рейтинг блогов

Плохая Tesla Model S

топ 100 блогов usolt25.08.2014Авто Плохая Tesla Model S DSC_2083

ПРЕДИСЛОВИЕ: Этот пост ориентирован, скорее на автолюбителей и на тех, кто знает, что есть такая электромашина Tesla Model S. Это, однозначно, новое слово в автомобилестроении и очень интересная машина, вау-машина, но не великая машина и не то чтобы революционная, скорее несистемная. Поскольку все обзоры Теслы сводятся к постоянному пусканию слюней и восхищению: "Вау! Сколько она едет много, как дешево заряжать, какое прям вау-ускорение", то в этом обзоре предлагаю сосредоточиться больше на косяках и на вещах, о которых меньше писали в других обзорах. И еще раз: это интересная игрушка и, возможно, машина будущего, опять же, возможно.

Итак, подходим к Тесле...



Спрятанные ручки...

Плохая Tesla Model S image29

... выдвигаются как только машина распознает родной ключ в кармане водителя.

Плохая Tesla Model S image26

Залезаем внутрь

Плохая Tesla Model S image10
Сразу видно - дверь сделана эстетами для красоты. Нет рамки стекла, круто, но нет и никаких карманов. Вроде мелочь, а в повседневной жизни бесит каждый день. Зашейте карманы на куртке... ну вы понимаете. И управление стеклами и зеркалами ....

Плохая Tesla Model S image11
Ну да, точно, тут изобретать ничего не надо. Концерн Daimler как-то участвует в этом предприятии. Блоки не точно такие же, а прям с того же завода. Удобные и красивые.

Лезем в салон дальше, здесь стандартные "понты" машин, стоимость которых дошла до 1 млн руб, но не премиум сегмент (напомню, Тесла в России обойдется в более чем 5 млн):

Плохая Tesla Model S image12
Пластик под дерево, дермантин с прострочкой (ой, извините,эко-кожа, как пишут маркетологи). Собрано добротно, выглядит добротно, но любая премиум-марка легко заткнет Теслу по качеству отделки. С чем сравнить? Ну, например, с топовыми КИА или Хёнде, примерно один уровень, но на фото, конечно, смотрится интересно.

И опять же по эргономике, попробуйте сразу определить, где ручка открывания двери и куда ее тянуть:

Плохая Tesla Model S image08
Но красиво, ничего не скажешь. Эко-кожа, 100% пластик из натуральных компонентов. Никаких лишних ручек над головой, никаких ненужных полочек или ящичков для вещей.

Ой! И опять Мерседес подкрался незаметно:

Плохая Tesla Model S image14
Переключение коробки на лепестке под рулем. С того же завода Мерседес.

Поворотники, дворники, круиз-контроль - все от Мерседеса.

Плохая Tesla Model S image13
И вот тут нас ожидает странное. Обратили внимание? Рычаг поворотников всегда и у всех машин торчит вверх, а круиз контроль у тех же Мерседесов внизу. Тут же все наоборот. Почему-то поворотники надо включать откуда-то снизу. С непривычки на первых порах всегда сначала дергаешь круиз контроль, потом вспоминаешь, опускаешь руку и откуда-то снизу включаешь поворотники. Какая-то очень нетрадиционная ориентация. Чем объяснить? Непонятно. У меня одна гипотеза. Прошу внимания на картинку:

Плохая Tesla Model S osnovi 4

1 - правильно (и под такой хват заточены эргономики у всех машин)
2 - неправильно
3 - тоже неправильно, но в последнее время все ездят именно так, прошли времена когда на руле нужен был рычаг, т.к. усилителя руля на старых машинах никакого не было. Сейчас руль крутится одним пальцем и руки у всех постепенно локтям опустились на подлокотники, держать стали внизу, и инженеры Теслы явно решили, что теперь более часто используемый рычаг поворотников можно и нужно передвинуть вниз. А держащие по первой схеме руль гонщики, мол, все равно поворотниками не пользуются.

При этом на руле в правильном положении все равно сделаны наплывы для грамотного удержания (ну опять же Мерседес настоял, сисадмины из Теслы тут не смогли отвоевать позиции).

Плохая Tesla Model S image23
На фото не очень понятно, но сам руль довольно большого, совершенно неспортивного диаметра, как бы не позиционировалась Тесла как спортивный электрокар. При этом здесь руль явно прямо не связан с колесами или стоит какой-то хитрый электроусилитель (ну не гидро же здесь делать), т.е. дорогу машина держит отлично, но на руле есть слабое запаздывание. Точнее запаздывание как у всех неспортивных машин до 2 млн, но ни о какой филигранной четкости немецких рулей и речи быть не может. Обычный американский руль, не более. Можно найти кучи роликов, где Теслу сравнивают с BMW M5, с Nissan GT-R, с Porsche, да много еще с чем. Но в большинстве случаев - это гонки по прямой и до 100 км/ч или 60 миль/ч. Сложно сказать, сдуется ли Тесла на ближайшем повороте, но после 100 км/ч отстанет однозначно. Отсутствие передач + электродвигатель с хорошим крутящим моментом, конечно, хорошо делают свое дело при старте, но после достижения "крейсерской скорости" явно сдуются.

