Плов с алычей и перепелиными яйцами по узбекским мотивам

топ 100 блогов gotovim_vmeste119.03.2018 Плов с курицей, алычой, изюмом и перепелиными яйцами

В последнее время что-то пристрастилась я к плову с курицей в качестве будничного блюда. Конечно, магазинные куры по качеству оставляют желать лучшего, но и тут можно приноровиться.



Предыдущий плов я готовила из 4-х больших окорочков. И захотелось попробовать перепелиные яйца добавить, как часто делают в Ташкенте. Но, давайте по порядку.

  Итак, у меня было на 8 порций:

* Курица - 4 ножки 1,5 кг общим весом
* Морковь - 900 гр
* Лук - 700 гр
* Рис - 900 гр
* Изюм светлый - 100 гр
* Барбарис - 2 ст.л.
* Алыча сушеная - 30 шт.
* Перепелиные яйца - 20 шт.
* Чеснок - 3 головки
* Масло кукурузное - 200 мл
* Масло зигир-ёг - 50 мл
* Острый перец сушеный - 2 шт.
* Соль, специи (зира, кориандр, острый красный перец, черный молотый перец, куркума).


Плов с алычей и перепелиными яйцами по узбекским мотивам


Каждый окорочок разделила на голень и бедрышко. Морковь нарезала брусочками 5 см длиной, лук - четверть кольцами, чеснок очистила от шелухи и срезала корневище. Алычу запарила, изюм просто замочила в воде. Рис промыла и залила теплой подсоленой водой. Перепелиные яйца вымыла щеткой с мылом, специи растерла в ступке.
 

В смеси из кукурузного масла и зигир-ёг обжарила до золотистого куски курицы и выложила их на тарелку. Этим нарушением последовательности обжарки я преследовала сразу две цели: во-первых, бройлер за время обжарки, а затем варки и запаривания рискует превратиться в ошметки, а во-вторых - и это главное - ножки были с большим количеством жира, который мне хотелось вытопить и присоединить к смеси масел.

Затем обжарила лук, добавила морковь, специи(щепотку зиры отложила на потом), изюм и алычу. Вернула в казан куски курицы. Залила литром кипятка, отрегулировала огонь на слабое кипение и оставила примерно на полчаса. Через 15 мин посолила и опустила в зирвак сушеные перцы и чеснок. Зирвак действительно такого вот цвета из-за масла зигир-ёг.


Плов с алычей и перепелиными яйцами по узбекским мотивам InstagramCapture_6257d4a4-4309-4ef4-acc0-df1279e7d77e

С риса слила воду и аккуратно шумовкой выложила его на зирвак (чеснок и перец передэтим вынула), разровняла. Влила кипяток через шумовку-капккыр, чтобы струя воды не била по рису. Увеличила огонь до максимума и дала рису обработаться паром и впитаться маслу. Периодически стоит перемещать слои риса, чтобы они равномернее прогревались.

Когда вода выпарится до уровня зирвака, а рис будет уже практически готов, можно закрывать плов. Собрала рис полусферой, присыпала его оставшейся щепотью зиры, немного присолила. По краю выложила перепелиные яйца, в центр воткнула чеснок, положила перец. В трех-четырех местах палочкой проделала дренажные отверстия до дна, разровняла. Закрыла казан крышкой, сверху укутала полотенцем, поставила на рассекатель и снизила огонь до самого минимального.


Плов с алычей и перепелиными яйцами по узбекским мотивам


Около получаса плов стоял на плите, волнуя ароматами. Когда доставала перепелиные яйца - аккуратно попробовала очистить одно, иногда они не успевают приготовиться полностью.  Встряхивая и перемешивая шумовкой, извлекла все куски курицы отдельно на тарелку. Она, кстати, была уже настолько мягкой, что еле удалось сфотографировать. Сразу после просто сняла мясо с костей и перемешала с пловом.

Приятный он получился, легкий, вкусный. Даже то, что приходилось все время косточки от алычи выплевывать, не мешало совершенно - уж очень она своей ароматной кислинкой в тему пришлась. Изюм - не обычная пловная "коринка", а золотистый безкостный кишмиш - надулся и пропитался маслом. Перепелиные яйца были восприняты по-разному - мужа они оставили равнодушным, а я всякий раз радовалась, наткнувшись на одно из них. В общем, стоит курицу в плове осваивать!

Примечание (модерторы)
Зигирное мало - это льняное масло холодного отжима. Цвет масла черно-коричневый. Характеризуется высоким содержание ненасыщенных жирных кислот. Из-за этого быстро "высыхает" при приготовлении. Это и обуславливает особый вкус плова, приготовленного на зигирном масле.


Оригинал взят у ktaara в "Плов с алычой и перепелиными яйцами", конкурс «Кулинарная книга блогеров LiveJournal»
ktaara.livejournal.com/475255.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Красноярске установилась прохладная пасмурная погода, временами проходят короткие снегопады. На градуснике обычные для сибирского ноября -20°С (из-за ветра ощущается как -27°С). Но и в таких условиях сибиряки выходят на прогулки или на занятия в СФУ. Привычные к морозам же.. ...
...
Хочется поделиться воспоминаниями о самом обычном воскресном утре, которое случилось со мной этим летом в городе Каэн в Нормандии. Мы провели в этом городе несколько ночей, путешествуя в маленькие города вглубь материка и на побережье. Мы приехали в этот город по темному, ...
Вчера гуляла, искала подснежники, даже нашла... и кое-что еще тоже... Не знала даже, что в Эстонии такое можно встретить )) И я не про летающих рыб ...
История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) — Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из ...