносить денежки, что немаловажно. Поэтому с архитекторами был заключен невероятный договор аренды на 25 лет. Так что у вас есть время посетить «Лондонский Глаз» до 2030-го года :)

Лондон: Ай!


На метро мы доехали практически до места, и сразу окунулись в толпу. Цена взрослого билета составляет 27 фунтов ($32 или 2400 рублей), что немало. А если еще семья большая, то посещение колеса влетит в кругленькую сумму. Чтобы сэкономить время стояния в билетную кассу, все можно купить онлайн, цена та же. Но в очередь на само колесо так или иначе встать придется.

Лондон: Ай!


При нас она хоть и была внушительной на первый взгляд, но двигалась довольно бойко. Обязательный досмотр рюкзаков, сумок и фотоаппаратов, и добро пожаловать на борт одной из капсул (называются “pods”). Всего их 32, по числу районов Лондона. Пронумерованы, однако, от 1 до 33 – цифру “13” исключили из суеверных соображений. Чтоб, значит, люди, подверженные трискайдекафобии, не психовали :)

Лондон: Ай!


Колесо вращается с постоянной скоростью приблизительно 0,9 километра в час, а один полный оборот занимает 30 минут. Так что торопиться не надо, времени нащелкать Лондон с высоты хватает вполне.

Лондон: Ай!



Лондон: Ай!


В одну капсулу помещается до 25 человек, но под завязку заполняют не всегда. С нами вместе в капсулу зашел… гарем. Во время вращения, их общий муж перефотографировался с каждой из жен по отдельности, а потом стал делать селфи на фоне Вестминстерского дворца и Биг Бена. Гарем в этот момент скромно столпился в уголке.

Лондон: Ай!


- It's like another planet (- Как другая планета!), - тихонько шепнула мне на ухо благообразного вида пожилая леди. То ли вид из капсулы охарактеризовала, то ли гарем :)

Лондон: Ай!


А вид сверху на город и правда был отличный. Красные даблдекеры, пересекающие Вестминстерский мост, напоминали яркие кирпичики Лего.

Лондон: Ай!


Люди представлялись разноцветными черточками и пятнами, а вот Темза в это время года красотой воды не радовала – была какая-то мутная и серо-желтая.

Лондон: Ай!



Лондон: Ай!


Лучше всех выглядел неоготичный Парламент и примыкающий к нему Биг Бен. Да и другие замки и соборы мелькали вдалеке. Говорят, что, когда принц Гарри посетил колесо, он все время пытался разглядеть свой дом. Наверное, не трудно, если живешь во дворце :)

Лондон: Ай!


Когда мы поднялись на максимальную высоту 135 метров (приблизительно 45 этажей), через стенки капсулы стал слышен завывающий ветер. Каково же там, снаружи? Бывали и такие – то в костюме Человека-паука кто-то выберется наружу, то в образе Мэри Поппинс. А перед Лондонской олимпиадой 2012-го года даже прокатили Олимпийский огонь.
images by Joe Giddens/PA, Sony Pictures, londoneye.com:
Лондон: Ай!


С тех пор, как Лондонский Глаз был построен, его посетило более 76 миллионов человек. 5000 предложений руки и сердца были сделаны на колесе.

Лондон: Ай!


Есть такие, кто называет «Ай» худшей туристической ловушкой Лондона, мол, дорого и ни о чем, есть обзорные площадки и повыше, и видно с них подальше. Но, народ, как говорится, голосует ногами, и снова и снова идет прокатиться на “The Eye”.

Лондон: Ай!


Место съемки: Лондон, Великобритания.

Содержание предыдущих серий:

1. Из Лондона в Сочи, с элементами фигурного катания
2. Лондон: медвежьи шапки
3. Гарри Поттер в Англии
4. Гарри Поттер в Англии - 2

Катерина Андреева.
www.andreev.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У мухи, севшей на бровь Клинтон, появился аккаунт в Twitter Имя пользователя — Муха Хиллари Клинтон. Последнее сообщение: "Не могу поверить, что я только что была в прямом эфире". Интересно, что дальше она напишет ? * View Poll: про мухин твиттер для тех, кто ...
Вот что значит снимала я, ровно так не получилось, но еще из-за изменения рельефа местности. Но простим мне мои недостатки. Убедительная просьба, все-таки указать найденные отличия. 1953 год. 12 сентября ковидного года. ...
...
Похвастаюсь немножко :))) Пару недель назад вспомнили мы с Кирой об одной игре для смартфона, летом на даче развлекались, даже название всплыло в памяти - Квизз-лэнд. Я себе установила и играла, когда время было. Почему бы не прокачать свою эрудицию :))) Вопросы из разных сфер: наука, ...
Владимир Качан, замечательный актер и  мой друг, умер сегодня в больнице в Коммунарке. Сижу и плачу… Мы много лет общались с ним не только по поводу интервью. «Не обещайте деве юной» - лучшая песня о любви, но только в его, Качана , исполнении. Кстати, и режиссер ...