Плод компромисса

топ 100 блогов 47776822.10.2019 Лёгкий крейсер военно-морских сил Нидерландов HNLMS De Ruyter (1935)

Плод компромисса

Разработка проекта нового крупного боевого корабля была начата в Нидерландах в 1930-м году в ответ на программу усиления японского военного флота. HNLMS De Ruyter создавался в дополнение к паре лёгких крейсеров типа Java и должен был усилить группировку ВМС Нидерландов в Ост-Индии. Введение нового корабля в строй позволило бы содержать крейсера в Ост-Индии на ротационной основе в режиме два крейсера в колонии, один - на ремонте в Метрополии.

Плод компромисса

Крейсер De Ruyter был заложен в 1933-м году на верфи Wilton-Fijenoord в Схидаме. На этапе разработки, и начальных этапах постройки крейсер именовался "большим лидером". Это обозначение стало вынужденной мерой и облегчило одобрение парламентом финансирования постройки крейсера - поскольку в этот период мир охватил экономический кризис, то средства на перевооружение армии и флота выделялись крайне скудно.

Плод компромисса

Крейсер был спущен на воду 11-го марта 1935-го года, в строй голландских военно-морских сил крейсер был включён 3-го октября 1936-го года. Крейсер имел водоизмещение 6 650 т. Длина крейсера составляла 170 м, при ширине 15,7 м и осадке в 5,1 м. Крейсер оснащался двумя паровыми турбинами общей мощностью в 66 000 л.с. Максимальная скорость крейсера составляла 32 узла, а дальность плавания - 11 000 миль экономичным ходом в 12 узлов. Толщина броневого пояса составляла 30...50 мм; палубы - 30 мм, и до 30 мм в башнях.
Вооружение крейсера состояло из семи 150-мм пушек, расположенных в трёх 2-орудийных и одной одноорудийной башнях; 5 спаренных 40-мм зенитных артустановок и 8 12,7-мм пулемётов. Экипаж крейсера составлял 473 человека.

Плод компромисса

Вооружение и бронирование крейсера было слабее, чем у зарубежных аналогов. Так в вооружении отсутствовала универсальная артиллерия, меньше было и количество орудий главного калибр. Такие ограничения были обусловлены экономией средств пр строительстве и как следствие постоянный поиск компромиссных решений для сохранения боевых возможностей корабля.

Плод компромисса

К началу Второй мировой крейсер находился в Голландской Ост-Индии. С началом японского вторжения в Ост-Индию, крейсер в составе объединённых сил ABDA (American-British-Dutch-Australian Command) оказывал противодействие силам императорского флота. 27-го февраля крейсер был потоплен японским тяжёлым крейсером Haguro в ходе боя в Яванском море.

Плод компромисса

Плод компромисса

Плод компромисса

Плод компромисса

Плод компромисса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой крик обрывает эфир. Пойми: мы - пропавшие без вести! Внутри меня - проклятый мир, Это - радио «Смерть», Моя радио-ненависть. Сквозь горизонт и времени вихри, Мёртвой галактики фосфора пыль, Там, где теряют значения цифры, Радио «Смерть» обрывает эфир. Follow @SvetochGBO С уваж ...
ТЕРЕК: Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Лахиялов, Георгиев, Арсе, ...
Немного котиков. Немного работы. Немного кухни, или много. Немного меня и моего выходного дня. Всем привет! В начале октября был ровно год с тех пор, как я опубликовала свой первый пост в сообществе "один мой день". Я уже сбилась со счету, сколько ...
В воскресенье младшая попросила свозить самую младшую к лошадям. Я уже имела случай убедиться, что особого интереса к ним она не проявляет, но я же люблю и с удовольствием езжу верхом, когда предоставляется такая возможность. Значит и внучка будет любить. В шахматы же она играет, хотя да, ...
Не удивлюсь, если про такое уже писали и кино снимали. Я не особо чукча-читатель и чукча-кинолюбитель. Вот если бы жизнь человека могла длиться в зависимости от того, насколько он нужен - обществу, близким, домашним животным, цветам… Чтоб повсюду были вмонтированы устройства, строго ...