Вот чего у Теслы не отнять, так это красивой графики.

Плохая Tesla Model S image21
И, что интересно, нет ни замка зажигания, ни кнопки старт-стоп. Просто сел в машину, она увидела ключ внутри и уже активизировалась, вышел - выключилась. Для активации всех систем и начала движения нужно лишь легонько придавить тормоз.

Плохая Tesla Model S image30
Кнопки и крутилки на руле, кстати, полностью настраиваются. У одного из инженеров явно андроид


Большой и красивый экран размером с два айпада (единственная функция через кнопку - "спасибо", слева от экрана, и кнопка открывания крохотного бардачка справа, ну и на этом спасибо).



Плохая Tesla Model S image18

Камера хорошая, но без разметки, которая не всегда нужна, но по ней удобно смотреть, куда повернуты колеса автомобиля и какой будет траектория

Плохая Tesla Model S image09
Даже стояночный тормоз - и тот через экран или долгое нажатие кнопки P. Удобно, но для спортивной машины несерьезно.

Плохая Tesla Model S image17

Для полноценной работы Теслы необходимо постоянное подключение к интернету. В Америке сим-карта встроенная, а в России в бардачке у Теслы лежит роутер.

Плохая Tesla Model S image19
Экран, кстати, тормозит как дешевый китайский планшет. Прям очень неприятный момент. И это во времена айпадов...

В Тесле какой-то культ люка, ему выделено половина экрана одного из пунктов меню:

Плохая Tesla Model S image35
Для сисадмина в машине важно знать, насколько точно открыт его люк, точно в процентах. Удивлен, что климат контроль регулируется стандартно, по полградуса, а не десятыми (Вот, кстати, скажите, кто-то реально регулирует температуру по полградуса? Тот же Мерседес и некоторые другие производители уже давно логично решили, что управлять климат-контролем нужно исключительно по одному градусу).

Плохая Tesla Model S image33
Даже фары включаются через экран. И обогрев сидений через экран. Поехал уже? Забыл чего включить? Изволь поглядеть в экран и включить. Тут тебе не это, тут наощупь в кнопку отработанным движением не ткнешь.


Плохая Tesla Model S image22

Сиденья хорошие, но не как в хороших премиум автомобилях даже раза в два дешевле.

Плохая Tesla Model S image24
Настроек немного, и даже подголовники не регулируются, сделаны единым целым с креслом. И да! Ремни безопасности не регулируются по высоте. извините, миниатюрные девочки, вам будет резать шею. Как в айфоне, тебе либо очень удобно, либо иди нафиг.

Режимы пневматической подвески:

Плохая Tesla Model S image31
Очень высоко и низко - это конечно хорошо, но можно лучше, как в традиционных машинах - комфортно мягко или спортивно жестко? Одинаково жесткая подвеска выше или ниже... ну не знаю. Руль в разных режимах меняет лишь жесткость, а суть остается одна и та же. И ДА! УРА! Здесь можно отключить Traction Control (антипробуксовочную систему) и тронуться с пробуксовкой по прямой. Все! Не более! Хотите управляемый занос? Нет, ну попробуйте обмануть систему. Это не БМВ с несколькими степенями отключения антипробуксовочной системы и системы курсовой устойчивости.

Еще забавно, что когда отпускаешь педаль газа, то машина начинает сразу же будто бы тормозить двигателем - идет рекуперация энергии. Никакого движения накатом, движение только через газ. Зато в городе можно сильно экономить на колодках. Впрочем, рекуперацию можно отключить и движение будет традиционным.

А, кстати, брелок не показал. Веселый:

Плохая Tesla Model S image32

Заглянем на задний ряд сидений. Открываешь дверь, а в проеме интригующая наклейка - Резать тут:

Плохая Tesla Model S image36
Видимо в случае аварии, если заблокировались двери. Правда, непонятно, как пожарные (судя по шапке) увидят этот знак, если он в проеме и закрыт дверью

Тесла.... Машина для всей семьи... т.к. сзади смогут более-менее пристойно усесться только дети.

Плохая Tesla Model S image06
При этом тут опять нетрадиционно, если во всех машинах, когда мы говорим, что сзади тесно, то чаще всего имеем в виду что нет места для ног. Здесь места для ног нормально, а вот голова людей даже среднего роста упирается в углы разреза панорамной крыши, а у людей чуть выше, в саму крышу, приходится полулежать. И, конечно, невозможно не отметить "подголовники", которые при славном тесловском резком ускорении бьют ровно и точно в мозжечок. Возможно с этим в большинстве отзывов пассажиров и связан ВАУ-эффект. И конечно, сзади никаких подлокотников посредине, никаких подстаканников.

Быстрая зарядка

Плохая Tesla Model S image37

Штекер

Плохая Tesla Model S image38

Переходник на 110-220В

Плохая Tesla Model S image39

Багажник, в который каким-то образом еще ставятся детские кресла, смотрящие назад. С отличным Тесловским ускорением и двумя нестойкими детьми можно добиться славного эффекта, когда рвота сразу же равномерно будет покрывать заднее стекло и ни капли на пол.

Плохая Tesla Model S image01

А что касается внешнего вида.... ну в Москве вау-эффекта можно добиться только со стороны тех, кто реально знает, что такое Тесла. А так... Ягуаров и Астон-Мартинов в столице вагон и маленькая тележка, среди них Тесла теряется, а то и вообще смотрится как новый Ford Mondeo

Плохая Tesla Model S image02

Вот только бесшумность и резкое ускорение сразу обращает на себя внимание.

Плохая Tesla Model S image27

Крутая машина, чего говорить, но как игрушечная, не от мира сего.

И да! Смотрите наш инстаграм @mosgordrive по утрам и вечерам, там самые интересные машинки всегда. Кроме того, все мои автообзоры можно видеть в этой записи.


Плохая Tesla Model S image20

Ну как вам машина?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Yoki.ru

Люди-загадки: Странности Николы Теслы
Yoki.ru
Имя знаменитого физика Николы Теслы известно не только тем, кто интересуется наукой. Ходили слухи, что он мог творить удивительные вещи. Говорили, что именно Тесла устроил взрыв, который приняли за падение Тунгусского метеорита, и проводил эксперименты с порталами в ...


GIGAmir

Тесла защита 2
GIGAmir
Прикольная флеш игра в которой вы защищаете свою базу от нападений военных. Стройте дополнительные вышки, зарабатывайте денюшку и модернизируйте базу. Оригинал статьи: Тесла защита 2. Источник: fishki.net. раньше. Рейсовый автобус упал с высоты на проезжую часть ...

и другие »

Новости авто: «Тесла» модернизирует свой седан
Сайт интересных новостей
Автопроизводитель из Соединённых Штатов хочет выпустить прошивку для электронных «мозгов» единственного седана под названием Model S. Вместе с обновлениями для ПО появится приложение для смартфонов. Оно позволит взять под контроль несколько функций ...

Архив записей в блогах:
Ещё летом единственный в Одессе ресторан нежно любимой мною фламандской кухни "Flamant" на Жуковского, 31 заменили очередным рестораном обширной сети итальянской кухни "Итальянский квартал". А несколько лет назад единственный в Одессе ресторан ...
Украинцы, будьте честны сами с собой. Ведь зная и видя, что майдан поддерживается США, что тот же Кличко продался США с потрохами, вы же понимали, что предатель, продавший свою страну, еще легче предаст и ее народ. Не надо делать удивленный вид. Вы знали это и врали сами себе. А сейча ...
Ингредиенты: Мука — 2 стакана Яйца — 3 шт. Горький шоколад — 100-150 г Сахарный песок — 100 г Какао — 3 ст. л. Сливочное масло — 100 г Разрыхлитель — 1/2 ч. л. Ванильный сахар — 1/2 пакетика Сушеная вишня — 2-3 ст. л. Приготовление: 1. Целых плиток шоколада для маффинов у меня не было, ...
Основная проблема мировой экономики: слишком много людей и денег. 1. Для того, чтобы покрыть все материальности потребности достаточно половины работающего населения. Вопрос в том, что делать со второй половиной? 2. За долгие годы процветания ...
Пост двухлетней давности. И тоже март. Ситуация как и тогда. Ссылка на этот пост висит в правилах сообщества в причинах возможного бана. Оригинал взят у v_glaza_smotri в Я видел это на Фишках и обсудил на Лепре Последнее время пришла волна вот таких долбоящеров. Вторую неде ...
  • Theto_Nessco : Вам знакомо выражение выше головы не прыгнешь? Это заблуждение. Человек может все. © Никола Тесла

  • Takakhasi : RT @AlmondRocha: — Господин Тесла, ваши теории абсурд, вздор и ахинея! Нельзя передавать энергию не выходя из комнаты! — Они у меня ебаться…

  • RuTopchannels : Tesla Model S - Большой тест-драйв (видеоверсия) / Big Test Drive (videoversion) - Тесла Модель Эс http://t.co/upR1JImV0X

  • hoselasdecy : Невоспитанно окровавленная тесла является?

  • navasazypab : «Тесла Моторс» дарит свои патенты человечеству

  • zombie_msk : http://t.co/1bz3TArWnl тесла отныне дает гарантию на машину и батарею на 8 лет, количество миль не ограничено. ни хрена себе.